Metro продолжает рубрику "Отношения". В ней мы от первого лица рассказываем о модных тенденциях на любовном поприще.
Все материалы ЗДЕСЬ

Наш корреспондент отправился на тренинг, авторы которого учат, как прокачать свою женственность, и научился дышать маткой

Перед входом в зал, где проводят тренинг, надо снять обувь. Захожу внутрь: в центре зала лежит огромный ковёр – будто бы из сериалов про жизнь миллионеров нулевых. Вокруг него на раскладных стульях – два десятка женщин в возрасте от 18 до 50+ лет. Начинается занятие с рассказа о себе: оказалось, большинство присутствующих недавно расстались со своими мужчинами или одиноки уже несколько лет.
– Женщина принимает энергию извне, собирает её в себе, а мужчина, наоборот,  отдает её во вселенную. Поэтому мужчине через секс надо передать то, чего у него нет – творческую энергию, накопленную женщиной, – заявила ведущая тренинга, нащупав болевую точку аудитории.
Зал послушно закивал. Следом стартовал наш двухчасовой путь к женственности.

Фокусы с маткой
Начался он с медитации. В зале погас свет, заиграла расслабляющая музыка, а мы представляли, как голышом купаемся в море и находим красивую раковину. Внутри неё оказывается наша "жемчужина женственности", которую мы прислоняем к своему животу – и вуаля – она просачивается сквозь тело прямо в матку. Я не очень поняла, как это всё работает, но другие женщины явно прониклись. Одна из присутствующих даже заплакала.
Ведущая рассказала нам о четырёх состояниях женщины: любовницы, хозяйки, девочки и королевы. За каждое отвечает своя чакра: внизу живота, у солнечного сплетения, на шее и на лбу соответственно. Чтобы стать идеальной, надо прокачать каждый энергетический центр.

После короткой лекции фокусы с женскими репродуктивными органами продолжились – мы учились дышать маткой. Оказалось, это не так уж сложно: дышишь животом, представляя, что в такт двигается и матка. Важно также "закручивать" поступающую в неё энергию, то есть разжимать интимные мышцы на вдохе и расслаблять на выдохе.
– Вы чувствуете тепло внизу живота? – спросила ведущая после медитации. – Это вы собрали женскую энергию.
Все согласно кивнули. Я тоже почувствовала тепло – ещё бы, минут 10 мы качали мышцы.

Хозяйка, девочка, королева
И вновь после пятиминутного разговора началась череда медитаций. Сперва мы прокачали состояние хозяйки, представляя, что стоим босиком на свежевспаханной земле. Затем играли в девочек: принимали "счастье", "успех" и ещё с десяток явлений, предложенных ведущей. Для этого мы шагали вперёд и кричали "Да!", разводя руки в стороны. Кажется, сделано это было сотню раз и со стороны выглядело как собрание сектантов. Ну а под конец вечера стали "королевами" – смотрели на мир через воображаемый синий сапфир во лбу, свет которого якобы освещал наше будущее.
Кульминацией вечера стала совместная медитация. Все мы встали в круг, взялись за руки и начали передавать нашу энергию в космос, одновременно активируя все энергетические центры. Тут уж сомнений в том, что я на сектантском собрании, у меня не осталось. Женщин начинало трясти, кто-то плакал, кто-то смеялся в процессе. Но после почти у всех на лице появилась блаженная улыбка. Кажется, дамы получили именно то, что хотели, – уверенность в собственной силе.

Для внушаемых
Впечатления после тренинга остались, скорее, негативные. Шесть медитаций подряд за два часа сильно расслабляют и усыпляют бдительность. Человек внушаемый, переживающий личные кризисы (а такие в основном сюда и ходят), легко примет сказанное ведущей за истину. И попытается решить реальные проблемы с помощью наблюдения за действительностью через сапфировый глаз. Доказательство тому – обилие тренингов и слушателей. Кажется, прокачке женственности нет конца: программа "минимум" включает в себя не меньше 10 занятий стоимостью от 5 тыс. рублей. К тому же я уже пару месяцев хожу с жемчужиной в матке и не знаю, как её оттуда достать. Это знание не даёт мне покоя.