Британское ученые выяснили, что собаки могут по запаху выявить коронавирус у людей.

Специалисты в ходе эксперимента давали животным 200 различных образцов запаха ковид - пациентов и 200 других образцов здоровых людей. Собаки нюхали и определяли коронавирусную инфекцию с точностью до 94,3%.

Животные правильно определили 94 из 100 инфицированных людей. Этот результат сравнивается с чувствительностью 58-77% у тестов боковых потоков и 97,2% у тестов на ПЦР. При этом собаки обгоняют тесты ПЦР по скорости, определяя диагноз за секунду даже у бессимптомных больных. 

Собаки смогли обнаружить даже бессимптомное течение болезни и британские штаммы, сообщает Guardian. Каждый пес сообщал исследователям результат по-разному – один стоял неподвижно, другой вилял хвостом, а кто-то садился и начинал выть.

Исследователи отмечают, что лучше всего для этой работы подходят спаниели, ретриверы и лабрадоры.

"Это собаки, которые любят поиск. Они также очень дружелюбны, и им нравится работать в общественных местах", – говорят ученые.

Обучали собак следующим образом: была взята одежда и маски у людей с подтвержденными положительными тестами на коронавирус. За каждый правильно определенный случай собак угощали лакомством.

Ученые: собаки могут выявлять коронавирус с точностью до 96%