Metro продолжает рубрику "Книжный обзор". Каждую неделю мы представляем наш взгляд на самые интересные новинки российских издательств, с которыми уж точно не будет скучно.

 

Большой роман недели

Татьяна Замировская
Смерти.net
2021. АСТ

Аннотация: "Смерти.net" –  новый роман Татьяны Замировской, писателя и журналиста, автора книг "Земля случайных чисел", "Воробьиная река" и "Жизнь без шума и боли". Будущее, где можно пообщаться с умершим близким, уже почти реально. Но что случится, если всех цифровых мертвых, загруженных в облако, объединить в общую сеть?.. Сможет ли "интернет для мертвых" влиять на реальный мир? И что делать, если тот, кто умер, – это ты сам, а родной человек не выходит на связь?

Наше мнение: Возможность загрузить своё сознание в виртуальное пространство и сохранить его в каком-либо виде после того, как физическая оболочка скажет "прости, прощай!", один из краеугольных камней научной фантастики со времён Филипа Дика, создания киберпанка и "Призрака в доспехах". Удачные примеры недавнего времени "Видоизменённый углерод" Ричарда Моргана и "Падение" Нила Стивенсона. По аннотации "Смерти.net" может показаться, что это очередная глава в этом бесконечном сериале, но язык не поворачивается назвать книгу Татьяны Замировской научной фантастикой, хотя по сути так и есть. Это скорее попытка порассуждать на тему цифрового посмертия или послесмертия в понятной широкому кругу художественной форме. При этом по уровню детализации и достоверности с ней мало что может сравниться, несмотря на сюжетность и наличие детективной интриги а-ля "убийца-садовник". Вместо стандартного нагромождения авантюрных и несвязных штампов из мира будущего автор представляет максимально логичную и реалистичную картинку в стиле "как это могло бы быть". Здесь не просто цифровые копии носятся где-то на удалённых серверах, а формируется настоящий загробный мир, в который переносятся все человеческие достоинства и пороки, включая вещизм, а живые и мёртвые (точнее, их сетевые альтер эго) могут поболтать между собой в мессенджере. Правда, с очевидными ограничениями, но и шансом вернуться обратно: к примеру, вселившись в собаку. Кроме того, что глубже в тематику пока что не нырял практически никто (пласт вопросов в мире посмертия поражает), роман увлекателен сам по себе: отлично написан, динамично структурирован, насыщен удачными диалогами и таит в себе массу сюрпризов. Редко, когда интеллектуальная проза может оказаться одновременно развлекательной. Замировской это удалось.

Книжный обзор.

Книжный обзор.

"Metro"

Фото:

Эклектичный роман недели 

Герман Садулаев
Готские письма

2021. Издательство К.Тублина 

Аннотация: "Готские письма" – концептуальный сборник, составленный из повестей, рассказов, исторических эссе, заметок и даже скетчей. Соединительной нитью выступает здесь тема готов – древнего племени, создавшего своё первое государство на территории нынешней России, впоследствии вторгнувшегося в пределы Римской империи и расселившегося по Европе. Книга будет интересна как квалифицированному читателю, подготовленному в плане исторических знаний, так и всем неравнодушным к истории и судьбам нашей страны.

Наше мнение: "Готские письма" от Садулаева в некотором смысле роман-обманка. И потому, что он начинается как беллетризованные исторические зарисовки о готах и формировании Европы в древнеримские времена, а затем перерастает в нечто большее, и потому, что в результате оказывается не романом, а скорее сборником разных форм под одной шапкой. По содержанию напрашивается аналогия с картиной, к которой вы внезапно подошли слишком близко и видите лишь отдельные мазки и фигуры. Так и здесь. В "Письмах" всё начинается скучно и буднично: мол, были готы, римляне и прочие ребята и устраивали они некогда заварухи, определяя судьбы мира. Но эта "википедия" в скором времени сменяется децентрализацией глав и перемещением (местами кажется, словно хаотичным) в пространстве и времени, с бесконечными аллегориями и параллелями с современной и не очень Россией, юмором, иронией и явным желанием Садулаева похулиганить. Он берёт серьёзную тему, но накладывает на неё массу мистификаций и игровых моментов, по словам самого автора. Будет здесь и этимологическое наследие готов (вроде краеугольных слов для нашей культуры типа "хлеб"), и путешествия в Донбасс, и крымские вопросы, и много чего ещё  вплоть до научно-фантастических сюжетов. Во всём этом масса скрытых смыслов и рассуждений. Практически ничего здесь не подаётся пафосно в лоб. Орех надо грызть раз за разом: автор не даёт простых ответов. Более того, и финал в книге словно обрывочный: писался роман несколько лет, составлялся из разных небольших отрывков и вырос из общего увлечения Садулаева готами. А после "Писем" хочется углубиться в тему и поизучать народ, который оставил огромный след в истории Европы, но растворился без следа (извините за тавтологию).

Книжный обзор.

Книжный обзор.

"Metro"

Фото:

Бизнес-книга недели

Джим МакЛамор
Burger King. Как построить империю

2021. Бомбора 

Аннотация: Вдохновляющая история создания всемирно известной сети Burger King из первых уст от одного из величайших новаторов Америки. Джим МакЛамор, основатель Burger King, расскажет, как пройти путь от идеи до бизнес-империи, выделиться среди конкурентов и создать любимый миллионами бренд.

Наше мнение: Каждый уважающий себя успешный бизнесмен в пенсионном возрасте решает поделиться историей своей жизни с большой аудиторией. Имеет полное право. Пишет ли он сам или нанимает литраба, получается чаще всего, по крайней мере, поучительно. А вот захватывающе или нет, здесь как ящик в "Поле чудес": никогда не знаешь, что тебе подсунет Якубович. Burger King для России не имеет такого же культового статуса, как "Макдоналдс", но успел пройтись по информационному пространству своими скандальными рекламными кампаниями. В мемуарах МакЛамора, понятно, ничего такого нет. Это стандартная (чуть более чем полностью) автобиография, написанная по всем канонам жанра. В меру жизненная, в меру полезная для тех, кто ждёт очередного урока от знаменитых предпринимателей. Здесь есть и история (в том числе всегда интересные бытовые зарисовки из Америки 2060-х годов прошлого века), и бизнес-процессы, и традиционная "воля к победе", хотя в целом текст нельзя назвать пафосным. Чего книге не хватает, так это огонька или фишки. "Как создавалась империя" того же Рэя Крока из "Макдоналдса" в разы ярче. Ну и плюс со временем; по мере того как на виртуальной полке прочитанных бизнес-мемуаров стало не хватать места, появилась усталость от преувеличений и художественного вымысла, когда человек спустя 70 лет после событий вспоминает, как он, условно, дразнил собаку в 7 часов вечера 8 апреля на углу таких-то улиц. И подобная детализация очень сильно влияет на достоверность. Но это мемуарный канон, что тут поделаешь. 

Книжный обзор.

Книжный обзор.

"Metro"

Фото:

Фантастика недели

Адам Пшехшта
Губернатор

2021. Fanzon 

Аннотация: Варшава под немецкой оккупацией, идет Первая мировая война. Отодвинутая далеко на восток русская армия готовится к контрнаступлению, а Рудницкий получает предложение от немцев, от которого он не может отказаться. Избегая вмешательства в политику, алхимик невольно вовлекается в игру, в которой на карту поставлена жизнь и даже больше. Тем временем в анклавах появляются существа, которые носят имена падших ангелов. Дороги Рудницкого и Самарина снова пересекаются, но на этот раз каждый из них сражается под другим флагом.

Наше мнение: "Адепт", первый том книжного сериала в необычном жанре на стыке фэнтези и альтернативной реальности от нового героя польской фантастики, порадовал сеттингом: начало XX века, страна в составе Российской империи, Николай II и прочие знакомые нам исторические персонажи, а рядом анклав с демонами и алхимиками. Там нашлось место разговорам о политике, мясным битвам с монстрами, описаниям дворянских "тусовок", ироничному юмору и интересным героям. Но, пожалуй, во всей круговерти фантазии Пшехшта решил не погружаться в каждый аспект достаточно глубоко: скорее прошёлся по вершкам и оставил работу на дом, для будущих томов цикла. "Губернатор" наглядно демонстрирует, что урок выучен, а хвосты сданы. Всё стало масштабнее, в том числе благодаря Первой мировой войне, детальнее, динамичнее. Если в первом томе много времени уделялось непосредственно политике, то здесь акценты смещены в сторону действия. По части интриги Пшехшта также смог. Если ему хватит сил на третий том, то может выйти действительно очень мощная концовка. И да, роман начинается со встречи протагониста с Николаем II. Не благодарите!

Книжный обзор.

Книжный обзор.

"Metro"

Фото:

Историческая книга недели

Валерий Новоселов
Смерть Ленина. Медицинский детектив

2021. Пятый рим 

Аннотация: Перед вами захватывающий документальный детектив-расследование, основанный на научных трудах блистательных врачей начала ХХ века. Многие из этих врачей изо дня в день лечили Владимира Ильича Ленина и видели всю картину болезни, которая стремительно превратила гения политической импровизации в полную развалину, а потом и убила его. Болезни, последствия которой имели катастрофические последствия для Советского Союза.

Наше мнение: Творение главного врача Научно-медицинского геронтологического центра может пасть жертвой заголовка и аннотации. Так бывает: завышенные или, точнее сказать, неправильные ожидания. Никакого детектива в "Смерти Ленина" по факту нет. Уникальность книги состоит в том, что Новосёлова допустили к документам, которые по-прежнему засекречены. Да-да, открыть их народу и экспертам должны были ещё в 1999 году, но руководство архива продлило срок по просьбе внучатой племянницы Ленина Ольги Дмитриевны Ульяновой. По словам самого автора, нет никаких гарантий, что это не произойдёт повторно в 2024 году. Сам текст получился неоднозначным из-за двух разных составляющих. Первую половину книги занимают дневники врачей, которые лечили вождя мирового пролетариата. Для массового читателя они покажутся скучными и чрезмерно медицинскими. Скорее стоило сделать выжимки из них, как-то переформатировать, подчеркнуть детали (и тогда объём произведения уменьшился бы, что пошло бы на пользу). А вот вторая часть, несмотря на уже упомянутое отсутствие интриги (нет детектива, ну нет!), уже проходит в трактовках и рассуждениях Новосёлова, так что читается совершенно по-другому и не вызывает эффекта "когда всё это кончится?". Здесь вы узнаете о болезни и врачах со стороны. В целом же книга будет интересна фанатам конкретно Ленина или того исторического периода, а также историкам. Врачам может быть, но с поправкой на эпоху. 

Книжный обзор.

Книжный обзор.

"Metro"

Фото: