Семьям погибших при крушении самолета L-410 в Татарстане выплатят по 1 млн рублей. Об этом в понедельник, 11 октября, сообщили в пресс-службе президента республики Рустама Минниханова.

"Подписано постановление правительства республики по оказанию помощи семьям погибших и пострадавшим в авиационной катастрофе. Так, 1 млн рублей будет выплачен семьям погибших, по 400 тыс. – гражданам, получившим тяжкий или средний вред здоровью", – говорится в сообщении.

Утром 10 октября легкомоторный самолет L-410 потерпел крушение в 6 км от города Мензелинск сразу после взлета. Судно принадлежало Мензелинскому аэроклубу, в нем находились 22 человека – парашютисты и два члена экипажа, погибли 16 человек. Возбуждено уголовное дело по ч. 3 ст. 263 УК РФ ("Нарушение правил безопасности движения и эксплуатации воздушного транспорта, повлекшее по неосторожности смерть двух и более лиц").

Телеканал РЕН ТВ опубликовал список жертв крушения. Причиной произошедшего, по предварительным данным, стала техническая неисправность, дело передано в центральный аппарат Следственного комитета России (СК РФ).

В тот же день один из выживших в крушении Александр Еремин рассказал о происходившем на борту самолета после взлета. По его словам, тревога началась в тот момент, когда воздушное судно набрало высоту порядка 100 м.

В местном ДОСААФ сообщили, что погибшие пилоты обладали огромным опытом: каждый имел более 10 тыс. часов налета. Сам самолет не был перегружен и выполнял полет в штатном режиме.


Источник: информационный портал "Известия" - IZ.RU