День экодолга пришёлся в этом году на 22 августа. Metro рассказывает, как каждый из нас может отсрочить эту дату.

Из-за пандемии и связанных с ней ограничений в 2020 году День экодолга наступил почти на месяц позже, чем в прошлом году. В 2019-м человечество истратило возобновляемые ресурсы, на восстановление которых планете нужен год, к 29 июля. Дату наступления Дня экодолга рассчитывают в международной организации Global Footprint Network (Глобальная сеть экологического следа). Специалисты сравнивают экологический след человека и способность планеты восстанавливаться и поглощать отходы, включая углекислый газ

– День экологического долга немножко съехал, потому что мы не летали, не ездили и некоторые предприятия были закрыты, поэтому. Но это не значит, что в будущем году он снова будет в конце августа, – говорит Metro директор программы "Зелёная экономика" WWF России Михаил Бабенко. – У нас не появилось  для этого практик на предприятиях, а у конкретных людей – устойчивых моделей поведения.

По словам эксперта, каждый из нас может снизить свой экологический след, если будет делать три несложные вещи:

– Дома, когда вы чистите зубы или моете овощи, выключайте воду, когда она вам не нужна. Второе: смотрите на срок годности продуктов, чтобы не выбрасывать их. А в магазинах выбирайте товары с экомаркировками, которые говорят о том, что они были сделаны с минимальным ущербом для окружающей среды либо с минимальным экологическим следом в плане воды  и электричества. Казалось бы, это небольшая история, но потребителям сейчас очень важно так делать.


"Когда наши потребности превышают способности природы восстанавливаться, возникает экологический долг".

Михаил Бабенко, директор программы WWF России "Зелёная экономика"