Новый клип "Би-2" на песню "Черное солнце" из альбома "Горизонт событий" обсуждают в Сети. Видео появилось на официальном канале группы 16 мая и уже собирает тысячи просмотров.

Съёмки "Чёрного солнца" прошли в апреле в усадьбе Кусково. Главные роли в клипе исполнили Лёва и Шура Би-2, а также известная российская актриса Виктория Исакова. В клипе Лева Би-2 предстает в образе императора, который в финале видео исполняет "дикий" танец, а затем кладет голову на плаху.

Режиссёром нового видео "Би-2" снова стал Игорь Шмелёв, ранее снявший для группы клипы "Компромисс", "Лайки", "Птица на подоконнике", "Лётчик", "Виски" (feat. John Grant) и "Ля-ля тополя". В качестве оператора "Чёрного солнца" был приглашен Генрих Медер.

В Сети оценили художественный замысел и видеоряд клипа.

"Вы как всегда - сколько можно метафор впихнуть, впихнули. И вышло прекрасно! Это гениально!!!"
"Картинка отдельно, песня отдельно, по энергетике не совпадают. И танец резко выбил из атмосферы..."
"Лёвин танец трогает за душу, заставляет посмеяться и тем не менее выглядит прекрасно на фоне серьёзных событий, показанных в клипе. Шура тоже отлично сыграл".
"Понимаю все метафорично, но зачем вы берёте историю отречения Николая II, а Лёву гримируете под Александра II? И его история не менее драматична - смерть от раны на руках любимой женщины, за неделю до воплощения его мечты. Образ Шуры как лидера красных при дворе неуместен. Сначала же победили вовсе не они. И сама атмосфера кажется искусственной. Живой была только одна сцена - с танцем. А отрубание головы... мы же не во Франции, и опять же настоящая казнь была куда страшней".