Крым 15 июня отменяет карантин для туристов из других регионов России.

"С 15 июня на территории Республики Крым полностью снимается режим самоизоляции для всех категорий граждан. Кроме того, также с 15 июня отменяется обязательная обсервация для приезжающих на территорию Республики Крым из других субъектов Российской Федерации", - сообщил глава Крыма Сергей Аксенов.

При этом у въезжающих на территорию Крыма по мосту или в аэропорту и на вокзалах осмотр на выявление внешних признаков ОРВИ и замер температуры будут осуществляться и далее в полном объёме.

Аксенов также подчеркнул, что на самоизоляцию будут отправлять лишь тех, кто приезжает в Крым из Украины. Из-за этого количество коек в обсерваторах уменьшать не будут. Останутся и выплаты врачам.

Для тех, кто собирается в Крыму отдыхать "организованно", в отелях и санаториях, бронирование уже доступно. Заезды начнутся с 1 июля.

"Прошу всех крымчан помнить, что болезнь ещё остается с нами, быть бдительными и осторожными к своему здоровью, особенно это касается людей старшего поколения. При этом, с учётом обстоятельств, снимаем ограничения по общественному транспорту на перевозку льготных категорий", - заявил Аксёнов.

Ранее сообщалось, что Ростуризм планирует начать полноценный курортный сезон с 1 июля.