Первое лунное затмение 2020 года приходится на 10 января.

С 20:07 до 00:12 можно будет заметить лёгкое потемнение нижней части лунного диска; максимальная фаза наступит в 22:10.

- В этом году нас ожидает 4 полутеневых затмения, первые два из них будет видно в Петербурге. Январское затмение будет более глубоким, июньское же будет практически незаметно для глаза, - рассказала Metro заведующая Обсерватории Санкт-Петербургского Планетария Мария Смирнова.

Что же касается советов эзотериков, то в этот день рекомендуют провести обряд на процветание. Так, мастер фен-шуй Наталья Правдина советует следующее:

- Возьмите монету любого достоинства, лучше серебряную или золотую. Приложите ее к центру лба – это область Третьего глаза. Закройте глаза и почувствуйте, как монета постепенно нагревается. От нее тепло начинает распространяться по всему телу. Монета – это проводник энергии Вселенной, которая активизирует вашу интуицию, - говорится в официальном сообществе Натальи Правдиной.

Ряд астрологов советует в день частичного лунного затмения 10 января 2020 года избегать конфликтов, сделать генеральную уборку дома и забыть о вредных привычках. Чтобы избавиться от лишнего негатива, в момент затмения, судя по информации из открытых источников, нужно выйти на улицу, посмотреть на небо, сделать глубокий вдох и сказать про себя: “Силой затмения наполняюсь, с прошлым прощаюсь, новому открываюсь”.