Большой роман недели

Эрик-Эмманюэль Шмитт
Путь через века. Книга 1. Потерянный рай

2022. Азбука-Аттикус

Аннотация: XXI век. Человек просыпается в пещере под Бейрутом, бродит по городу, размышляет об утраченной любви, человеческой натуре и цикличности Истории, пишет воспоминания о своей жизни. Эпоха неолита. Человек живёт в деревне на берегу Озера, мечтает о самой прекрасной женщине своего не очень большого мира, бунтует против отца, скрывается в лесах, становится вождём и целителем, пытается спасти родное племя от неодолимой катастрофы Всемирного потопа. Эпохи разные. Человек один и тот же. Он не стареет и не умирает.

Наше мнение: Вы когда-нибудь читали постмодернистский роман из эпохи неолита и историю библейского потопа, рассказанную, словно это часть саги о Джеймсе Бонде? Вряд ли. Не знаю, какова была изначальная идея франко-бельгийского драматурга Шмитта (вы могли знать его по роману "Оскар и Розовая Дама"), но кажется, что он утомился от бесконечных скучных хрестоматий по всемирной истории и попробовал ей – этой историей – "порулить". По ходу первого тома, который заканчивается как раз после Ноева ковчега, хочется найти какую-то глобальную идею для цикла, посыл для всего человечества, но не всем она будет очевидной (даже наоборот). Следить за жизнью героев в каменном веке интересно – прекрасно написанный детализированный текст с глубоким погружением, но, разумеется, не стоит воспринимать всё происходящее буквально. Это не историческая реконструкция со всеми условностями, а художественный роман с невысокой достоверностью: здесь вождь за пять минут изобретает полицию, плетёт интриги против своих же, словно в триллере, другой герой наносит себе серьёзные увечья и без проблем выживает при полном отсутствии медицины, а в "пещерной" действительности вдруг рождается феминизм. Да и разговоры персонажей – отнюдь не из далёкого прошлого, а вполне современные, почти что городские и "офисные". Если условности взять за скобки, то получается динамично, атмосферно, увлекательно и с необходимой психологической глубиной. Это необычный опыт, который объединяет большой современный роман и нырок в раннюю историю человечества, в том числе с переосмыслением классических сюжетов. В просветительском и исследовательском ключе на ум обязательно придут классик Мирча Элиаде и популярный сейчас герой научпопа Юваль Харари. Шмитт устами героев, а часто опосредованно рассуждает о рождении цивилизации и власти, выборе человека и роли личности в истории, добре и зле, религии, суевериях, а также гендерных вопросах. Пытаемся осмыслить прочитанное и ждём второй том.

Книжный обзор.

Книжный обзор.

"Metro"

Фото:

Детективная мелодрама недели

Нита Проуз
Горничная

2022. Азбука-Аттикус

Аннотация: XXI век. Молли Грей никогда в жизни не видела своих родителей. Воспитанная любящей и мудрой бабушкой, она работает горничной в отеле и считает это своим призванием, ведь наводить чистоту и порядок подлинная страсть Молли! Однако вскоре её собственная жизнь превращается в детектив, в котором ей отведена роль главной подозреваемой, убит постоялец отеля, богатый и могущественный мистер Блэк. Теперь Молли предстоит решить исключительно важную головоломку или закончить свои дни в тюрьме...

Наше мнение: Перед вами – относительно удачный сценарий для лёгкой американской мелодрамы. Не очень достоверной, не слишком глубокой, с ленивым развитием событий и еле теплящейся интригой. И несмотря на попытку заигрывать с детективом (его тут в реальности также почти нет, всё очевидно уже в первой трети), это солнечная, уютная история о маленьком человеке и его отношениях с внешним миром. Точнее, его внутреннего мира с их внешним. По этим причинам простенькие приключения (злоключения?) горничной отеля Молли не хочется ругать, хотя если прикинуться высоколобым критиком, тут можно накопать гору претензий – и ещё останется. По крайней мере, нелогичности и хвостов в тексте хватает, а персонажи и отдельные перипетии сюжета кажутся слишком наивными и клишированными для книги, которая за океаном успела погостить во всех списках самых-самых года выпуска и уже ждёт своей экранизации. Но давайте к светлой стороне. Привлекает в романе трогательная Молли, которая пытается внести упорядоченность в наш хаотичный мир, а многим непременно напомнит самих себя. А также внутренняя кухня отеля, отношения в семье, в целом тёплая атмосфера, несмотря на полицейское расследование и … (спойлеры), и, разумеется, хеппи-энд. Никаких сомнений в исходе событий тут также нет. А по итогу получается лёгкая книга на один вечер преимущественно для женской аудитории.

Книжный обзор.

Книжный обзор.

"Metro"

Фото:

Психология недели

Джилл Уэбер
Будь спок

2022. АСТ

Аннотация: Клинический психолог Джилл Уэбер, международный специалист по работе с тревожными расстройствами, предлагает простые, но эффективные техники, которые позволят справиться даже с самыми острыми симптомами тревоги. Психологические инструменты, доказавшие свою эффективность в исследованиях, взяты из когнитивно-поведенческой терапии, терапии принятия, а также практик осознанности.

Наше мнение: Когда я читаю практические руководства о том, как перестать переживать, начинаю нервничать ещё больше. По мотивам народного фольклора. "Будь спок" в России вышла вовремя. С февраля многие из нас бесконечно обновляли новостные ленты, по несколько раз на дню проходили классическую цепочку от отрицания и аффирмации и просто не понимали, как перестать думать и тревожиться. Книга Джилл Уэбер максимально лаконична и наглядна. Здесь нет огромных текстов с разъяснениями, как работает наша психика в той или иной ситуации, зато есть советы, утоптанные в удобные и короткие списки, краткие выводы в каждой главе и даже "домашние задания". Всё это выглядит здраво и может быть полезно, в том числе в случае, если вы хотите переосмыслить своё отношения к отдельным аспектам бытия: по-другому реагировать, что-то поменять в себе, но не знаете, с чего начать. Да, начать здесь – пожалуй, первостепенное понятие. Не стоит путать этот доходчивый "учебник по самоуспокоению" с серьёзным лечением или, по крайней мере, терапией. Иначе пластырем мы будем гнать прочь рак. Если у вас всё запущено, то сколько бы вы ни прочитали "Будь споков", результат будет крайне слабым. В противном случае это хорошее чтение с возможностью сделать работу над ошибками и над собой. Лишним не будет.

Книжный обзор.

Книжный обзор.

"Metro"

Фото:

Фантастика недели

Рид Кинг
Ранее известная как Америка

2022. Fanzon

Аннотация: 2085 год. В результате сингулярности, экологических катастроф и безумной политики Америка распалась на множество государств и территорий. Траки Уоллес, рабочий из Кранчтауна 407, неожиданно он оказывается в центре внимания, ведь именно Траки президент поручает деликатную политическую миссию сопроводить говорящего ГМО-козла через весь континент. Объединившись в пути с андроидом, который хочет быть человеком, и бывшим лоботомированным зэком из Техасщины, Траки пойдёт дорогой трудной через истощённые и беззаконные территории, уклоняясь от собирателей тел, паствы Элвиса и VR-наркоманов.

Наше мнение: Если вы скучаете по постапокалипсису – не мрачному, высоколобому, замороченному, с массой глубоких идей о развитии социума, а авантюрному и лёгкому, но при этом далеко не простому, то роман Рида Кинга – то, что доктор прописал. Очень грубо напоминает смесь из "Безумного Макса" и "Автостопом по Галактике". С одной стороны, здесь достаточно детально и достоверно, если учитывать развитие событий после крушения нашей цивилизации, прописаны действительность и общество, а персонажи как будто взяты из нашей жизни (кроме говорящего козла и андроидов, конечно!). С другой, из происходящего сочится ирония и сарказм. При этом с фантазией у автора всё неплохо. Он конструирует немного сумасшедший и китчевый, но вполне себе жизнеспособный мир, в котором есть чему удивляться, но ничего не выглядит вымученно и чрезмерно фантастично. Геймерам может напомнить знаменитую франшизу Fallout в сочетании постядерного мира и доли абсурда. Фирменные пустоши с юмором и шизой. И даже детали здесь вполне в духе: к примеру, тот же Кранчтаун, который можно представить себе в мире фоллаутовской "тройки" или "четвёрки". При этом не стоит думать, что здесь на фоне канонад и бравых приключений всё поверхностно, отнюдь. В книге жизнь простого рабочего, который особо никогда не раздумывал о судьбах его развалившейся страны, просто жил как все, на раз меняется, а он, несмотря на кринжевость, как бы сказали сегодня, поставленной перед ним задачи, становится чуть ли не Моисеем, который ведёт свой народ (ну, да-да, своего козла во имя народа) через пустыню, чтобы спасти мир. Однозначно неплохая находка в серой галерее постапокалипсиса.

Книжный обзор.

Книжный обзор.

"Metro"

Фото:

Научпоп недели

Иван Кузнецов
Мемы. Научный взгляд на феномен

2022. Бомбора

Аннотация: Вся история мемов в одной книге от первых исследователей нового социального явления до новейших мемов и их происхождения. В своей книге популяризатор меметики и журналист Иван Кузнецов рассказывает об этом прочно вошедшем в наш обиход явлении, раскрывает механизмы появления мемов и их влияния на жизнь людей, объясняет, почему та или иная информация становится вирусной и как это связано с психологией.

Наше мнение: Мемология – вовсе не шутейная "курилка" на Пикабу, а вполне себе самостоятельный раздел в академических исследованиях в США и Европе. За плечами – десятки лет анализа и сотни работ. С тех времён, когда у нас даже слова такого – мем – попросту не знали. Иван Кузнецов не стал копать столь глубоко, а выкатил лёгкий, развлекательный обзор – своеобразный конспект, ретроспективу мемологических изысканий. Проще говоря, понадкусывал тему, а если вам вдруг захочется поесть более основательно (с первым, вторым и компотом), обратитесь к специальной литературе. Список, что удобно и практично, есть в каждой главе. Читается книга как сборник зарисовок, очерков, не страдающая особенной логикой структуры. Или, по крайней мере, эту логику мне обнаружить не удалось. Кроме того, большинство примеров остросоциальных и политических мемов (на политику здесь сделан особенный упор) взяты из американской действительности, что странно. В России за последние лет десять в непростых условиях ограничений и запретов мемология расцвела и стала неотъемлемой частью жизни молодёжи и не только. Но Кузнецов трудных путей не ищет: он просто скопировал все случаи из заокеанских "учебников", а нашей стране уделил удивительно немного места. Что ж, как мы знаем из вузовских времён, скачать реферат проще, чем "колбасить" курсовик с нуля. Впрочем, для того, чтобы заморить червячка по теме и лампово провести несколько часов времени в обнимку с мемами (чуть больше 200 страниц), достаточно.

Книжный обзор.

Книжный обзор.

"Metro"

Фото: