Система виртуальной реальности "Одиссей"‎, разработанная ракетно-космической корпорацией (РКК) "Энергия"‎ (входит в "Роскосмос"), будет использоваться для тренировок выхода в открытый космос с ноября. Об этом 26 октября сообщает ТАСС со ссылкой на ведущего инженера "Энергии"‎ Дмитрия Ахмедова.

"31 октября закрываются контракты, с ноября мы вводим эту систему в эксплуатацию"‎, – сказал Ахмедов на полях 72-го Международного астронавтического конгресса в Объединенных Арабских Эмиратах.

По его словам, в тренажере пока не прорисован присутствующий в составе российского сегмента МКС новый многофункциональный лабораторный модуль "Наука", но его модель появится в системе к марту следующего года.

Ранее, 25 сентября, сообщалось, что российские космонавты могут установить рекорд по числу выходов в открытый космос с МКС в 2022 году. Согласно программе космических полетов, их будет девять. Часть космических работ будет связана с дооснащением модуля "Наука" (прибыл на МКС в июле 2021) и узлового модуля "Причал" (запуск в ноябре 2021).


Источник: информационный портал "Известия" - IZ.RU