Metro на основании аналитических данных сервиса поездок и путешествий Туту.ру подготовило список стран, которые принимают российских туристов, прошедших вакцинацию "Спутником V".

Азербайджан. Россиянам, достигшим 18-летнего возраста необходимо предоставить сертификат о вакцинации, также можно предоставить отрицательный ПЦР-тест, сделанный не позднее чем за 72 часа до прибытия. Несовершеннолетним россиянам достаточно просто сдать ПЦР-тест, условия те же.

Между Россией и Азербайджаном действует безвизовый режим, поэтому въехать с целью туризма можно по заграничному паспорту на срок до 90 дней. Это правило действует для любых целей посещения. Если визит продлится более 30 дней, требуется зарегистрироваться в полиции по месту пребывания.

Между Россией и Арменией действует безвизовый режим.

Между Россией и Арменией действует безвизовый режим.

Pixabay

Фото:

Армения. При пересечении границы с Арменией необходимо предоставить один из следующих документов:

  • отрицательные результаты ПЦР-тест, сделанного не позднее чем за 72 часа
  • сертификат о полной вакцинации("Спутником V" или любой другой вакциной). Отмечается, что вторая доза вакцины должна быть введена не менее чем за 14 дней до въезда.

Отмечается, что никакие документы не нужно предоставлять детям до 1 года.
Между Россией и Арменией действует безвизовый режим, поэтому въехать в Армению с целью туризма можно и по российскому паспорту, и по заграничному.

Болгария. Для въезда на территорию страны россиянам необходимо оформить визу, отмечается, что с 1 октября 2021 года визовый сбор для детей до 12 лет будет отменен.

Для въезда в Болгарию российским туристам потребуется один из следующих документов:

  • сертификат о вакцинации против COVID-19 на английском языке, с данными загранпаспорта ("Спутник V" в списке признанных вакцин, с момента полного курса иммунизации должно пройти не менее 14 дней)
  • отрицательный ПЦР-тест на коронавирус, сделанный не ранее чем за 72 часа до въезда;
  • справка о перенесённой коронавирусной инфекции на английском языке (не более 180 дней с выздоровления).

Венгрия. Для въезда в Венгрию россиянам нужна шенгенская виза. Туристам, не прошедшим вакцинацию, необходимо предоставить отрицательный ПЦР-тест. Тем, у кого есть сертификат о вакцинации, никаких дополнительных тестирований не требуется.

Для въезда в Венгрию россиянам нужна шенгенская виза.

Для въезда в Венгрию россиянам нужна шенгенская виза.

Pixabay

Фото:

Грузия. Сухопутная граница страны открыта для российских туристов, однако прямого авиасообщения между странами до сих пор нет. Для тех, кто желает посетить Грузию в туристических целях работает таможенно-пропускной пункт Казбеги-Верхний Ларс. Виза российским туристам не нужна. Для въезда потребуется сертификат о вакцинации или отрицательный ПЦР-тест, сделанный не позднее чем за 72 часа до прибытия. Отмечается, что на третий день по прибытии необходимо сделать повторный ПЦР-тест.

Египет. Для въезда на территорию Египта необходима виза, ее можно оформить по прилете в аэропорту. Туристам потребуется отрицательный ПЦР-тест, который можно сдать за 72 часа либо в аэропорту по прилету. Тем, кто прошел вакцинацию можно въезжать без ПЦР-теста("Спутник V" признан).

Кипр. Туристам, которые планируют отправиться на Кипр необходимо сдать ПЦР-тест не позднее чем за 72 часа, результаты нужно перевести на английский язык. Детям до 12 лет проходить тестирование не нужно. За 48 часов до вылета следует заполнить специальную форму для получения Cyprus Flight Pass, в случае ее отсутствия пассажир будет оштрафован на 300 евро. По прилету в аэропорт необходимо сдать еще один ПЦР-тест за свой счет.

"Спутник V" признан в Марокко.

"Спутник V" признан в Марокко.

Pixabay

Фото:

Марокко. "Спутник V" признан в Марокко, однако даже привитым туристам нужно будет предоставить ПЦР-тест, сделанный не позднее чем за 48 часов до прибытия. Невакцинированные туристы или не полностью вакцинированные обязаны соблюдать 10-дневный карантин за свой счет.

Турция. Между Россией и Турцией установлен безвизовый режим, россияне могут находиться на территории страны в течение 60-ти дней. Туристам, прошедшим вакцинацию от коронавируса необходимо предоставить сертификат на английском языке с данными заграничного паспорта. Тем, кто не прошел вакцинацию необходимо предоставить результаты ПЦР-теста, сделанного не позднее 48 часов до въезда в страну.

Между Россией и Турцией установлен безвизовый режим.

Между Россией и Турцией установлен безвизовый режим.

Pixabay

Фото:

Шри-Ланка. Вакцинированным туристам не нужно проходить 14-дневный карантин, тем не менее прибывшим на Шри-Ланку все равно нужно предоставить отрицательный ПЦР-тест. Кроме этого, повторные ПЦР-тесты необходимо сдать на второй и 7-ой день пребывания. Туристам, не прошедшим вакцинацию, необходимо также сдавать все ПЦР-тест, но при этом еще и соблюдать карантин.