Metro продолжает рубрику "Книжный обзор". Каждую неделю мы представляем наш взгляд на самые интересные новинки российских издательств, с которыми уж точно не будет скучно.

Большой роман недели

Микаэль Ниеми
Дамба
2021. Фантом Пресс

Аннотация: Всю осень север Швеции заливал дождь – нескончаемый, из месяца в месяц. От наводнения спасала огромная дамба, построенная с расчётом на самое худшее. Вот только никто не предполагал, что "самое худшее" окажется детским лепетом по сравнению с тем, что случилось. И однажды река Люлео подточила казавшуюся непреодолимой бетонную преграду, и огромный вал понёсся, сметая все на своём пути, разрушая дома, корежа машины, подхватывая всевозможный людской скарб и… самих людей.

Наше мнение: Если бы у Швеции были только Бакман ("Вторая жизнь Уве", "Медвежий угол", "Тревожные люди") и Ниеми, этого бы оказалось достаточно, чтобы нанести страну на современную литературную карту. И тот и другой, кажется, бьют без передышки и промахов, при этом в разных жанрах. Ниеми, воспевающий север своей страны, покорил историческим детективом "Сварить медведя" и хохмическими зарисовками из детства "Популярная музыка из Виттулы". Приступая к "Дамбе", забудьте всё, что знали об авторе из краткого списка переводов. Здесь не будет интриги, культурных кодов, фольклора и иронии. Это психологический роман-катастрофа на фоне недружелюбной, но прекрасной скандинавской природы, в котором река сходит с ума, заставляя людей, живущих скучной жизнью простых обывателей, раскрывать свои инстинкты, выпускать наружу демонов и цепляться за жизнь кто как может. Никаких правил, жёсткие реалии и немного абсурда (сексуальная сцена на фоне рушащегося мира выглядит особенно сюрреалистично). Апокалипсис местного масштаба показан глазами множества персонажей, каждый со своими тараканами. В тексте нет хеппи-энда, однозначно положительных героев (к вопросу о тех самых демонах) и простых ответов. Зато есть насилие, постепенное превращение трагедии в фарс, интересная структура (в том числе расположение действующих лиц в романе), тонкие психологические портреты с множеством деталей и открытый финал. Совершенно очевидно, чего хотел добиться Ниеми. И ещё более очевидно, что у него получилось.

Книжный обзор.

Книжный обзор.

"Metro"

Фото:

Актуальный роман недели 

Кейт Элизабет Расселл
Моя тёмная Ванесса
2021. Синдбад

Аннотация: Ванессе было пятнадцать, когда у неё случился роман с сорокадвухлетним учителем литературы мистером Стрейном. Сейчас ей тридцать два – и их связывают тёплые дружеские отношения. Когда одна из бывших учениц обвиняет Стрейна в домогательствах и призывает открыться всех, кто знал преподавателя с этой стороны, Ванесса оказывается перед мучительным выбором: молчать, отказываясь считать себя жертвой и продолжая верить в добровольность и чистоту тех отношений, или переосмыслить события прошлого и столкнуться с безжалостной правдой. Но если не любовь, то что же это было?

Наше мнение: С самого начала "Ванессы" не оставляет ощущение того, что текст написан по всем канонам злободневной тематики. Хочется сказать "конъюнктурный роман", но давайте так: ммм, актуальный. Расселл явно нацелилась написать современную версию "Лолиты" Набокова (или, точнее, "Лолиты" наоборот), закачав в произведение новые смыслы и раскрутив общество (прежде всего, либерально-истерическое, американское) на широкую дискуссию. А может быть, даже вызвать скандал (хотя скандал нашел её с другой стороны в виде обвинений в плагиате). Опять же роман откровенно эксплуатирует феминистскую повестку, но в данном случае это не является ругательным словом. Все темы от абьюза (почему бы тут не вставить модное словечко?!) и насилия до секса и обязательных страданий ради любви показаны очень жизненно и натуралистично, так что кажется на миг, что автор пережила нечто подобное, хотя в предисловии она предупреждает, что нет. В поздних интервью в ответ на обвинения, впрочем, американка всё-таки обмолвилась о "юношеском опыте" (короче говоря, всё сложно, но не суть). В психологическом плане и деталях, а также раскрытии тем "Ванесса" сильна и наверняка заставит задуматься тех, кто готов попасть в подобную ситуацию из-за неопытности и молодости. По крайней мере, героиня идеально раскрывает сюжет "как делать не надо". И роман воспринимается чуть ли не как сборник лайфхаков, опять же наоборот.

Книжный обзор.

Книжный обзор.

"Metro"

Фото:

Экологическая книга недели

Андрей Яковлев
Страна отходов. Как мусор захватил Россию и можно ли ее спасти

2021. Individuum

Аннотация: Птицы, набивающие желудок пластиком. Черепахи, застревающие в пакетах. Все мы слышали, что мусор губит природу. Кажется, что он где-то далеко, но мусор живет рядом с нами. Он подбирается вплотную к городам, и прямо сейчас его запах может жечь кому-то горло. В воде – частицы микропластика, в еде – ядовитые диоксины. Люди недовольны – Россия задыхается от мусора. Однако все меняется: в  стране идет мусорная реформа. Но какими будут ее результаты? Журналист Андрей Яковлев узнал о нашем мусоре всё: посетил свалки и сортировочные станции, поговорил с экологами, чиновниками и предпринимателями.

Наше мнение: Забота об экологии в современной России как замкнутый круг. Ты очень хочешь внести свой вклад в дело, а потом в круговерти жизни между работой и детьми по традиции берёшь очередные два пакета в гипермаркете, выбрасываешь испорченные продукты в мусорку и разбиваешься о необходимость ехать в соседний район, чтобы сдать отжившие своё батарейки. А тех, кто сушит шкурки от бананов на батарее и закапывает остатки еды во дворе, считаешь чудиками. "Страна отходов" получилась последовательным и связным набором эссе на разные темы по экологии: от проблемы свалок, протестов и сжигания мусора до разумного потребления. В некотором смысле это такой ликбез для большинства из нас, экологически безграмотных. В частности, автор отвечает на злободневные вопросы, почему не взять и за пару месяцев не наладить переработку пластика и прочих отходов, спасая природу. Да-да, речь даже не о привычке и культуре, а в технологическом, производственном плане. И лайфхаки по собственному вкладу в защиту природы на бытовом уровне словно вишенка на торте. Каждый сам решит, стоит ли ввязываться (энтузиастов будет, думаю, не так много). Общий мусорный вывод получается, к сожалению, минорным. Со слов экспертов и исходя из общей логики. Впрочем, если война ещё не проиграна, каждый, по крайней мере, сможет задуматься. С чего-то надо начинать.

Книжный обзор.

Книжный обзор.

"Metro"

Фото:

Научпоп недели

Менно Схилтхёйзен
Дарвин в городе: как эволюция продолжается в городских джунглях

2021. Бомбора

Аннотация: Голуби, вороны, белки, жуки, одуванчики, чайки – на первый взгляд городские флора и фауна довольно скучны. Но чтобы вернуть интерес к животному и растительному мирам, вовсе не обязательно покупать абонемент в зоопарк или подписку на ТВ-канал о природе. Надо просто знать, куда и как смотреть и чему удивляться. Голландский эволюционный биолог Менно Схилтхёйзен отобрал самые интересные и поразительные примеры того, как, пожив в городе, изменяются даже самые обычные животные-горожане.

Наше мнение: Редко когда научпоп не просто даёт интересную и захватывающую информацию о сложных вещах, но и заставляет буквально увидеть землю под ногами и небо над головой. У Менно Схилтхёйзена это получилось. Основной вывод книги (а может быть, наоборот предпосылка) в том, что мы воспринимаем природу как противоположность человеку в большом (и не очень) городе. Где начинается цивилизация, в нашем сознании природа заканчивается. Несколько сот страниц, которые проглатываются моментально, несмотря на массу деталей, убедят вас в том, что всю свою жизнь вы ошибались. И, возможно, теперь, выходя на улицу или гуляя в парке, вы будете совершенно по-другому смотреть по сторонам. Один из наиболее любопытных пластов "Дарвина в городе" в различии одних и тех же видов в мегаполисе и за его пределами, а также их эволюции в тени человека. Представьте себе: эволюция это не всегда сотни лет, многие вещи меняются стремительно, даже пока пишется этот текст. Некоторые факты поражают и достойны лучших вопросов в "Что? Где? Когда?" (возьмите на заметку, чтобы завалить знатоков). Другие вы наверняка знаете, но удивляют они не меньше (помните японских птиц, которые кидают орехи под колёса автомобилей на переходе, чтобы расколоть?). В общем, кроме просветительской опции книга голландского учёного это прекрасный повод подумать о том, что мир гораздо сложнее, чем кажется. И даже простые голуби, возможно, будут после чтения смотреть на вас как-то косо.

Книжный обзор.

Книжный обзор.

"Metro"

Фото:

Фантастика недели

Питер Уоттс
Революция в стоп-кадрах
2021. АСТ

Аннотация: Их отправили в космос, чтобы они проложили путь во Вселенную для человеческой цивилизации. Их создали специально, чтобы они могли выжить вдали от людей, на "Эриофоре" –  космическом корабле размером с целый астероид, который находится под управлением искусственного интеллекта. Они верили в миссию всем своим сердцем. Это было шестьдесят миллионов лет назад. Теперь же с Земли не поступает сигналов, из межпространственных врат, что создает команда, появляются лишь странные артефакты, а порой настоящие чудовища, и ничто не может подготовить строителей к чужому разуму, который ждет их в глубинах космоса. Вдобавок самый страшный враг уже давно живет на их корабле.

Наше мнение: Современная научная фантастика стала слишком доступной (проще говоря, пишут все кому не лень) и максимально удалилась от ламповости классиков. Питер Уоттс год за годом доказывает, что жанр по-прежнему может быть серьёзным, интеллектуальным, захватывающим и поднимающим футурологические темы с научной точки зрения (чуть-чуть разбираться в физике не повредит). Его "Ложная слепота" давно стала примером для подражания, а "Революция в стоп-кадрах" играет на том же поле, только в меньших масштабах. Вроде "классики в кратком изложении". Одна из главных фишек канадца умение создать убедительный мир, который не теряется в сюрреалистической необузданной детской фантазии, как это часто бывает. Он логичен, последователен и мог бы существовать при каком-то сценарии развития человечества. А мотивация "представьте, что случится, если" работает на все сто. Для поклонников автора строго рекомендуется.

Книжный обзор.

Книжный обзор.

"Metro"

Фото: