Глава организации “Христианское государство” Александр Калинин имеет судимость за убийство человека, пишет РИА "Новости".

Пресс-секретарь Красноярского краевого суда Наталья Мишанина рассказала, что Калинин был судим за убийство соседки в Норильске и разбой. По данным суда, мужчина был приговорен к 8,5 годам колонии строгого режима в мае 2003 года.

- Согласно материалам дела, в июле 2002 года Калинин узнал, что у его соседки, хорошей приятельницы его матери, есть деньги, и сообщил это двум знакомым наркоманам. Сначала знакомые без него пытались попасть в квартиру – ломились в дверь, отключали свет, но женщина не открывала. Открыла только тогда, когда постучал Калинин, так как его знала. Все трое ворвались, забрали 75 тыс. рублей и, чтобы не оставлять следов, задушили женщину и ушли, - заявила Мишанина.

Кроме того, Калинин в январе 2003 года был осужден на 2 года условно по статье за подделку документов. Отбывая наказание, он написал жалобу, в которой сетовал на то, что ему недоплачивают северный коэффициент. Жалобу тогда не удовлетворили.

Сейчас Александр Калинин вместе с тремя сподвижниками по "Христианскому государству" арестованы по нескольким уголовным делам. Лидеру вменяют статью "Принуждение к совершению сделки или к отказу от ее совершения". Остальные, в том числе и брат Калинина, обвиняются в поджоге машин у офиса адвоката, который представляет интересы режиссера Алексея Учителя.

Организация “Христианское государство - Святая Русь” ранее рассылала директорам кинотеатров письма с требованием отказаться от проката фильма “Матильда”. В них также было сказано, что баннеры и афиши киноленты будут рассматриваться как “желание унизить святых православной церкви”.