13 апреля состоялся финал "Электронной буквы-2021", первой в России премии в области электронных и аудиокниг.

В шорт-лист "Электронной буквы"-2021 вошли 10 авторов и 10 чтецов. Лауреатов премии определило специальное жюри, в составе которого: культовый автор детективов Дарья Донцова, писатель и основатель проекта "БеспринцЫпные чтения" Александр Цыпкин, российский прозаик, лауреат "Русского Букера" Александр Снегирев, телеведущий Денис Катаев, артист театра и кино, актер озвучивания Сергей Чонишвили, теле- и радиоведущие Ольга Шелест и Кирилл Радциг, проект актеров дубляжа Movie Mood (Карен Арутюнов, Дарья Блохина, Альберт Ибрагимов).

В главной номинации "Книга года" победу одержал пилот спасательного вертолёта, доброволец ВПСО "Ангел" и инструктор Российского Красного Креста Эдвард Скай с книгой "Записки Ночного Ангела". В ней автор рассказал о поисково-спасательных операциях отрядов "Ангел" и "ЛизаАлерт", в которых он сам принимал участие. До того, как посвятить себя поиску пропавших людей, Эдвард работал пилотом гражданской авиации, был топ-менеджером нескольких российских авиакомпаний. Произведение автора также была удостоено премии "Выбор читателей" от крупнейшего рекомендательного книжного портала на русском языке LiveLib.


"Я хотел показать на своём примере, что нет ничего невозможного, если есть мечта. Чтобы проделать путь от простого пешего лесного поисковика до пилота поискового-спасательного вертолета по большому счету нужна лишь мечта. Книгу я писал для друзей и знакомых, но в процессе понял, что и широкому кругу читателей будет интересно узнать о насыщенных буднях тех, кто встал на тропу спасения других", – делится Эдвард Скай.  

"Голосом года" жюри признало диктора и чтеца-аудиокниг Светлану Шаклеину. Специализируясь в основном на озвучке любовных и фэнтезийных романов, она не боится осваивать новые направления, записывая как классические, так и нон-фикшн книги. "Мне понравилась универсальность голоса Светланы, на мой взгляд, это очень ценное для чтецов качество. С таким владением голоса можно озвучивать и современную прозу, и историческую литературу, и детские книги, и поэзию, и документальные работы. То есть это голос вне жанра", – отмечает Ольга Шелест.