Вечером Александр Кузьмин отправился в хлев доить корову и кормить гусей и кур. А вернулся оттуда с лебедем.

Ночной гость

По словам Александра, водоплавающий красавец пришёл к птичнику. Гуси подняли тревогу, фермер вышел на улицу и увидел, что перед ним лебедь.

– Откуда явился этот белоснежный красавец, мы не знаем, – рассказала Metro Анастасия Кузьмина. – Но был он очень ослаблен. Возможно, озяб, в ту ночь были сильные заморозки.

Дикая птица позволила взять себя на руки. Фермер принёс лебедя в дом.

– Он даже голову не держал, – вспоминает Анастасия. – Постелили ему соломы, и наш гость сразу же уснул. А мы  смогли рассмотреть его.

Молоко на завтрак

Кузьмины позвонили в областной Комитет по природным ресурсам и в организации, помогающие диким животным.

– Утром лебедь проснулся в бодром настроении, – продолжает Анастасия. – Знаем, что эти водоплавающие едят водоросли и мелкую рыбу. Но ничего похожего у нас не оказалось. От гусиного корма он отказался, а парное молоко выпил с удовольствием. Видно было, что чувствовал себя кликун тревожно, всё время защищался, шипел на нас. А потом вышел на улицу и той же тропинкой, которой пришёл к нам, отправился по своим делам. В нашем районе много волков, теперь боимся, как бы его не съели.

Специалисты комитета связались с Кузьмиными и успокоили. В окрестностях деревни находятся несколько прудов, и там тоже был замечен лебедь. Возможно, с ночным гостем фермеров они составляют пару. Кликуны не гнездятся в Киришском районе, однако останавливаются во время перелёта, чтобы набраться сил.

– Но если лебедь ещё раз захочет к нам зайти, чтобы погреться, будем рады, – говорит Анастасия.

Кликун

Лебедь-кликун – крупная птица, весящая от 7 до 10 кг. Клюв лимонно-жёлтый с чёрным кончиком. Получил своё название за громкие трубные крики. Питаются кликуны в основном водными растениями, а также поедают мелких беспозвоночных животных. Гнездятся на северных границах лесов Евразии – от Скандинавии и Шотландии до Чукотки и Сахалина. Зимуют на Каспии и Средиземноморье.

Кликун стал довольно редким видом, несмотря на полный запрет охоты на него. Причиной считается развитие промышленности. Во всех регионах России эти птицы занесены в Красную книгу.