Стрессовые ситуации можно пережить, главное, чтобы они не длились слишком долго. Иначе они окажут негативное воздействие на организм.

В последние годы мы всё чаще слышим призывы врачей о необходимости обходить стрессы стороной. Однако не каждый понимает, какое значение они имеют для нашего здоровья. Об этом Metro рассказал доктор Хьюго Палафокс, вице-президент по научным вопросам мадридской фармацевтической компании Immunotec.

По словам Хьюго, стрессы оказывают буквально разрушающее воздействие на человека. Из-за их регулярного воздействия в крови резко возрастает уровень гормонов – глюкокортикоидов (в том числе кортизола – гормона стресса), высокая концентрация которых подавляет иммунную систему организма. А подавленная иммунная система, в свою очередь, намного хуже отвечает внешней агрессии. Таким образом мы начинаем чаще болеть. 

Этот тезис поддерживают и учёные из Гарвардской медицинской школы. Они пришли к выводу, что хронический стресс укорачивает теломеры (концевые участки хромосом, которые похожи на колпачки, защищающие ДНК от повреждений) внутри клеток организма  человека. Из-за снижения длины теломеров клетки в конце концов погибают, что приводит не только к ускорению старения, но и делает организм более уязвимым.

Стоит иметь ввиду, что стресс могут вызвать не просто негативные события или прямая угроза жизни, но и их ожидание. Психика человека реагирует  на них одинаково, независимо от того насколько реальна для него угроза. При этом определяющим моментом является психологическая оценка факторов, которые, по мнению человека, представляют для него угрозу, а также длительность нахождения в стрессовой ситуации. 

– Самое решающее значение имеет продолжительность стрессовой ситуации, – говорит  Хьюго Палафокс. – При кратковременном стрессе, при достижении "фазы устойчивости" организм адаптируется к стрессовому воздействию и его сопротивляемость повышается. При хроническом же могут возникнуть проблемы, связанные с сердечно-сосудистыми заболеваниями, диабетом, ожирением, остеопорозом, повышенным риском инфекционных, аутоиммунных и многих других заболеваний, а также с ускорением процессов старения.

Хотя повседневная жизнь заставляет нас не думать о факторах стресса, человек всё же в состоянии определить, что его организм страдает от постоянного беспокойства. 

– О подобных проблемах рассказывают раздражённый желудок и воспаления, повторяющиеся простуды, аллергии, слабость и кожные заболевания. Кроме того, регулярные стрессы могут привести  к нарушению сна и выпадению волос.
Стрессы, если они возникли внезапно и так же внезапно завершились, особых проблем не вызовут. А вот продолжительные способны серьёзно навредить. Copyright (c) 2019 Yuganov Konstantin/Shutterstock.

Стрессы, если они возникли внезапно и так же внезапно завершились, особых проблем не вызовут. А вот продолжительные способны серьёзно навредить. Copyright (c) 2019 Yuganov Konstantin/Shutterstock.

 

 

"Чтобы избегать стрессов, важно стремиться к позитивным впечатлениям, стараться участвовать в приятных мероприятиях (память о них останется надолго) и держаться подальше от того, что заставляет вас чувствовать себя плохо ( речь идёт, например, о соцсетях и телевизионных программах)", - Хьюго Палафокс

– Чтобы помочь организму избавиться от стрессов, можно пойти двумя путями, – объясняет Хьюго. – Во-первых, можно сделать ставку на регулирование эмоций. Этого можно достичь с помощью медитации, терапии, чтения и других занятий, которые помогают нам разобраться в том, что именно мы чувствуем, и понять, как взять эти мысли под контроль, чтобы они не влияли на нашу жизнь. Вторая стратегия – обратить внимание на метаболизм и на то, чтобы хорошо изучить, что какие продукты вы потребляете ежедневно. Ведь организация правильного меню укрепляют организм и компенсируют негативное влияние отрицательных эмоций.

"Когда мы переживаем длительный период стресса ничего не предпринимая, в организме начинаются проблемы, угнетается нервная система, повышается уровень веществ, вызывающих воспаления", - Хьюго Палафокс

В частности, медики рекомендуют диету, богатую антиоксидантами, и умеренное потребление рафинированных сахаров и обработанных пищевых продуктов. По их мнению, стоит ограничить потребление кофе и алкогольных напитков. Вместо них лучше отдать предпочтение жирным сортам рыбы, орехам, мясу, сырам, овощам и шоколаду. Данные продукты считаются "антистрессовыми". В то же время сильно налегать на сладости не стоит. Дело в том, отмечают эксперты, что сахар достаточно сильно перегружает внутренние органы, тем самым заставляя их работать на износ. А во время стресса дополнительные нагрузки организму не нужны.