Следование одному и тому же режиму ухода круглый год не работает. Изменение среднесуточной температуры, влажность и даже одежда, которую вы носите, влияют на состояние кожи. Например, сухой воздух может способствовать развитию небольших заломов и более глубоких морщин. Сухая, зудящая кожа может шелушиться и трескаться. Поэтому в холодное время года не забывайте тщательно увлажнять кожу. 

Как избежать основных проблем, связанных с сухостью кожи, Metro рассказал основатель испанского бренда косметики для ухода за телом Naturalium Emotions Пере Торрентс. 

Вода тоже может сушить кожу 

Слишком долго принимать горячую ванну вредно для кожи – этот факт подтверждают дерматологи во всём мире. Особенно если кожа вашего тела очень сухая. После банных процедур мы также часто пренебрегаем некоторыми этапами ухода за кожей, потому что считаем их неважными или не замечаем моментального эффекта.

"После ванны обязательно наносите увлажняющий крем сразу после высыхания кожи. Кремы и увлажняющие лосьоны удерживают влагу. В зависимости от типа и состояния кожи выбирайте либо более лёгкие текстуры, чтобы не перегружать, либо более насыщенные баттеры и даже масло, чтобы напитать сухую и обезвоженную кожу, – обращает внимание Пере Торрентс. – Сюда относится и крем для рук. Это обязательный ритуал в уходе за телом, такой же неотъемлемый, как чистка зубов. Старайтесь использовать крем после каждого мытья рук, уделяйте внимание не только ладоням, но и кутикуле."

Выбирайте средства с умом 

При выборе средств для ухода за телом отдавайте предпочтение продуктам с хорошими составами.

"Избегайте потенциально вредных веществ, которые почти наверняка будут дополнительно сушить кожу, – это сульфаты, парабены и спирт. Масло макадамии, дерева ши, глицерин, витамины Е, В5 (Д пантенол) – важные компоненты для ухода за сухой и обезвоженной кожей", – заключил эксперт.

Ваш уход станет гораздо эффективнее, если вы будете следовать простым правилам:

– используйте тёплую, а не горячую воду;
– ограничьте время пребывания в душе или ванне до 5–10 минут;
– используйте мягкие очищающие средства без потенциально вредных компонентов;
– наносите достаточное количество очищающего средства, чтобы удалить грязь и кожное сало, избегайте использования слишком большого количества моющего средства, чтобы не образовалась густая пена;
– аккуратно промокните кожу насухо полотенцем;
– нанесите увлажняющий крем сразу после высыхания кожи.


Источник: Metro Москва.