Скандальный блогер Лена Миро не смогла обойти спорную тему, вокруг которой не утихают разговоры - делать или нет прививки своим детям. Оказалось, у Миро есть подруга-врач, которая объяснила, почему она против вакцинации. Мы публикуем пост Лены Миро из ЖЖ.

Стоп, не спешите возмущаться, сейчас  не тот случай. Я с большинством из вас лично согласна: помню и про то, как вакцинация победила оспу, и как спасает население от кучи разных заболеваний.
Так почему же подруга – умная, если не делает ребёнку прививки? Я задала ей этот вопрос и, услышав ответ, поняла, что, будь у меня ребёнок, тоже не стала бы делать ему прививки.
Моя подруга -- хороший врач. Не сектантка какая-то, которая морит детей вегетарианством и мантрами, а вполне себе современная и образованная молодая женщина.
Она не хуже нас с вами знает о том, что прививки стали спасением для человечества, – не зря же училась в Первом меде и теперь успешно лечит людей. Но для себя -- точнее, для своего ребёнка -- она отказалась от вакцинации.
Я спросила её, еле сдерживая возмущение: какого ты творишь?! Это твой сын, это главное, что есть у тебя в жизни! И ты, имея всю полноту знаний, рискуешь его здоровьем!
Настя посмотрела на меня и стала ржать: а с чего ты взяла, что я хоть в малейшей степени рискую Андрюшкой? Антипрививочники в Интернете орут очень громко, конечно, но в жизни встречаются довольно редко.
Подавляющее большинство детей привиты. Популяция в целом защищена от полиомиелита и прочего. А раз так, то зачем мне рисковать негативным иммунным ответом организма сына, если риска подцепить инфекцию нет?
Большая часть антипрививочных матерей не водят детей в сад и вообще живут или на Бали, или в секте Германа Стерлигова. В обычном детсаду, на площадке – быдло... Они ходят в поликлиники и соблюдают прививочный календарь, потому что жить своей головой не умеют и не привыкли думать.
Риска фактически нет, сказала Настя, а если будет какая-нибудь корь, я её вылечу. Всё равно прививка – сомнительная гарантия, от которой риска больше, нежели пользы.
Уверенности, что прививка не нанесёт вреда, нет ни у кого. Даже врач, даже если он наблюдает за ребёнком, не сможет гарантировать, что всё пройдёт гладко. Иммунный ответ на вмешательство может сделать из ребёнка инвалида, а предугадать тут заранее ничего нельзя.
Настя умная. В её позиции против прививок -- цинизм чистой воды. Вы все прививайтесь, говорит она, вы молодцы и умнички. Пусть вас будет как можно больше, чтобы мой сын был защищён от ваших зараз.
В общем, я считаю, что прагматизм Насти имеет под собой все основания. Это позиция человека, который владеет всей полнотой знаний и информации. И она пользуется этим багажом в интересах своего сына, потому что она --
сперва мать, а уж потом - врач.

Мнение автора может не совпадать с мнением редакции.