В первую очередь с этой целью сохраняется программа льготной ипотеки и увеличиваются лимиты.

Так, с 1 апреля максимальный размер кредита в рамках программы "Льготная ипотека" увеличен с 3 млн до 12 млн рублей на покупку новостроек в Москве, Санкт-Петербурге, Московской и Ленинградской областях. Для остальных регионов предельный размер кредита вырос с 3 млн до 6 млн рублей.

– Это позволит поддержать как наших граждан, которые хотят улучшить свои жилищные условия, так и строительный бизнес. Он сейчас динамично развивается, и важно сохранить такой вектор, – прокомментировал принимаемые меры премьер-министр Михаил Мишустин.

Рассказываем, какие действуют программы и кто может ими воспользоваться:

"Семейная ипотека" 

Процентная ставка – до 6% годовых.
Максимальная сумма кредита – 12 млн рублей в Москве, Московской области, Санкт-Петербурге и Ленинградской области, в других регионах – 6 млн рублей.
Программа действует по всей стране. Деньги можно потратить на квартиру в новостройке, на покупку частного дома или земельного участка.
Взять такой кредит могут семьи с ребёнком, рождённым после 1 января 2018 года.

"Дальневосточная ипотека"  

Процентная ставка – до 2% годовых.
Максимальная сумма кредита – 6 млн рублей.
Кредит предоставляется на жилье, расположенное на территории Дальневосточного федерального округа. Оформить кредит могут молодые семьи (оба супруга не старше 35 лет), граждане не старше 35 лет, имеющие детей в возрасте до 19 лет, участники программы "Дальневосточный гектар" и граждане, которые переехали в субъекты ДФО по региональным программам.

"Сельская ипотека"

Процентная ставка – до 3% годовых.  
Максимальная сумма кредита – 5 млн рублей в Ленинградской области, Ямало-Ненецком автономном округе и регионах Дальневосточного федерального округа, в остальных регионах – 3 млн рублей.
Программа рассчитана на тех, кто хочет переехать за город или уже живет в сельской местности. Не действует на территории Москвы, Московской области и Санкт-Петербурга.

Материнский капитал увеличен  

Индексация материнского капитала в начале 2022 года также расширяет возможности россиян для улучшения жилищных условий. "После индексации размер материнского капитала на первого ребенка составит 524,5 тыс. рублей, на второго ребенка – 693,1 тыс. рублей, если семья не получала материнский капитал на первого ребенка, а размер доплаты при рождении второго ребенка, если семья получала материнский капитал при рождении первого ребенка, составит 168,6 тыс. рублей", – говорится на сайте Министерства труда. Напомним, что материнский капитал можно, в частности, потратить на улучшение жилищных условий семьи. Он может быть направлен на погашение ипотеки и другие выплаты.
Кроме того, правительство принимает меры для сдерживания роста цен на жилье, стимулирует строительство за счет субсидий банкам, кредитующим заемщиков. Принимаются меры и для стабилизации цен на стройматериалы: пресекается необоснованное повышение цен, стоимость части материалов уже не зависит от курса валют и биржевых цен.