Metro продолжает рубрику "Книжный обзор". Каждую неделю мы представляем наш взгляд на самые интересные новинки российских издательств, с которыми уж точно не будет скучно.

Проза недели

Тисако Вакатакэ
Одна заживу, сама с собой
2021. ЭКСМО

Аннотация: Момоко-сан одна. Ей семьдесят четыре, любимый муж умер, а дети разлетелись кто куда из родного дома. Её жизнь давно свелась к одному – размышлениям. Она ведёт нескончаемые диалоги сама с собой – собой из прошлого, настоящего, будущего. И вся эта полифония голосов принадлежит ей, все они – часть её самой. Очень восточный и крайне затейливый, прежде всего это роман об одиночестве. Но ещё о любви, надежде, переосмыслении, утрате и семье. О том, как, подобно пазлу, формируется в сознании наша идентичность. Момоко-сан одна. Сама с собой.

Наше мнение: В Японии, стране консервативной в плане уклада жизни и менталитета, принято на пенсии уходить в хобби, на которые не хватало времени в течение активной жизни. Поэтому бабушки с радостью начинают сочинять хокку или заниматься икебаной. Благо клубов по интересам пруд пруди. Тисако Вакатакэ так и оказалась в мире большой литературы: после смерти мужа полностью посвятила себя творчеству и отхватила престижнейшую премию Акутагавы за дебютную повесть "Одна заживу, сама с собой". Теперь понятно – почему. Получилась насквозь японская проза об одиночестве, смятении, неумолимости времени и семье. Автобиографическая, эмоциональная, очень искренняя, состоящая из рефлексии, внутреннего монолога и почти не имеющая сюжета. В ней нет какой-то идеи фикс или оригинальности в подаче, даже не стоит искать. В русле современной японской литературы она, можно сказать, выглядит камерно, настолько все эти приёмы и мотивы "изъезжены" (не говоря уже о классической – первой половины XX века). Но повесть вовсе не о новизне, а о личном опыте, который редко бывает скучным или клишированным. И это, конечно, не тот случай. Старость здесь, хоть и одинокая, вовсе не выглядит безнадёжной, грусть – скорее светлая и жизнеутверждающая. А текст лаконичный, трогательный и важный.

Книжный обзор.

Книжный обзор.

"Metro"

Фото:

Детектив недели 

Чжоу Хаохуэй.
Письма смерти
2021. ЭКСМО

Аннотация: В китайском городе Чэнду кто-то казнит людей, избежавших наказания по закону: полицейских, чиновников, обычных граждан. Каждое убийство предваряется обвинительным письмом с указанием точного времени "казни". Такое уже происходило 18 лет назад. Тогда "палача" не нашли. И вот он вернулся… Для его поимки экстренно формируется специальная группа: следователи, спецназовцы и психолог-профайлер.

Наше мнение: Китайский детектив в России – пока что пустое место из-за не накопленной критической массы переводов. В отличие от канонического японского (будь то хонкаку с приветом Агате Кристи или якудза-вариант) и жёсткого, круто сваренного, всегда на грани триллера корейского. "Письма смерти" – первая часть трилогии, которая стала бестселлером на родине и превратилась вкупе с сиквелами в успешный веб-сериал. По первой части становится понятно, что, несмотря на тонну клише в тексте, сюжете и персонажах, Чжоу Хаохуэй умеет ловко держать интригу до финала, заметая следы в виде тонкой игры в кошки-мышки и бесконечного, почти невротического перевода стрелок. Под подозрением оказывается практически каждый, а некоторые – даже неоднократно. Всё остальное – без сюрпризов. Основной поворот – с казнью оступившихся – общее место в детективной литературе. Кто-то вспомнит большое кино "Семь" Дэвида Финчера, но без философской глубины, другие – мангу и аниме "Тетрадь смерти", без фантастической составляющей. Слишком неуловимый мститель, чрезмерно архетипные персонажи, не особо содержательные диалоги. Более того, и какой-то местной специфики – фирменного колорита из Поднебесной – здесь также нет: всё в привычном западном стиле. Чего у автора не отнять, так это филигранности реализации задумки в сериальном ключе: всё идеально написано и вышколено в плане структуры, чтобы вы дочитали до конца и захотели ещё.

Книжный обзор.

Книжный обзор.

"Metro"

Фото:

История успеха недели

Максим Котин.
Пионеры Кремниевой долины
2021. Манн, Иванов и Фербер

Аннотация: Айти-компанию "Параграф" ещё в начале девяностых, во время краха СССР и под грохот танков, основали советские учёные. Уже в 1991 году они заключили крупный контракт с Apple. Созданная ими технология распознавания рукописного текста стала ключевым элементом революционного гаджета Apple Newton. Команда переехала в Америку. Так начались приключения русских в Кремниевой долине, которые привели к 80-миллионной (в долларах) сделке с Silicon Graphics. Главный герой этой книги – создатель "Параграфа", предприниматель и визионер Степан Пачиков, впоследствии основатель Evernote.

Наше мнение: Реальная жизнь может быть интереснее любого хитро закрученного романа. "Летопись" Степана Пачикова – тому очередное подтверждение. Его успехи в бизнесе не чета стандартным историям про программиста-очкарика, который вдруг смог по соседству от Apple и Google. В ней нашлось место антиправительственной акции после Пражской весны, которая грозила поставить крест на его академической карьере, знакомству с компьютерной техникой благодаря работе вахтёром в доме для иностранцев, основанию инновационного IT-кружка в Академии наук и одной из первых рок-групп в Сибири, а затем продаже уникальной технологии Apple. И это только до начала лихих 90-х и переезда в США. А сколько здесь случайных встреч и совпадений, просто удивительно. Как и потрясающих деталей научно-технического... хм... прогресса, точнее, его полного отсутствия в доперестроечное и перестроечное время в Стране Советов. Да и журналистский стиль Котина, который в этой же серии уже писал удачную бизнес-историю про известную российскую сеть пиццерий, понравится многим. Он скорее художественный, чем документальный, поэтому читается текст легко и динамично, не стремясь к особой глубине. Благо родился из статей в СМИ.

Книжный обзор.

Книжный обзор.

"Metro"

Фото:

Автобиография недели

Люк Бессон
Несносный ребёнок
2020. Питер
 

Аннотация: Культовый режиссёр фильмов "Голубая бездна", "Никита", "Леон", "Пятый элемент", "Такси", "Жанна д`Арк" и др. Люк Бессон искренне и безыскусно рассказывает о первых тридцати годах своей жизни. Впервые столь откровенно он говорит о родителях, неблагополучном и неприкаянном детстве, об одиночестве маленького мальчика, о любви к дельфинам, о страсти к музыке и кино.

Наше мнение: У любимчика российских киноманов получилась очень лёгкая, но при этом удивительно подробная история стремления к мечте. Это и классическая автобиография "на стиле", и своеобразная мотивационная книга в русле "из грязи – в князи". При этом автор "Леона" и "Пятого элемента", ставших классикой большого экрана, не занимается откровенным морализаторством. Все посылы проходят тонкой нитью по тексту, но нигде не бросаются откровенно в глаза. Терпение и труд всё перетрут: ну вы поняли. Но немалая доля пафоса и самолюбования в тексте всё-таки есть, от этого никуда не деться. Некоторые моменты и факты участники событий и свидетели и вовсе ставили под сомнение во французской прессе, но не суть: автобиография, разумеется, предполагает под собой достаточно объёмную историю вымыслов, додумок или ложных воспоминаний. Набор событий не такой уж стандартный, если не брать классику в виде бедности, ухода из дома и настойчивых попыток попасть в мир кино. Одни скитания в детстве, достойные авантюрного романа, чего стоят. Правда, книга обрывается в конце 80-х. Классики здесь нет. Бессону интересно детство и юношество, либо (что скорее всего) он задумал продолжение.

Книжный обзор.

Книжный обзор.

"Metro"

Фото:

Научпоп недели

Ричард Роудс
Энергия. История человечества
2020. Азбука

Аннотация: В своей выдающейся книге лауреат Пулитцеровской премии Ричард Роудс рассказывает о событиях и достижениях, которые легли в основу всех революционных переходов в энергетике и транспорте: от животной силы и гидроэнергии – к паровой машине, от двигателя внутреннего сгорания – к электромотору. Исследуя направления развития технической мысли и уроки, которые извлекло человечество в процессе покорения сил природы, Роудс даёт ответ на вопрос, как нам удалось произвести преобразования и обратить заложенные в них возможности себе во благо.

Наше мнение: В книге Роудса есть одна большая проблема: она не научная, а 100%-ный научпоп. Ну и хорошо, скажет большинство. В чём проблема-то? Местами текст похож на сценарий к соответствующему сериалу на известном западном телеканале вроде History, где не нужно точно соблюдать последовательность и чётко разграничивать сюжеты. Достаточно показать несколько ярких историй, как-то худо-бедно связать их в единое целое и сделать выводы. Может быть, это и плюс, не знаю. В моём случае отнюдь. Здесь море фактов, но автор мчит, разумеется, галопом по Европам – вложить в 700 страниц несколько тысяч лет. История получается яркая, но фрагментированная, распадающаяся на отдельные сюжеты, документы, персоны. Для людей, которые любят раскладывать всё по полочкам, и зануд в плане чёткого изложения фактов – это проблема. Впрочем, своей главной цели Роудс добивается с лихвой: он показывает путь от лошади к мотору и намекает на то, что традиционным источникам энергии осталось жить не так долго.

Книжный обзор.

Книжный обзор.

"Metro"

Фото: