Metro продолжает рубрику "Книжный обзор". Каждую неделю мы представляем наш взгляд на самые интересные новинки российских издательств, с которыми уж точно не будет скучно.

Большой роман недели

Ирвин Уэлш
Джинсы мертвых торчков
2021. Азбука-Аттикус

Аннотация: Впервые на русском – новейший роман "неоспоримого лидера в новой волне современной британской словесности" (Observer), который "неизменно доказывает, что литература – лучший наркотик" (Spin). "Свершилось! Рентон, Бегби, Больной и Спад снова вместе", – пишет газета Sunday Times. И, если верить автору, это их последнее приключение.

Наше мнение: Пожалуй, самое махровое клише в отзыве на литературу – сказать "типичный", а дальше идут фамилия и регалии. Но в случае "Джинсов" по-другому абсолютно никак (бла-бла-бла). Типичный, буквально до зуда, Уэлш. И в данном случае это как раз неплохо! Тот самый, который дважды в кино "На игле" (второй фильм называется, если кто пропустил, "T2: Трейнспоттинг"). Максимально неполиткорректный, жёсткий, трешевый, авантюрный, угарный, 100%-ный 18+. В котором секс, драгс и, разумеется, рок-н-ролл. А в обойме все грехи мира через запятую. Последняя история о приключениях культовой четвёрки (а под конец и не четвёрки уже, но Уэлш простит – он сам спойлерил авансом). И, конечно, безнадёжный. Тем (в том числе) Уэлш был всегда хорош: герои не изменяют себе. Если кто-то ожидал, что шотландский квартет после многих лет беспробудной жизни вдруг пойдёт по истинному пути, остепенится, раздобреет и обзаведётся семейным гнёздышком, может подумать ещё раз. Временами руки опускаются фигурально от того, насколько по-накатанному ведут себя пацаны. Вместе с классическим юмором, издевательствами над кризисом среднего возраста и прочими "вечными ценностями" в "Джинсах" добавляется и "злоба дня" – Брекзит, экономический кризис. Словом, Уэлш хоть и не меняется с годами, работая на своего типичного читателя, но актуальным остаётся. Кто-то должен.

Книжный обзор.

Книжный обзор.

"Metro"

Фото:

Триллер недели 

Чон Ючжон
Хороший сын, или Происхождение видов
2021. АСТ

Аннотация: Характерный металлический запах будит Ючжина рано утром. Вскоре молодой мужчина обнаруживает тело родной матери, лежащей в луже крови у лестницы их сеульского дуплекса. Единственное событие прошлой ночи, которое он может вспомнить, – это мать, зовущая его по имени. Был ли это крик о помощи... или о пощаде?

Наше мнение: Чон Ючжон прозвали "корейским Стивеном Кингом" (или правильно корейской? Дама всё-таки). Но это скорее потому, что так проще. Маркетологи знают, как продать текст в США. "Хороший сын" имеет мало общего со стилем "короля ужасов". Сюжет здесь максимально вторичен, никаких удивительных поворотов в фабуле нет, как и креативной отправной точки. Более того, сам мотив – труп в "закрытой комнате" и потеря памяти – банален до безобразия, а разгадка не очень зовёт, не так она важна. Так зачем всё это? Самый сок корейского триллера (а скорее, даже психологического романа) – в атмосфере и внутреннем мире героев (точнее, главного героя). Первая оказывается густой, как эспрессо. Прямо гуща, в которой читатель увязает с первой до последней страницы. Второй работает на этот же эффект. Мрак, клаустрофобия, какой-то непередаваемый страх, психопатические эмоции – Чон Ючжон по-корейски знает, как правильно удерживать читателя. Автор пропускает свою аудиторию через всевозможные эмоции: злость, апатию, жалость и множество других. Движется по сюжету медленно, но неумолимо, как каток. Разумеется, "Хороший сын" – книга не для всех. На любителя, под настроение, текст, состоящий из ощущений и нюансов. Особенно может зайти тем, кто обожает копаться в себе и окружающих и смаковать это всё постфактум.

Книжный обзор.

Книжный обзор.

"Metro"

Фото:

Этнический роман недели

Шубханги Сваруп
Широты тягот
2021. Фантом-пресс

Аннотация: Книга Шубханги Сваруп – лучший образец магического реализма. Это роман о связи всех пластов бытия, их взаимообусловленности и взаимовлиянии. Текст щедро расцвечен мифами, легендами, сказками и притчами, и все это составляет нашу жизнь – столь же необъятную, как сама Вселенная.

Наше мнение: Описать "Широты тягот" кратко и ёмко так же непросто, как произнести "залпом" имя автора. Это многослойная проза, которая старается быть сложной, лиричной, эмоциональной и при этом медитативной. Старается, и у неё это почти что выходит. Возможно, для дебюта Сваруп попыталась взять слишком большой вес, но удержала его в итоге. Да, в тексте масса хвостов. Да, тут далеко не все мотивы оправданны и логичны. Да, книга кажется репететативной и заранее усложнённой в своей концепции. Да, магический реализм местами выполнен, словно отделенные от основной канвы главы из фэнтези. Да, эпизоды про мятеж и тюремные "приключения" выбиваются из романа, получаются менее удачными, чем всё остальное. Но у автора точно есть стиль, а в книге – очень удачная задумка и просто море настроения. Проплывая по страницам, практически чувствуешь кожей Андаманские острова, индийскую глубинку, горы Каракорума, шторма и ароматы джунглей не такое уж распространённое умение, надо признать. Кроме основных тем (о взаимосвязанности всего в нашем мире, любви, доверии, семье) и очень сильных персонажей в "Широтах тягот" есть и просветительский план. Сваруп рассказывает об истории своих (и не только) мест, природе, обычаях, хотя вроде бы это могло проходить лишь пунктиром. Произведение в некотором роде закольцовано: мотивы повторяются, как и основные темы. Сильная, но не безапелляционная вещь, которая пытается ответить на вечные вопросы.

Книжный обзор.

Книжный обзор.

"Metro"

Фото:

Научпоп недели

Ларс Орстрём
Химия навсегда
2020. КоЛибри 

Аннотация: Почему дирижабль "Гинденбург" был наполнен водородом, а не гелием и почему это привело к трагедии? Чем занимались зелейщики и почему крестьяне их не жаловали? Зачем ацетон был нужен Военно-морскому флоту Великобритании? Действительно ли оловянные пуговицы сыграли фатальную роль в наполеоновской кампании 1812 года? Ларс Орстрём, шведский химик, специализирующийся в области неорганической химии, преподаватель и ведущий научно-популярного подкаста журнала Chemistry World, с непринужденностью и азартом настоящего ученого распутывает детективные сюжеты из литературы и жизни, рассказывая захватывающие истории о химических элементах и нашем взаимодействии с ними.

Наше мнение: Зубрить формулы на уроке химии в школе было бесконечно скучно, а вот опыты (там, где что-то пытается вылезти из пробирки и убить тебя), пожалуй, не прогуливал никто. С химическим научпопом Орстрёма, похоже, та же коннотация. Это вообще его фишка и уже не первая книга в подобном ключе. Каждая глава – небольшой случай из истории, который в конечном итоге превращается в абсолютно ненавязчивый разбор с точки зрения учёного проще некуда. Формулы и схемы здесь имеются, но акцента на них автор не делает. Плюс есть внутренняя структура, словно в учебнике: в следующих главах шведский учёный и популяризатор науки ссылается на "пройденный материал" предыдущих. "Химия всегда" не из того научпопа, который читается взахлёб, и скорее подойдёт для школьников, но и взрослым может быть интересно.

Книжный обзор.

Книжный обзор.

"Metro"

Фото:

Фантастика недели

Джон Уиндем
Зов пространства
2020. АСТ

Аннотация: Поколение за поколением представители семьи Трунов устремляют взор в небеса, очарованные пением звездных сирен, и готовы рисковать жизнью, снова и снова раздвигая границы пространства. Проходят сотни лет, меняются страны и правительства, но жажда знаний и авантюризм человечества неистребимы. Луна, Марс, Венера, Пояс астероидов. Что дальше?

Наше мнение: Переиздания ламповой фантастики середины прошлого века полезны в том числе в историческом разрезе. Можно прекрасно проследить, как в том или ином обществе представляли себе будущее в эпоху пионеров космоса (тексты этой книги были написаны за два года до полёта Гагарина) и "горячей" холодной войны. "Зов пространства" Уиндэма серия связанных рассказов, которые сливаются в целый роман (это понимаешь далеко не сразу). Абсолютно не гениальный, не визионерский, не выдающийся, но вполне тёплый и интересный не только археологам жанра (хотя им в особенности). Здесь и семейная сага, и развитие идеи об освоении ближних планет (тогда, в докосмическую и раннекосмическую эры, по этому поводу была масса иллюзий), и не слишком закрученные тайны. Написано достаточно просто, схематично, временами скучновато, мотивы и поведение героев часто нелогичные, странные или пустые. Части неравнозначны между собой какие-то на порядок лучше. Но в целом комбинация истории одной семьи (и на определённых этапах непременно с печальным концом) и попытки заглянуть в будущее (тогда, казалось, близкое – только протяни руку) вполне достойны ознакомления. Хотя и не лучшие вещи Уиндэма.

Книжный обзор.

Книжный обзор.

"Metro"

Фото: