Пластическая хирургия способна творить чудеса. Убрать лишнюю кожу, исправить объем и форму груди, сделать идеальные "лисьи глазки" или нос мечты – все это вполне возможно, только если осторожно.

WMJ узнал у звездного хирурга Паруйра Минасяна, правда ли пластическая хирургия так чудесна, или все же есть моменты, которые могут не только улучшить ситуацию, но и значительно  ее усугубить.

По словам эксперта, до определенного возраста (35 лет) с мимическими морщинами вполне может справиться правильный уход и филлеры. Уколы красоты благоприятно влияют на нашу кожу, но возраст все равно берет свое и в 45 выглядеть на 35 становится проблематично. Именно тогда женщины и прибегают к помощи пластических хирургов.

Паруйр Минасян выделил 5 моментов, которые могут ухудшить вашу внешность.

Неправильный выбор хирурга

Операция, выполненная неопытным врачом никому не пойдет на пользу, а когда это касается внешности, то дело набирает еще более серьезные обороты. Выбрать специалиста могут помочь рекомендации друзей отзывы о клинике, особое внимание необходимо уделить квалификации врача.

Три-пять-десять в одном

Не стоит пытаться сделать все операции за один раз. По мнению анестезиологов, лучше сделать несколько краткосрочных наркозов, чем один продолжительный. Совмещение операций может привести к негативному результату, а также к тому, что в дальнейшем будет большая вероятность повторной коррекции.

Некачественное удаление комков Биша

Комки Биша – это небольшие жировые скопления, находящиеся между лицевыми мышцами, которые формируются еще в детстве. В том случае, если у хирурга недостаточно компетенции, то эффекта не произойдет, а последствия могут оказаться плачевными. Если жир удалить неравномерно, то лицо станет асимметричным.

Много-много ринопластики

Операцию по коррекции формы носа рекомендуется делать не более двух раз за всю жизнь. Ринопластика – очень серьезная операция, которая дает большую нагрузку на весь организм. Высококвалифицированный врач сможет добиться нужного эффекта за одну операцию. Самым ярким примером неудачной ринопластики является Майкл Джексон. За всю жизнь он сделал более пяти операций по изменению формы носа, что по итогу привело к тому, что его внешность стала неузнаваемой.

Дисгармония лица

Некоторые хирургические вмешательства могут вызвать дисгармонию лица. Например, если вы обладаете аккуратным, миниатюрным лицом, то большие накаченные филлерами губы только ухудшат положение, так как лицо потеряет свою гармоничность и будет выглядеть непривлекательным. Так было в случае с Донателлой Версаче, которая несколько раз увеличила губы и тем самым сделала свое лицо абсолютно дисгармоничным.