В путь из Перми  26 июля отправилось около 2000 паломников, но до Северной столицы дошли только полсотни.

- Большая часть людей прошла 120 километров от Перми до Белой горы, - рассказал Metro один из паломников. - Не у всех была возможность продолжить крестный ход до Петербурга, ведь дорога занимает почти месяц.

Многим из тех, кто добрался до Северной столицы нет и 20 лет. Девятнадцатилетняя Александра отправилась в путь одна, без друзей и родных,  но совсем не жалеет об этом.

- На душе легко и приятно, к тому же, за этот месяц я нашла новых друзей, - рассказала она Metro.

Другие молодые участники хода также поделились своими впечатлениями.

- Каждый день мы проходили пешком по 20-30 километров, независимо от погоды, - рассказали юные крестноходцы. - Во время пешего пути молились, а иконы мужчины несли по очереди, одна смена около 10 минут.

Некоторые участки маршрута путники преодолевали на автобусе и по воде, ночевали в монастырях, школах и гостиницах. На протяжении всего пути крестноходцев сопровождала  икона Святого Серафима Пермского, написанная уральскими мастерами. В финале крестного хода икону передали в Кронштадтский собор.

Среди паломников оказался и режиссёр Виктор Пестерев. Осенью он собирается выпустить документальный  фильм о крестном ходе из Перми до Петербурга.