Супруги Татьяна и Антон Сидоровы из Москвы купили землю в Краснодарском крае в 2017 году. Чуть позже решили посадить лаванду. Подразумевалось, что будут продавать букеты, ароматические саше, мыло, чай.

В прошлом году первые фотографии с фермы появились в соцсетях, и к ней сразу же стянулись сотни инстаграм-паломников. Барышни приезжают в белых или голубых платьях и в шляпках, а мужчины (их на поле не так много) нужны преимущественно для того, чтобы помогать дамам с реквизитом.

Как всё устроено

Кафе выполнено во французском стиле.

Кафе выполнено во французском стиле.

Назарова Евгения, "Metro"

Фото:

"Дом ароматных трав" располагает всем необходимым для приёма гостей. Есть небольшое кафе, оно же сувенирный магазинчик, ретротехника с логотипами во французском стиле, по вечерам здесь проводят вечеринки и тематические ужины (например, вечер паэльи или мидий), а ещё в течение дня звучит живая музыка: прямо возле поля играет саксофонист (хотя приглашают и других музыкантов).

В Москве было проще

Реквизит для фотографий хозяева фермы заботливо разместили прямо на поле. Лимоны – настоящие.

Реквизит для фотографий хозяева фермы заботливо разместили прямо на поле. Лимоны – настоящие.

Назарова Евгения, "Metro"

Фото:

Кажется, что у хозяев фермы не жизнь, а малина. Однако трудностей, как и работы, очень много. Помимо приёма гостей нужно ухаживать за полем, выращивают супруги не только лаванду. "Это очень тяжёлый бизнес. Мы не выползаем из долгов", – говорят ребята.

Тормозит дело в том числе и бюрократия. Например, изначально кадастровая стоимость земли была около полумиллиона, а потом цена резко подросла до 33 млн рублей. Теперь 500 тыс. составляет только один налог. Нужно выплачивать кредиты, заработную плату сотрудникам (это всё же настоящая ферма в 7 гектаров, и рабочие руки всегда нужны), покупать материалы. Да и сами Сидоровы практически не спят: лето – горячий сезон для фермеров.

"В Москве вести бизнес гораздо проще, но мы намерены продолжать", – говорит Антон.

Как доехать:

Добираться придётся на автомобиле. Из Анапы по трассе А-290 в сторону Новороссийска доедете за 30 минут. Узнаете ферму сразу по количеству припаркованных машин.