Глава МИД России Сергей Лавров сообщил во вторник, 1 июня, что Москва не заинтересована в разрушении механизмов международной экономической системы, однако в связи с угрозами об отключении РФ от международной платежной системы SWIFT вынуждена делать выводы.

"Мы не заинтересованы в том, чтобы разрушать механизмы функционирования международной валютной системы, в целом международной экономической системы, и исходим из того, что это будет наносить вред всем без исключения участникам многостороннего общения. Но поскольку такие угрозы звучат, мы вынуждены делать выводы", – рассказал министр на пресс-конференции по итогам совещания глав МИД БРИКС в режиме видеоконференции.

Лавров подчеркнул, что убежден в том, что все структуры российского правительства и дальше будут принимать все необходимые меры, "которые позволят при любом развитии событий надежно обеспечивать наши интересы и интересы наших партнеров".

Ранее в этот день глава ВТБ Андрей Костин подчеркнул, что отключение России от платежной системы SWIFT маловероятно. По его словам, для нанесения удара по отечественному сектору данная система не требуется.

31 мая глава МИД России заявил, что предложение отключить Россию от платежной системы SWIFT – не новое. Он также рассказал, что не знает, какие конкретно решения будут приняты Западом, а также владельцами платежной системы.

В тот же день директор департамента экономического сотрудничества МИД РФ Дмитрий Биричевский подчеркнул, что SWIFT может быть вовлечена в "санкционную спираль" против России. При этом он уточнил, что, согласно международному праву, ограничения может вводить только легитимный орган – Совет Безопасности ООН.