В ночь на 28 ноября 2021 года в одной из столичных больниц умер российский певец и композитор Александр Градский. Ему было 72 года.

В пятницу его экстренно госпитализировали, врачи боролись за его здоровье, но безуспешно. В ночь с субботы на воскресенье композитор скончался. Metro вспоминает, чем был знаменит Александр Градский.

Детство

Он родился 3 ноября 1949 года в городе Копейск Челябинской области. А когда Александру исполнилось 8 лет, его семья переехала жить в столицу. До 14 лет он носил фамилию отца – Фрадкин, но поменял ее сразу после смерти матери а 1963 году.

Учеба

В 1967 году будущий известный музыкант окончил музыкальную школу по классу скрипки. В 1974 году получил диплом Государственного музыкально-педагогического института им. Гнесиных по специальности "оперный и концертно-камерный певец". С 1975 по 1976 годы учился в Московской государственной консерватории им. П. И. Чайковского по классу композиции.

Карьера

Первое выступление Александра Градского состоялось еще в 1963 году. Тогда он спел несколько песен в составе вокально-инструментального ансамбля (ВИА) "Тараканы".

В следующем году он вместе с Михаилом Турковым организовал рок-группу "Славяне". В итоге коллектив просуществовал 2 года. Молодые люди в основном исполняли песни на иностранном языке.

Также Александр Градский приложил руку к концертной деятельности групп "Лос Панчос" и "Скифы".

А в 1966 году вновь стал основоположником еще одной рок-группы "Скоморохи", в которой до 1976 года исполнял роль солиста и гитариста. Здесь уже репертуаром музыкантов стали русскоязычные песни. В 1971 году "Скоморохи" получили несколько призов на Всесоюзном музыкальном фестивале "Серебряные струны".

Параллельно с работой в группе Александр Градский в 1973 году выпускает свой первый сольный миньон "Поет Александр Градский". Этот мини-альбом включал всего 4 песни - "Испания" (слова Николая Асеева), "Скоморохи" (слова Валерия Сауткина), "Подруга угольщика" (слова Роберта Бернса) и "Синий лес". А Александр Градский не только исполнил эти композиции, но и стал автором музыки всех песен, а также текста последней.

Свою широкую известность музыкант обрел в 1976 году после исполнения песни "Как молоды мы были" на слова Николая Добронравова и музыку Александры Пахмутовой. И после этого Александр Градский начал выступать с сольными концертами, аккомпанируя себе на 12-струнной гитаре.

В итоге за свою карьеру Александр Градский написал более 200 песен, выпустил более 40 альбомов. Кроме того, он был автором музыки к многочисленным художественным и нескольким десяткам документальных и мультипликационных фильмов.

Телевидение

Современное поколение хорошо знает, кто такой Александр Градский. Российский певец и композитор знаком молодым людям в первую очередь по своей работе наставником в шоу "Голос". Легендарный исполнитель участвовал вокальном телешоу с 2012 по 2015 года, а также в 2017 году. Четверо его подопечных стали победителями проекта - Дина Гарипова (2012), Сергей Волчков (2013), Александра Воробьева (2014) и Селим Алахяров (2017).


Накануне своего 70-летия певец и композитор Александр Градский рассказал Metro о музыке, социальных героях, проекте "Голос" и о жизни в России. Интервью читайте по ссылке.