Самая краткая инструкция по новогодним коллективным празднествам гласит: "Не опозорься!" Metro рассказывает подробно – что нужно делать и что категорически запрещено на мероприятиях с коллегами

Уже через неделю начнут встречать 2018-й самые нетерпеливые коллективы Петербурга. Но ещё есть время выучить несколько главных правил.

Не "Твистер", а "Пойми меня"
Корпоратив начинается с подготовки: здесь многое зависит от организаторов – пиарщиков, кадровиков и прочего "культмассового сектора". Их задача – правильный сценарий.
– Конкурсы на корпоративе не должны ставить коллег в неудобное положение, – говорит Нектар Люледжян, HR-психолог, создатель проекта HR for you. – Потому конкурсы будут лучше, если они построены на словесном – а не телесном общении: минимум физического контакта. Помните ТВ-игру "Пойми меня", где слова объясняли жестами? Идеальный вариант! Танцы на листочках и передавание шарика коленками – уже хуже. И кстати: вытягивать на сцену людей нельзя.
Получше узнать друг друга конкурсы не помогут – это проверка на толерантность.

Осторожно: за вами следят
У начальника на корпоративе задача минимальная – раздать дипломы, поздравить коллектив – и веселиться.
– Ведите себя так, как на работе: сдержанно поднимайте бокал – если вы держите дистанцию или "отжигайте" на танцполе, если у вас демократия, но обязательно скажите пару тёплых слов, поблагодарите людей, – советует Нектар Люледжян. – И ещё: люди обязательно запомнят, как вы будете себя вести на общем празднике, – и соответственно станут выстраивать с вами отношения.

Люба – звезда "Ютьюба"
Если с вами случилось страшное, и вы перебрали с напитками – лучше всё забыть.
– Доходить до кондиции лучше в более благоприятной обстановке – дома, например. Если вы всё же "потеряли лицо" – делайте вид, что ничего не случилось до последнего – даже если вас уже залили на YouTube. И ни в коем случае не увольняйтесь: пусть лучше лопнет ваша совесть, чем семейный бюджет. Тем более, что "уходить в никуда" сейчас нельзя – в стране кризис.

16  процентов компаний увольняют кого-то после корпоратива, пишет SuperJob.ru

Нектар Люледжян, HR-психолог:

Что про вас расскажет корпоратив
На новогоднем празднике можно узнать про коллег, начальство и подчинённых целую массу секретов. Во-первых, кто с кем дружит: как правило, самые близкие коллеги садятся за один стол. Во-вторых, можно оценить "облико морале" вашего коллектива: кто танцует в короткой юбке на столе, а кто развозит по домам тех, кто танцевал. В-третьих, на таких мероприятиях проявляются инициативность, активность и коммуникативные навыки сотрудников. А вот строго профессиональные навыки оценить будет сложно: суровый бухгалтер Анна Петровна может оказаться "поющей веселушкой" – к делу это никак не относится.