Информационные ленты сообщили сегодня, 11 марта, о том, что компания Meta "временно разрешила" не удалять и не блокировать в Facebook и Instagram призывы к насилию в отношении русских (российских граждан), российских военных, а также президентов В. Путина и В. Лукашенко.

"Новые правила" распространяются на территорию Армении, Азербайджана, Венгрии, Грузии, Латвии, Литвы, Польши, России, Румынии, Словакии, Украины, Эстонии.

Руководитель Рабочей группы ОП РФ по противодействию распространению недостоверной информации, общественному контролю и безопасности сети "Интернет", генеральный директор телеканала "Санкт-Петербург" Александр Малькевич в своем Telegram-канале так прокомментировал это событие: "Ну что ж. Окончательное срывание масок продолжается. Неожиданно (?) история все ставит на свои места. Сначала В.Нуланд фактически признаёт, что у США есть секретная программа по созданию сети биологических лабораторий по периметру России, в которых ведутся исследования сверхопасных и высокозаразных патогенов, а теперь Facebook признается, что у него все-таки есть негласные "редакционные тумблеры", вращая которые в зависимости от ситуации, он может разрешать или не разрешать призывы к насилию.

Даже не знаю, какой эпитет будет здесь уместен: это ужасно или это прекрасно. Мне кажется, что то, что сорваны маски – это прекрасно. Но, к сожалению, ирония во всей этой ситуации очень печальна. 

Печальна, потому что, когда я со своими коллегами приводил наглядные доказательства осознанных манипуляций массовым сознанием американцев со стороны Facebook во время "операции по свержению Трампа" - многие это считали преувеличением. Ну, что ж. Получите и распишитесь".

По словам Александра Малькевича ситуация выглядит так:

 1 Facebook - крупнейшая социальная сеть в мире. Она имеет негласные редакционные механизмы, управляющие потоком сообщений пользователей.

 2 Сейчас эти механизмы задействованы в информационной борьбе против России.

 3 Произошедшее – это практически полный аналог бесконтрольной раздачи оружия и вооружения уголовников, имевших место в Киеве и других городах Украины.

 4 Цель всего этого – распространение агрессивной русофобии, гебельсизация социальных сетей и развязывание рук экстремистам.

"Мне кажется, момент истины настал, - продолжает руководитель Рабочей группы ОП РФ. - Прошу считать данный пост открытым обращением в Следственный Комитет России с просьбой проверить действия компании Facebook на предмет содействия распространению экстремизма".

Также Александр уверен, что "временного экстремизма" не бывает. Он либо есть, либо его нет. "И когда он есть, он должен получить по заслугам", - утверждает генеральный директор.