Авантюрный роман недели

Рахул Райна
Украсть богача
2021. ЭКСМО 

Аннотация: Исключительно способный, но бедный Рамеш Кумар зарабатывает на жизнь, сдавая за детишек индийской элиты вступительные экзамены в университет. Не самое опасное для жизни занятие, но беда приходит откуда не ждали. Когда Рамеш случайно занимает первое место на Всеиндийских экзаменах, его подопечный Руди просыпается знаменитым. И теперь им придётся извернуться, чтобы не перейти никому дорогу и сохранить в тайне свой маленький секрет. Даже если для этого придётся похитить парочку богачей.

Наше мнение: Украсть богача” – словно переложение блокбастеров Болливуда на бумагу. И это скорее плюс, чем минус, хотя кто-то несомненно поспорит, ведь чрезмерно кинематографично вышло. В тексте сочетаются детектив, чёрная комедия, социальная драма, едкая сатира на устои современного общества и традиционная история взросления, когда главный герой оказывается не так прост и однозначен, как кажется на первый взгляд. Плюс, как это часто бывает с экзотическими для нас новеллами из Индии (или уже не столь экзотическими, критическая масса копится), здесь будет целый ворох культурных особенностей, которые погрузят в атмосферу. Само повествование напоминает тележку, которую столкнули под гору. Первые 50-60 страниц “усилий”, чтобы она начала двигаться (фактически – растянутая завязка истории), и затем – полёт фантазии в сторону безграничного авантюризма, а местами и вовсе – абсурда. Текст написан натуралистично: чёткие 18+, шутки ниже пояса и взрослые сцены. Юмор у Райны специфический: кому-то может зайти, другие только разведут руками. Мол, над чем тут смеяться. Но главное, автору удаётся держать читателя за грудки максимально долгое время за счёт динамики и лёгкого экшена. Да, многие сцены и сюжетные повороты абсолютно нереалистичны и надуманны, но если вы оттолкнёте от себя эту мысль, то непременно получите удовольствие.

Книжный обзор Metro.

Книжный обзор Metro.

"Metro"

Фото:

Драма недели

Фернанда Мельчор
Время ураганов
2021. ЭКСМО 

Аннотация: Ведьму в маленькой мексиканской деревушке уже давно знали только под этим именем, и когда банда местных мальчишек обнаружила ее тело гниющим на дне канала, это взбаламутило и без того неспокойное население. Через несколько историй разных жителей, так или иначе связанных с убийством Ведьмы, читателю предстоит погрузиться в самую пучину этого пропитанного жестокостью, насилием и болью городка. Фернанда Мельчор создала настоящий поэтический шедевр, читать который без трепета невозможно.

Наше мнение: Первое, с чем вы столкнётесь во “Времени ураганов”, – вовсе не интрига и не реалистичное описание жизни в мексиканской глубинке. Главное – это сам текст, который идёт даже не толстовскими абзацами, а одним большим полотенцем, словно неспешный торнадо, пролетающий по местности и собирающий постройки, дороги, транспорт, животных и людей. Сначала ты пытаешься бороться с потоком сознания, понимая, что не редакторы по рассеянности потеряли абзацы и диалоги. Потом осознаёшь, что такая форма усиливает эффект от мрачного и очень детального повествования в романе, попавшем в шорт-лист Букера. Это выход из зоны комфорта, проверка на прочность. Содержание – под стать форме: натуралистичное и брутальное. В нём сконцентрированы все стереотипные невзгоды мексиканского общества: насилие, в том числе сексуальное, нетерпимость, нищета, алкоголизм, ненависть, гомофобия, коррупция, почти что средневековые верования и прочее. Думаете, на этом всё? Нет. Историю убийства ведьмы Мельчор показывает с разных сторон, у каждой главы есть герой, от лица которого ведётся повествование. При этом своих персонажей автор не ведёт за руку до какой-то более-менее финальной черты – из их судьбы выхвачен эпизод, есть явное чувство незаконченности. Всё это, несмотря на откровенную чернуху и тяжкую атмосферу, затягивает в вязкий коктейль, тем более что написан роман мастерски и даже гроссмейстерски.

Книжный обзор Metro.

Книжный обзор Metro.

"Metro"

Фото:

Сентиментальный роман недели 

Элизабет Берг
История Артура Трулава
2021. ЭКСМО 

Аннотация: Артуру Мозесу 85 лет. Он поливает цветы, гладит кота и ухаживает за могилой жены. Мэдди Харрис молода и прекрасна. Она мечтает поступить в колледж искусств, но частенько сбегает с уроков на кладбище, где прячется от всего мира. Судьба сведёт две одинокие души, положив начало удивительной дружбе. Ведь так иногда важно, чтобы кто-нибудь сказал: "Все будет хорошо. Я рядом".

Наше мнение: От сравнений со “Второй жизнью Уве” Фредрика Бакмана в случае романа Элизабет Берг трудно откреститься. Разумеется, они не тождественны, есть общая тема и отдельные схожие мотивы: одиночество стариков, попытки найти родственную душу, которая материализуется в не совсем очевидном варианте, и важность небезразличия со стороны окружающих. По другую сторону – трудности девушки-подростка: травля, потеря родителей, отсутствие друзей. И как следствие – много эмоциональных и психологических тараканов. Плюс третий центр силы, который в своих непростых жизненных обстоятельствах скрепляет два других. При этом “История Артура Трулава” не только максимально сентиментальная, но и предсказуемая. Автор никак не пытается решить сюжет по-своему, предложить индивидуальные варианты развития событий и даже самих тем. Практически любой эпизод этой истории можно распланировать заранее в голове. Однозначно плохо ли это? Пожалуй, в данном случае отнюдь. Берг чётко понимает, на какую аудиторию работает: преимущественно женскую, которая нуждается в светлых, ламповых историях с кисло-сладким послевкусием и ощущением духоподъёмности, а также некоторым лёгким морализмом: будьте внимательнее и добрее к людям, не проходите мимо, умейте дружить и вам вернётся сторицей (хочется добавить: аминь!). Неплохие характеры и некоторая будничность истории, которая могла произойти с кем-то из нас, помогут роману найти читателей.

Книжный обзор Metro.

Книжный обзор Metro.

"Metro"

Фото:

Манускрипт недели

Сергей Зотов
Манускрипт Войнича
2021. АСТ 

Аннотация: Манускрипт Войнича – рукопись, тайна которой бередит умы многие столетия. Неизвестный автор, невиданные растения и иллюстрации, странный язык, непохожий ни на один из существующих на Земле. Что же это? Многие теряются в догадках. Одни считают ее древним кодексом, а другие – абсолютной мистификацией. Известно лишь, что манускрипту около четырехсот лет и вполне возможно, он был создан на севере Италии. Главное – магия его для людей настолько сильна, что и спустя века интерес к нему не ослабевает.

Наше мнение: Манускрипт Войнича – иллюстрированный кодекс, написанный неизвестным автором на неизвестном языке с использованием неизвестного алфавита, и самая загадочная рукопись в истории. Ну да, лучше наверно указывать, что известно, а этого совсем немного: предположительно XV век, Северная Италия и, пожалуй, всё. Кто, зачем, почему? На эти вопросы ответов нет и, судя по всему, не будет. Версий множество – от творчества средневековых мыслителей и шифрованных алхимических текстов до инопланетных “вбросов” (ну так, в порядке бреда, почему бы не перечислить?). Если вы думаете, что популярный российский исторический проект “Страдающее Средневековье” выстрадал очередной том домыслов и интерпретаций по вечно актуальной теме, ошибаетесь. Это факсимиле манускрипта с небольшим предисловием. Да-да, все две с половиной сотни загадочных страниц оригинала с красочными иллюстрациями (все эти растения – отдельная тема для изучения) в виде книги. Чтобы прикоснуться к великой тайне и на миг представить, что эта редкость хранится у вас на полке рядом с Мураками и Пелевиным. Ну и, разумеется, ждать, пока очередной учёный посягнёт на главную рукописную тайну человечества. Последняя попытка 2019 года, несмотря на логику с обывательской точки зрения, была жёстко забракована, но так, издалека, казалась самой последовательной из всех. Читайте Википедию!

Книжный обзор Metro.

Книжный обзор Metro.

"Metro"

Фото:

Детектив недели

Дженис Халлетт
Выйти из чата
2021. ЭКСМО  

Аннотация: Дорогой читатель, привожу документы, связанные с постановкой пьесы "Все мои сыновья" и трагической гибелью одного из актеров. Другой участник сейчас находится в тюрьме за преступление, которое не совершал. Настоящий убийца выдал себя. Он везде: в электронных письмах и коротких сообщениях, в списке приглашенных на благотворительный вечер маленькой девочки, больной раком. Каждый под подозрением. Сможете узнать правду?

Наше мнение: “Выйти из чата” – роман из серии “полюблю или возненавижу”. Белое или чёрное. Кому-то он покажется очень удачной приманкой для читателей, возможностью заглянуть в личную переписку (одно из инстинктивных желаний массы людей) и сделать выводы самостоятельно. Ведь текст полностью состоит из писем по электронной почте (плюс чуть других текстов, но также без вмешательства автора). Здесь нет пространных описаний, природы и погоды, перечислений эмоций и мыслей героев, классических “он посмотрел и ужаснулся”. Всё исключительно – от первого лица. Другим роман может показаться чересчур надуманным, ведь читать письма четыреста с лишним страниц довольно трудно. Тексты сухие, как это бывает в личной переписке, везде стоит отправитель и адресат, а также тема: на них теряешь много времени. При этом автору на 100% не удалось передать переписку, многие вещи прямо торчат из электронной почты кроличьими ушами: нередко понимаешь, что так вообще не пишут (да и в принципе все давно уже в мессенджерах). Плюс все эти сомнительные феминитивы типа “докторки”, хотя участники “клуба” – явно люди не прогрессивные, но тут уже вопросы к переводчику. Ну и вишенка на торте, после которой путаешься совсем, – огромный список действующих лиц. С ним в идеале нужно сверяться, а то нить теряется. За пределами этой игры в Шерлока Холмса Халлетт не особо перенапрягается: берёт традиционные японские хонкаку-детективы и “перефразирует” их под свои цели. Логика часто теряется, персонажи за счёт формата не особо раскрыты, загадка не особо интригует. Впрочем, опыт это интересный и попробовать точно стоит. 

Книжный обзор Metro.

Книжный обзор Metro.

"Metro"

Фото: