Те, кто вырос вместе с фильмом "Дьявол носит Prada" и был напуган тем, как главный редактор модного журнала Миранда Пристли общается с подчинёнными, понимают, что это актуально и сейчас: миллионы миллениалов (родившихся примерно с 1981 по 1996 г.) выгорают на сложных и низкооплачиваемых работах.

Многие продолжают держаться за свои места, чтобы  закрывать счета, не возвращаться к родителям и достичь определённой стабильности или продвижения по карьерной лестнице. И пока люди мирятся со сложившимися обстоятельствами и не собираются ничего менять, у них могут возникнуть уже новые проблемы – в том числе со здоровьем.

Неприятные последствия

– Работодатели должны понимать, насколько важно не только физическое, но и психическое здоровье их сотрудников, – объясняет врач-психиатр, магистр по когнитивно-поведенческой терапии Лаура Вильямил. – Но есть компании, в которых забывают об этом, и состояние людей становится всё хуже.

По словам доктора, обычно это происходит из-за чрезмерных нагрузок, высоких требований, ненадлежащих условий, низкой зарплаты, отсутствия нормальных взаимоотношений с начальством или коллегами.

– Вот почему у многих пропадает страсть к тому, чем они занимаются, и работа становится наказанием, – добавляет психиатр. – А потом могут появиться нарушение концентрации, раздражительность, забывчивость, головные боли, проблемы с желудочно-кишечным трактом, бессонница, беспокойство, депрессия.

В самых тяжёлых случаях подобные симптомы могут даже привести к госпитализации, предупреждает эксперт.

– Помимо физических симптомов, у таких сотрудников появляется моральная усталость, чувство бесполезности и страх никогда не оправдать ожиданий своего работодателя, из-за чего снижается мотивация, – уточняет Лаура Вильямил. – Если вы сейчас испытываете что-то подобное, нужно искать другую работу.

Не стоит уходить спонтанно

По мнению клинического психолога Пабло Монсальве из университета в Колумбии, лучше заранее обдумать "план действия" на случай увольнения.

– Подумайте над разными возможными вариантами, – говорит он. – И прежде чем уходить (из-за плохого отношения, маленького заработка, большой нагрузки, отсутствия роста), проведите исследование, на какие вакансии вы сможете рассчитывать по своей специальности.

От стресса поможет терапия

Современное поколение сильно страдает от эмоционального выгорания, а также молодые люди очень чувствительны, поэтому им необходимо обращаться за помощью, отмечает Лаура Вильямил.

– Они мучаются от выгорания, но при этом очень плохо адаптируются к трудностям, – считает психиатр. – Они не справляются со стрессом, поэтому им необходима терапия.

Пабло Монсальве же не уверен, что при возникновении неприятностей стоит сразу менять место работы.

– Нужно знать, что "отпускать", а что не стоит, – рекомендует он. – Потому что мы рискуем создать "одноразовую культуру" в работе и отношениях друг с другом. Ведь гораздо проще начать с нуля, чем продолжать бороться. Поэтому хорошенько проанализируйте, отказываться от своего места или нет. Тем более что во времена пандемии не так просто найти новую работу, и, может, легче постараться исправить ситуацию на нынешней. Помните, что трудности помогают вам "расти".