Metro узнало у эксперта, как на "ноябрьских каникулах" сохранить здоровье четырёхлапого.

От домашней самоизоляции до нервного срыва – рукой подать. И не только у людей, но и у питомцев. До 7 ноября жители Северной столицы ушли на "каникулы". Теперь петербуржцы вынуждены 24/7 делить территорию дома с четырёхлапыми друзьями. Между тем, круглосуточное соседство может негативно отразиться на самочувствии животных.

– На кошек и собак, несомненно, присутствие людей дома сильно влияет, – рассказывает Metro специалист по поведению собак школы дрессировки "Клевер-Дог" в Петербурге Надежда Яценко. – Кошки, как "бывшие" одиночные ночные хищники, в дневное время много спят. Теоретически им может мешать отдыхать постоянное присутствие людей. У собак режим сна и бодрствования отличается от человеческого. Взрослая собака должна спать 12–14 часов в сутки. И у собак, и у кошек нехватка суточной нормы сна может приводить к переутомлению и, как следствие, к стрессовому состоянию.

Взрослой собаке требуется от 12 до 14 часов сна.

Взрослой собаке требуется от 12 до 14 часов сна.

Святослав Акимов, "Metro"

Фото:

Не с той лапы

Верными признаками недосыпа у животных могут быть перепады настроения, снижение иммунитета, неожиданное проявление заболеваний ЖКТ и нервной системы. Первая помощь домашнему любимцу – это избавление его от своего присутствия: нужно дать возможность животному спокойно отдохнуть.

– Для этого порой стоит банально периодически уходить из дома или оставлять питомца в тихой закрытой комнате, чтобы он мог полноценно высыпаться, – советует эксперт.

Из-за недосыпа у кошки могут быть проблемы с жкт.

Из-за недосыпа у кошки могут быть проблемы с жкт.

Святослав Акимов, "Metro"

Фото:

Круглосуточное пребывание человека, особенно детей, может привести к стрессу у пушистого домочадца.

Круглосуточное пребывание человека, особенно детей, может привести к стрессу у пушистого домочадца.

Святослав Акимов, "Metro"

Фото:

Собака бывает кусачей

Особую бдительность стоит проявить петербургским собаководам. Кошки могут самостоятельно уединиться, например, на верхних ярусах шкафов. А вот собака всегда рада человеку, даже если общение с ним идёт во вред.

– После локдауна весной 2020 года возросло число запросов на решение такого проблемного для хозяев поведения собак как страх одиночества, нечистоплотность дома, проявление агрессии к членам семьи и/или соплеменникам на прогулке. Все эти поведенческие "аномалии" часто являются симптомами стресса у собак, которым, вероятно, стало нарушение их привычного уклада жизни, – продолжает Надежда Яценко.

Тоска по локдауну

Кроме того, есть и обратная сторона медали: когда животное адаптировалось к ежесекундному присутствию человека, новым ударом может стать возврат хозяина к прежнему ритму жизни.

Во избежание проблем с домашними животными специалист советует не пренебрегать уроками дрессировки.

– В семьях, где с собаками регулярно занимаются какими-либо кинологическими дисциплинами, уделяют время для грамотной и системной социализации собаки, проводят работу по воспитанию самоконтроля питомца, стремятся разумно удовлетворять его потребности и гармонично развивают его возможности, крайне редко сталкиваются с проблемами поведения собаки. И в этом я вижу "страховку" гармоничной жизни с собакой в любых условиях, в том числе и во время вынужденной социальной изоляции при эпидемиях, – говорит собеседница Metro.

Хорошая прогулка позволит питомцу отдохнуть душой и телом.

Хорошая прогулка позволит питомцу отдохнуть душой и телом.

Святослав Акимов, "Metro"

Фото:

Дистант и хвостатые

Петербуржцам, полностью перешедшим на удалёнку, также следует знать несколько простых правил по уходу за домашним питомцем. Регулярные прогулки, сытный обед и игры – залог того, что животное не станет помехой работе.

– Сейчас существует множество интеллектуальных игрушек для собак и кошек, где нужно "добывать" еду путем манипуляций с некими объектами. Многие можно изготовить своими руками, вроде бутылки из-под воды с отверстиями, насыпав туда корм. Вы займёте собаку его извлечением минимум минут на 15–20, – делится эксперт.

Резервный план по отвлечению внимания собаки – лакомства-погрызушки: сушёное свиное ухо, бычий корень, говяжий хвост.

На опыте

По сравнению с весной 2020 года, когда весь мир несколько месяцев провёл на карантине, одна нерабочая неделя – пустяки. И при соблюдении рекомендаций ноябрьские каникулы пройдут без происшествий – как для людей, так и для домашних питомцев.


А как вы проводите время со своим домашним питомцем? Присылайте свои истории и фотографии с четырёхлапыми друзьями. Самые интересные появятся на сайте Metro.