Бестселлер недели

Карлос Руис Сафон
Город из пара

2021. АСТ

Аннотация: Карлос Руис Сафон (1964–2020) прожил всего 55 лет, однако успел стать самым знаменитым испанским писателем со времён Мигеля де Сервантеса и заслужить репутацию "Борхеса нашего времени". Сборник рассказов "Город из пара" был задуман как знак признательности многочисленным фанатам цикла, жаждущим вновь погрузиться в полюбившуюся им атмосферу печальной романтики и старинных улочек Барселоны.

Наше мнение: Смерть Сафона, если цинично не брать ценность человеческой жизни в принципе, – потеря неизмеримых масштабов для современной литературы. Всеобщий любимец, творец своего магического реализма, автор, показавший миру другую Барселону – за границами туристических справочников, литератор, который заставил читать даже тех, кто не имеет такой привычки (лично знаю нескольких человек, после букваря и школьной программы осиливших почти только Сафона). Этого не отнять, даже если вдруг вы считаете его творчество переоценённым. Испанец умер от рака в 2020 году, оставив известные всем романы. А "Город из пара" – это своеобразный голос с того света, тихий и призрачный. Крошечные остатки, которые голодного не накормят, но всё же лучше, чем ничего. Сборник необязательных рассказов, частично связанных между собой, лёгкие зарисовки, местами, кажется, недокрученные, в других эпизодах – вполне завершённые. По словам издателя, к тем вещам, что уже выходили в разных журналах, добавили неопубликованные, присланные Сафоном специально для будущего сборника. Так вот он, меньше 200 страниц. Будем считать, что задумывался именно в таком виде. Здесь будут и герои романов, и живой Сервантес с несколько фэнтезийной биографией, и Гауди с небоскрёбами, и новые яркие персонажи, и, разумеется, улицы, дома и воздух Барселоны, отдельные действующие лица, такие осязаемые и живые, как и в культовых романах Сафона. Может быть, лишь чуточку навязчиво в фирменном стиле автора. С другой стороны, узнаваемо на все сто и достаточно разнообразно: от притч до псевдобиографии. Есть лишь одна проблема. Прочитав эти рассказы, на миг задумаешься, что тебя обманули: хочется ещё, при этом привычной крупной формы. От осознания того, что её не будет (если только издатели не накопают что-то по закромам, реальное или мифическое), становится ещё грустнее.

Книжный обзор. Февраль 2022.

Книжный обзор. Февраль 2022.

"Metro"

Фото:

Культовый автор недели

Чак Паланик
Рождение звука

2021. АСТ

Аннотация: Это заезженное выражение как нельзя лучше подходит к работе Митци, профессионального звукомонтажёра-шумовика, которая снабжает Голливуд эксклюзивным товаром – плёнками с записями душераздирающих криков и стонов, умоляющих всхлипываний и предсмертных хрипов. У этой хрупкой женщины тяжёлая работа, и полным-полно скелетов в шкафу, и потому ей хочется, чтобы её хотя бы на время оставили в покое. Но в покое Митци не оставят.

Наше мнение: В феврале 2022 года Паланику стукнет 60! Почтенный возраст и в некотором смысле знаковый для того, кто оказался на всю жизнь заложником "Бойцовского клуба", написанного, на минуточку, в 34. Ещё почти через столько же культового американского автора читать по-прежнему сравнительно интересно. "Рождение звука" – роман не захватывающий (даже далеко не), который не проглатываешь от корки до корки, но вполне неплохой, эксплуатирующий все плюсы (и здесь не к сожалению, а просто) минусы стиля и манеры именитого писателя. И, что самое забавное, по словам Паланика, это второй текст в его библиографии о сне (не в прямом смысле "одеяла и подушки"). Первый был... да-да, "Бойцовский клуб". Возьмите самые известные книги американца, положите их в блендер, получите результат. Эта проза предсказуемо узнаваемая, кидающая сюжетные повороты и героев читателю в лицо, в определённой степени избавленная от политкорректности, так интенсивно взращиваемой литературной тусовкой. Завязка интригует, а общая обстановка лёгкого, странного и эксцентричного триллера заставляет на миг усомниться, а не так ли там действительно всё "запущено", в Голливуде, вдруг в роскошных домиках на холмах оккультисты реально проводят ритуалы и "едят людей". Паланик провоцирует, иронизирует над читателем и происходящим, всё понятно. Текст, сотканный из разных сюжетов, ближе к концу автор пытается собрать в единое целое, словно пазл. Ну и сама атмосфера его раннего творчества притягивает. Впрочем, но здесь тоже канонические. Погоня за новым "Бойцовским клубом" у "старичка" продолжается: всё-таки удерживать внимание до конца в моём случае он не смог, а образы и сюжетные ходы его прозы за десятилетия стали чрезмерно навязчивыми. Мне скорее хотелось не разгадки (тут она возникает чисто номинально), а понимания, как Паланик решит литературную задачу – в некотором смысле графоманскую, учитывая его стиль. Мой итог: элегантно не получилось, хвосты торчат, а в последних десятках страниц стройное повествование при всей эксцентрике рассыпается, не предлагая чёткой картины. Всё скатывает в "кровь и кишки", до определённого уровня. Но если вам нравится ранний Паланик, то шанс "Рождению звука" точно стоит дать. Если не только, то тем более отмечать его ДР вы будете в обнимку с книжкой.

Книжный обзор. Февраль 2022.

Книжный обзор. Февраль 2022.

"Metro"

Фото:

Бизнес-триллер недели

Джеффри Кейн
Взлёт Samsung

2021. Бомбора

Аннотация: Основанная на сотнях интервью с инсайдерами, топ-менеджерами, политиками и бизнесменами, а также с одним из членов семьи Ли, создавшей компанию, эта книга представляет собой откровенную историю Samsung. Громкие репутационные скандалы, параллели между кланом Ли и семьей Ким, правящей Северной Кореей, квазирелигиозная корпоративная культура и культ личности узнайте, как на самом деле строилась империя Samsung и какова цена её успеха.

Наше мнение: Для того, чтобы из классической биографии компании с её вехами в истории и привычными "детством, отрочеством, юностью" сделать настоящий триллер, бизнесу недостаточно просто быть скандальным, как Samsung. У Джеффри Кейна это получилось сполна. Трудно представить, сколько труда вложено в работу: как и в случае титанических брендов, особенно азиатских, все двери максимально закрыты на амбарный замок, а части интервью американцу пришлось дожидаться по несколько лет. Дополнительному погружению способствует и то, что Кейн много лет прожил в Корее, выучив язык и глубоко проникнув в местные традиции. "Взлёт" – не только и не столько история о невероятном успехе Samsung, сколько о корейской политике, бизнес-культуре и людях. Как грандиозный спрут, конгломерат проник во все сферы жизни страны, из-за чего её стали называть "Республикой Samsung". Коррупция, подкупы, скандалы, интриги, суды, импульсивные решения, авторитарное управление, самоубийства – всё это американский автор выводит словами десятков и сотен собеседников. Событий здесь столько, что хватит на добротную шпионскую драму. Если же вы хотите классики с бизнес-стратегиями и чётким пониманием, почему над корейскими брендами 20 лет назад все смеялись и опытные менеджеры не хотели к ним наниматься на работу, а сейчас они лидеры по инновациям (да-да, давно уже не Apple), то вам не сюда. Кейн слишком увлечён своим расследованием и пытается сделать книгу динамичной и яркой, по-сериальному, поэтому забывает нередко подводить итоги, делать саммари и объяснять, что привело Samsung к успеху и доминированию, как из сотни минусов родился плюс. Но об этом вы можете почитать в более камерных биографиях корейского бренда.

Книжный обзор. Февраль 2022.

Книжный обзор. Февраль 2022.

"Metro"

Фото:

Фэнтези-детектив недели

Куив Макдоннелл
Странные времена

2021. Манн, Иванов и Фербер

Аннотация: Винсент Бэнкрофт, главный редактор еженедельной газеты о сверхъестественных явлениях, меньше всех верит в публикуемые им новости. Но вот сдача очередного номера на носу, а в распоряжении редакции лишь несколько депрессивных объявлений о поиске второй половины, три жалобы и фотография японской козы. Именно сейчас новость о случившейся трагедии вынуждает героев заняться журналистским расследованием... И узнать, что некоторые истории, которые они раньше считали бессмысленными, на самом деле реальны.

Наше мнение: "Дублинская трилогия" стендап-комика Макдоннела, сочетающая авантюрный детектив с живым юмором а-ля Терри Пратчетт, – лучшее, что я читал в жанре за долгое время. Вслед за двумя книгами на русском (в оригинале – уже пять плюс шестая в марте) издательство "расчехлило" и другую серию автора – "Странные времена". И если стилистика здесь аналогичная (отменный юмор, издевательство над политкорректностью и клише, яркие диалоги, жизненные, реалистичные персонажи), то характер книги после медленного ироничного начала и детективного продолжения в последней трети резко меняется в сторону городского фэнтези с вкраплениями паранормальных дел. И происходит это без предупреждения. Учитывая обсмеивание клише желтушных газет в сквозном формате по всему роману (про НЛО, оборотней и прочую РЕН-ТВ-нщину), сюрприз оказывается ещё более неожиданным. Из других изменений – переезд места действия из Дублина в Манчестер, где Куив живёт сейчас. Отдельное спасибо ирландцу за то, что напомнил нам, как можно улыбаться во все зубы в вагоне метро. Юмор здесь не плоский, а многогранный, многополярный, тонущий в оттенках: сарказм, ирония, каламбур, оксюморон, пародия, анекдот. Перечислите любой вариант, и он тут будет. И будет использован просто филигранно. Раскрыть детали сюжета было бы преступлением, ибо они убьют интригу, а её тут на самом деле почти нет, что, пожалуй, минус. Кроме того, возможно, от Макдоннела после двух книг "трилогии" хотелось бы чуть больше оригинальности, хотя это первая книга цикла, то есть творение нового литературного мира. Наконец, он так и не понял, что делать с финалом: он наступает внезапно, роман буквально обрывается, когда к этому нет никаких предпосылок. Есть надежда, что все хвосты автор подчистит во второй книге, которая вышла 17 февраля. Но начало положено.

Книжный обзор. Февраль 2022.

Книжный обзор. Февраль 2022.

"Metro"

Фото:

Сентиментальный роман недели

Хейзел Прайор
Как пингвины спасли Веронику

2021. АСТ

Аннотация: Это Вероника Маккриди. Сноб и мизантроп восьмидесяти шести лет от роду. Она сказочно богата и катастрофически одинока. Как же ей найти достойных наследников? Однако, посмотрев документальный фильм о пингвинах, Вероника решается... Решается отправиться на антарктическую исследовательскую базу, и отказ она не принимает. Ведь вполне возможно, что это последнее грандиозное путешествие в её жизни.

Наше мнение: Каждый знает такую бабулю по соседству: эксцентричную, брюзжащую, ядовитую, себе на уме. И у каждой такой бабки должен быть такой внук: нелепый, инфантильный, без капли ответственности за свою жизнь. Прямо хрестоматийные характеры. Это в "пингвинах" и хорошо, и плохо одновременно. Всё зависит от вашего взгляда на вещи. Для одних вполне реалистично и жизненно. Для других банально и скучно. С повествованием примерно то же самое, делайте ваши ставки. Вы получите сентиментальную историю со всеми классическими ходами в развитии персонажей: был гадкий утёнок, стал роскошный (ну или не очень) лебедь (ну или не лебедь). То есть всё понятно с самого начала, куда, как и на каких скоростях будет двигаться история. Но опять же, если вы готовы отбросить диванного критика и расслабиться, то в ваших руках окажется милая, духоподъёмная, мелодраматическая, лёгкая книга с понятной моралью, которая как ни странно приходит от общения с животными. Да, приторная. Да, чрезмерно слезливая. Но при правильном настрое вполне себе обаятельная, абсурдная по основному сюжетному решению, сказочная, с долей классного саркастичного юмора от старушки и, что важно, дарящая надежду. Сами решайте, пуст или полон этот стакан наполовину...

Книжный обзор. Февраль 2022.

Книжный обзор. Февраль 2022.

"Metro"

Фото: