Metro продолжает рубрику "Книжный обзор". Каждую неделю мы представляем наш взгляд на самые интересные новинки российских издательств, с которыми уж точно не будет скучно.

 

Новинка недели

Харуки Мураками
First Person Singular
2021. Knopf Publishing Group

Аннотация: Новый сборник из 8 рассказов самого читаемого современного японского писателя. Все написаны от лица классического лирического героя Мураками – одинокого человека. Вышел в июле 2020 года в оригинале, в апреле 2021-го – на английском языке. Русское издание ожидается осенью.

Наше мнение: First Person Singular – в полном смысле издание "тру-фэнз онли". Проще говоря, для фанатов (это не оценочное суждение, а констатация факта). Тот самый "короткий метр", который не подойдёт для знакомства с текстами мастера (мол, вот пробегусь и созрею на роман). Для тех, кто "понадкусывал" библиографию японца по вершкам, – также мимо, не годится для долгоиграющих выводов. Хотя каждая из восьми историй насквозь, до буквы и мельчайших нюансов 100%-ный Мураками. Меланхоличный, трагикомичный, неспешный, медитативный, со своей фирменной философией одинокого человека и отношением к любви, постоянными возвращениями в юность, грустью и ностальгией, непременным музыкальным фоном в виде джаза и не только (один из рассказов называется "С Beatles", а другой посвящён Чарли Паркеру, культовому джазмену и кумиру Мураками). И, разумеется, зачастую с размытой гранью между реальностью и вымыслом, ускользающими образами, в существовании которых герой так и не сможет убедиться (как и опровергнуть их). Высший пилотаж – "Исповедь обезьяны из Синагавы", традиционный магический реализм от маэстро, где на горячих источниках альтер-эго писателя выпивает за жизнь с приматом, крадущим у людей их имена (ну ладно, не полностью, частично!). Есть здесь и нон-фикшен, а именно – "Сборник поэзии Yakult Swallows", в котором автор вспоминает о странной комбинации увлечений стихами и бейсболом в своей юности. В целом Мураками, как обычно, демонстрирует фантазию, необычный склад мыслей со своей образностью и оставляет приятное ощущение тех самых "кофе и пледа". Хоть кофе уже остыл, а плед постарел. Эдакое фирменное японское ваби-саби.

Книжный обзор.

Книжный обзор.

"Metro"

Фото:

Детектив недели

Ирса Сигурдардоттир
Расплата
2021. ЭКСМО

Аннотация: Когда-то ученики одной рейкьявикской школы сделали послание в будущее, написав о том, что, по их мнению, случится через десять лет. Его положили в капсулу времени и зарыли в землю. Спустя десять лет капсула была извлечена, а послание прочитано. И выяснилось, что один из учеников предсказал смерть шестерых человек, указав их инициалы. На всякий случай его записку передали в полицию. Но насколько серьезными можно считать такие угрозы? Оказалось, что очень серьезными. Извлечение капсулы совпало с началом серии жестоких убийств. Инициалы жертв в точности повторяли инициалы из послания…

Наше мнение: Когда среди скандинавской мерзлоты и серости орудуют маньяки, Исландия просто напрашивается в идеальные декорации для крутого триллера. У Сигурдардоттир (Эйяфьядлайёкюдль в 2010-м тоже не сразу, но все выучили без запинки) уже два цикла, и она по-настоящему звезда в своём жанре. Надо добавить, не новая: первая серия выходила с 2005 по 2011 год. В России решили начать со второй – "Детский дом". Перед "Расплатой" была дебютная часть – "ДНК", но читать можно в любом порядке: предыстория есть, но объединены книги только парочкой героев. Время того стоит. Здесь, конечно, по старой скандинавской традиции будет море жести и моральных страданий за судьбу детей, но Ирса избегает нескольких ловушек дежурного брутального детектива от шведов или норвежцев. Во-первых, завязка, изложенная в аннотации, здесь не самое интересное. Загадки решаются изящно, и, скорее всего, вы не сможете предугадать, чем всё закончится. Во-вторых, сюжетная линия максимально запутана, даже сверх меры, что может отпугнуть, а основные персонажи чрезмерно противоречивы. По крайней мере, следить за ними (их метаниями и развитием) интересно. У кого-то вызовет возмущение и раздражение, что автор прыгает от темы к теме и слишком сгущает краски, а также довольно стандартная для жанра парочка героев, но наслаждаться "Расплатой" это не мешает. Очень достойно, в том числе ожидания третьей книги.

Книжный обзор.

Книжный обзор.

"Metro"

Фото:

Бизнес-книга недели

Денис Пузырёв
Новейшая история России в 14 бутылках водки
2021. Individuum

Аннотация: Журналист Денис Пузырев проследил социальную, экономическую и политическую историю водки после распада СССР. Почему самая известная в мире водка, "Столичная", уже не русская? Что стало с Владимиром Довганем? Как связаны Владислав Сурков, первый Майдан и "Путинка"? Удалось ли перекрыть поставки контрафактной водки при Путине? Как его ближайший друг подмял под себя рынок? Сколько людей полегло в битвах за спиртзаводы? "Новейшая история России в 14 бутылках водки" открывает глаза на события последних тридцати лет с неожиданной и будоражащей перспективы.

Наше мнение: Если вы думали, что водочная история России после распада СССР – это криминал, заказные убийства, грязные приватизации, битвы олигархов и участие чиновников во всём этом перформансе, то... вы не ошиблись ни на йоту. Тот самый момент, когда ожидание и реальность совпадают чуть более чем полностью. В этом плане, несмотря на всю трагичность событий, которые имеют мало общего с развитием бизнеса на Западе с его мотивациями, усилиями и пафосными речами, чтение "14 бутылок" можно с лёгкостью назвать захватывающим. Да, поначалу (и не только) вы будете путаться в именах и названиях компаний, ибо они сменяют друг друга со скоростью лавины, а потом возвращаются и в следующих главах. Но это, пожалуй, необходимое зло: такой рассказ требует высокой степени детализации (можно буквально не обращать на все эти ООО внимания). Каждая "бутылка" – отдельная глава, которая доводит до читателя историю становления одного из популярных водочных брендов (некоторые и сейчас бестселлеры, другие сошли с дистанции). В книге много деталей, которые вы не встретите больше нигде, так называемый инсайт, и откровенных воспоминаний участников событий (автор специализировался на алкогольной теме в крупном деловом издании). Написан текст в журналистском стиле, легко, временами чуть иронично и проглатывается буквально за день. Ведь водка в России касается каждого, даже если вы не пьёте от слова "совсем".

Книжный обзор.

Книжный обзор.

"Metro"

Фото:

Исторический роман недели

Мэгги О'Фаррелл
Хамнет
2021. ЭКСМО

Аннотация: В 1580-х годах в Англии во время эпидемии чумы молодой учитель латыни влюбляется в необыкновенную эксцентричную девушку. Так начинается новый роман Мэгги О'Фаррелл, ставший одним из самых ожидаемых релизов года. Это свежий и необычный взгляд на жизнь Уильяма Шекспира и на создание одной из самых известных в мире пьес – "Гамлета". Так был ли писатель? И что его вдохновляло?

Наше мнение: О личности Шекспира продолжают спорить спустя 400 с лишним лет после его смерти и будут спорить ещё столько же. А вот на его семью обращают гораздо меньше внимания, в том числе ввиду того, что о домочадцах известно не так много (у самого гения драматургии также прорехи в биографии длиной во много лет). Этим и "воспользовалась" О’Фаррелл, создав семейную историческую фантазию о жене Агнес и сыне Хамнете (Гамлете), который умер в 11-летнем возрасте от чумы. В этом смысле у автора развязаны руки: можно додумывать, создавать мотивации (с этим здесь всё отлично), как угодно раскручивать психологические моменты. Но очевидно, что британская писательница отнеслась к контексту максимально ответственно. Текст не выглядит отсебятиной, всё соответствует эпохе – и не только в плане декораций. Но и декорации роскошные, практически осязаемые. История получается эмоциональной, лиричной, тонкой, в некотором смысле женской, персонажи – яркими и фактурными. Многие описания и факты провоцируют на то, чтобы продолжить изучение эпохи на историческом материале. В том числе почитать последние исследования по самому "Вильяму нашему" (поверьте, их выходит немало). Благо О'Фаррелл в романе ни разу не называет его по имени. Здесь он "муж" или "учитель латыни" (да, он далеко не главный герой книги). Разумеется, не стоит относиться к "Хамнету" как к какой-то истине, ведь исторические романы зачастую подменяют нам талмуды кабинетных учёных. Это именно размышления на тему с удачным финалом. Здесь много и откровенного вымысла (начало и "происхождение" Анны – вообще чистое фэнтези), архетипов и клише, и масса тем, которые вряд ли подразумевали сами "участники" событий, и излишняя драматизация, и ряд недокрученных персонажей. Но в целом у О'Фаррелл получилось увлечь и проникнуть в тему.

Книжный обзор.

Книжный обзор.

"Metro"

Фото:

Фантастика недели

Чайна Мьевиль
Нон Лон Дон
2021. Fanzon

Аннотация: Что такое Нон Лон Дон? Это Лондон в Зазеркалье, городская Страна чудес и необыкновенных радостей, где заканчивают свой путь все потерянные и сломанные вещи… И не только – он полон потерянных и сломанных людей, включая Герра Зонтоломайстера, повелителя сломанных зонтиков, Обадэй Финга, портного с головой, утыканной булавками, и пустого пакета из-под молока по имени Кисляй. Нон Лон Дон – место, где слова оживают, двери обычного дома ведут в джунгли, а темная туча мечтает об уничтожении мира. Это город, который ждет своего героя, чье пришествие предсказано в незапамятные времена на страницах древней говорящей книги.

Наше мнение: Один из самых ярких фантастов современности, странный во всём – от имени, выбранного родителями из словаря, до общественной позиции: Чайна – активный "левак", марксист и троцкист. Некоторая сюрреалистичность его личности (внешне он также выглядит неординарно) отбрасывает приставку "некоторая" в книгах. "Нон Лон Дон", переизданный в свежем переводе 2021 года (написан текст в 2007), всегда казался мне наиболее характерным его произведением, хотя, в общем-то, в отличие от культового "Вокзала потерянных снов" и других "программных произведений", ориентирован скорее на подростков. Здесь очевидны его плюсы и чётко видятся минусы. На одной чаше весов безудержная фантазия и креатив, в чём Мьевиль мастер. Пожалуй, никто другой в жанре не может набрасывать в топку дрова нон-стоп без передышки. Когда кажется, что большего сюрреализма уже не будет, британец парирует очередным поворотом. Другая чаша – не очень яркие на фоне этого разгула идей и сюжетов персонажи, усталость, наступающая через какое-то время от почти кэрролловского, утрированного безумия придуманного мира, и изрядная кинематографичность всего происходящего (привет, Голливуд!). Ружьё здесь стреляет ровно там, где должно, враги появляются в самый подходящий момент и так далее. Впрочем, "Нон Лон Дон" обязателен к ознакомлению, как и другие романы автора, который творит в своей нише: конкурентов у него нет.

Книжный обзор.

Книжный обзор.

"Metro"

Фото: