Международный фестиваль балета Dance Open впервые запустил online-марафон, который будет проходить аж до 30 апреля. Его участниками и зрителями смогут стать все желающие, не выходя из дома.

Зрителей ждут трансляции спектаклей, эксклюзивные видео-открытки звездных танцовщиков, презентация авторского "генеалогического древа" мирового балета XX века, лекции от ведущих данс-критиков и балетный "сторителлинг", беседы о природе танца и пропуск в клуб друзей Dаnce Open.

- Видеозапись и живой спектакль – это два разных вида искусства, - говорит руководитель Международного фестиваля Dance Open Екатерина Галанова. - Но у трансляций на экране есть свои преимущества, даже помимо того, что сейчас это единственный вариант знакомства с театральными спектаклями. Во-первых, камера видит и фиксирует то, что не успевает заметить глаз, в какой бы точке зала вы ни находились, а "сборка" записи спектакля требует особого мастерства режиссера монтажа. Во-вторых, даже на Dance Open мы можем привезти не все: фестивальный календарь во многом ограничивает нас. Поэтому в рамках online-марафона мы показываем то, что хотели, но не имели возможности привезти, а также те спектакли, на которые зрители прошлых сезонов, возможно, не успели купить билет. 

В прошлом сезоне Dance Open открыл петербургским зрителям "дортмундское чудо", включив в афишу  "Алису" Мауро Бигонцетти, и теперь в online-кинозале представлены еще два спектакля в исполнении Балета Дортмунда, которые в России не исполнялись – "Сон в красном тереме" и "Фауст".

Среди спектаклей, которые ораганизаторы рекомендуют не пропустить, Stabat Mater  - театральный дар от Балета Марибора и Эдварда Клюга, "Щелкунчика" Йеруна Вербрюггена – его называют “психотерапевтическим сеансом” от Большого театра Женевы, а также “Пастораль” французского хореографа Тьерри Маландэна.

Подробная афиша опубликована на сайте danceopen.com и в группах фестиваля в социальных сетях.