Крещенский Сочельник в 2019 году отмечается 18 января, в пятницу.

В этот день идут приготовления к празднику, который называется Богоявление Господне или Крещение. Сочельник принадлежит к двунадесятым церковным праздникам. Служба в этот день, ввиду особенных предписаний церковного Устава, необычная – сначала литургия, затем – великая вечерня, после которой духовенство освятит воду великим чином.

В Сочельник хозяйки наводили порядок в доме, мыли полы и подметали особенно тщательно. Места, в которых могла притаиться нечистая сила – углы, двери, окна, печь, погреб, хозяйственные постройки и ворота – окуривали ладанным дымом, рисовали мелом кресты и кропили святой водой.

В народе верили, что в ночь на Крещение у домашних животных появляется способность говорить человеческим языком, поэтому в Крещенский сочельник крестьяне прислушивались к скотине, чтобы узнать свое будущее.

В Сочельник девушки собирались погадать на суженого и будущее. Для этого подойдут те же гадания, которыми пользуются в ночь перед Рождеством. Еще красавицы умываются на Сочельник снегом. С последним связано немало поверий. К примеру, считалось, что снег, собранный в крещенский вечер, может бороться с недугами.

Также в Сочельник принято готовить сочиво. До начала XX века на Руси это блюдо (как и кутью) готовили, в основном, из зерен ржи, а позже – из риса и пшеничного зерна. Именно поэтому многим городским жителям больше знакомы кутья и сочиво, приготовленные из риса.

Крещенский Сочельник: приметы, обычаи

Если на Крещенский сочельник метель, то через три месяца тоже будет метель.
Снегопад 18 января – добрый знак. Пчёлы хорошо роиться будут.
Снег, выпавший рано утром, обещает хороший урожай ранней гречихи, в полдень – средней, вечером – поздней.
Чистое небо в крещенскую ночь – к богатому урожаю гороха.
Сияющие звезды на небе – к хорошему хлебу.
Собаки часто лают – будет дичи много.

Основано на материалах из открытых источников.