Metro продолжает рубрику "Книжный обзор". Каждую неделю мы представляем наш взгляд на самые интересные новинки российских издательств, с которыми уж точно не будет скучно.

Роман недели

Хуан Габриэль Васкес
Нетленный прах
2021. ЭКСМО

Аннотация: Молодой писатель ненадолго возвращается в родную Колумбию из Европы, но отпуск оказывается длиннее запланированного, когда его беременная жена попадает в больницу. Пытаясь отвлечься от тревоги, Хуан бродит по знакомым улицам, но с каждым шагом Богота будто затягивает его в дебри своей кровавой истории, заставляя всё глубже погружаться в тайны убийств, определивших судьбу Колумбии на много лет вперёд...

Наше мнение: У Колумбии есть свой Джей Эф Кеннеди – Хорхе Эльесер Гайтан, популярный в народе политик-либерал, кандидат в президенты, с убийства которого при загадочных обстоятельствах в 1948 году началась то холодная, то горячая гражданская война длиной более чем в 60 лет (считается, что она закончилась в начале 2010-х). Васкес, которого часто называют наследником Маркеса, не претендует на то, чтобы спустя столько лет выяснить наконец, ху из ху. Он создаёт интеллектуальную комбинацию на стыке художественной и документальной прозы, при этом многоуровневую, мастерски закрученную структурно, со множеством сюжетных линий, которые переходят друг в друга, и отменной интригой конспирологического характера. В повествовании лихо, но гармонично соединяются исторические параллели (громких судьбоносных убийств на поверку оказывается два), политика, жизнь простых людей, теории заговора, погружение в быт и традиции Колумбии. В том числе благодаря флешбэкам, которые уносят нас в детство автора (он здесь представлен лично, в виде основного персонажа). Сложный характер текста может кого-то отпугнуть, местами он кажется аморфным, несмотря на то что написан блестяще. Основных идей у Васкеса, пожалуй, две. Первая – теории заговора рождают бесконечную почву для манипуляций, которые определяют жизнь целых народов (fake news в широком смысле). Вторая – в стиле "Всё будет так. Исхода нет": насилие перерастает в ещё большее насилие, ничего не меняется десятилетиями и даже столетиями. И, скорее всего, не поменяется и в будущем. Мощный и многоплановый роман.

Книжный обзор Metro.

Книжный обзор Metro.

"Metro"

Фото:

Исторический детектив недели 

Саманта Харви
Ветер западный
2020. Фантом пресс

Аннотация: 1491 год, деревушка Оукэм, затерянная средь английских лесов, отрезанная от центров цивилизации бурной рекой. Ранним утром приходит весть: погиб деревенский богач Томас Ньюман. Убийство, самоубийство, несчастный случай? А может, он и вовсе не умер, а исчез? Священник Джон Рив, которому как духовнику известны многие секреты жителей деревни, пытается разобраться, что же произошло с Ньюманом, человеком не только самым богатым в Оукэме, но и самым трудолюбивым, самым образованным и полным всевозможных идей. И что же будет, если случившееся с ним так и останется загадкой?

Наше мнение: Исторические детективы – жанр специфический, низведённый усилиями десятков авторов до современного расследования в жиденьких декорациях разных эпох, которые идут лишь фоном. Включая менталитет, в который писатели даже не пытаются углубляться, насколько это возможно из нашего времени. У Саманты Харви вышло иначе: интрига здесь есть, более того – в ретроспективном варианте (от последнего дня к первому), но далеко не в ней соль, как и не в самом сюжете. Хотя она признавалась в интервью, что исторические декорации появились потом, а сначала – сама тема (исповедь, признание). В первую очередь живым получается социум: герои не ходят по средневековой деревне пластиковыми болванчиками, в них полно жизни, внутренних моральных конфликтов, противоречий и личных драм (в этом как раз универсальность истории). Автор последовательно и детально воссоздаёт быт, традиции и уклад эпохи, словно смотришь фирменные документалки по каналу History. Впрочем, на первый взгляд и неточностей здесь немало, но они, как ни странно, не мозолят глаза. А основной повествовательный ход  (разговоры со священником в исповедальне) дополнительно позволяет добиться погружения в характеры. Отдельно Харви проводит тонкие параллели с современной Британией периода Брексита, но это заметят только очень подкованные читатели.

Книжный обзор Metro.

Книжный обзор Metro.

"Metro"

Фото:

Фантастика недели

Саймон Морден
Билет в никуда
2021. Fanzon

Аннотация: Сражаясь за жизнь и право снова увидеть сына, Фрэнк Киттридж был вынужден убивать. Оставшись в одиночестве на марсианской базе, он решается на заключение сделки с корпорацией, пославшей его на смерть. Фрэнк знает, что для них он "макака", но за возможность вернуться на Землю он готов терпеть и перевоплотиться в надсмотрщика Брэка, чтобы встретить астронавтов НАСА. Однако неожиданное открытие ставит под угрозу не только возвращение домой, но и само существование Фрэнка: он не единственный человек на Марсе.

Наше мнение: В первой книге "Билет в один конец" Морден всячески пытался отбрыкаться от чётких параллелей с "Марсианином" – бестселлером Энди Уира. И у него это почти получилось: в романе не было просветительского и образовательного посыла, всё крутилось вокруг преступников, сосланных обживать Марс (вспоминаете историю Австралии?), сюжет и мотивации героев казались дырявыми, а сами характеры – слегка сырыми. Более того, было ощущение, что Морден прямо сразу пишет сценарий к сериалу – текст построен по всем канонам. В продолжении особо ничего не изменилось, в том числе в плане правдоподобности сюжетных моментов и логики поведения героев (с бытом на Марсе всё более-менее), а вот на "Марсианина" стало похоже местами как две капли воды. Особенно там, где главный персонаж заполняет пустоты канвы выращиванием риса и прочими прелестями отшельничества. Морден – учёный, планетарный геофизик, и за эту сторону вопроса можно быть спокойным. Производственный триллер в инопланетных декорациях первой части перетекает в более спокойное русло: работа в команде, адаптация, немного секретов, много атмосферы. Финал динамичный и открытый. Явно автор задумывал трилогию, так что ждём. А там и теледрама подъедет.

Книжный обзор Metro.

Книжный обзор Metro.

"Metro"

Фото:

Семейная книга недели

Уильям Кент Крюгер
Эта ласковая земля
2021. АСТ

Аннотация: Летом 1932 года во времена Великой депрессии четыре сироты сбегают от суровой жизни в Линкольнской школе, куда детей отправляют насильно, разлучая с семьями, в поисках места, которое они смогут назвать домом. Они пускаются по реке Миссисипи в опасное путешествие, которое повлияет не только на их жизнь, но и на отношение к миру и друг другу. Это путешествие чревато опасностями – как со стороны самой реки, где они подстерегают на каждом повороте, так и со стороны людей и закона. 

Наше мнение: В эпоху ТикТоков, бесконечных подростковых блогеров и клипового мышления американский романист написал практически идеальную книгу о взрослении, которая своим стилем, глубиной и атмосферой напоминает классику конца XIX – начала XX века. В первую очередь Тома Сойера. Даже Миссисипи шепчет. Текст можно (и нужно!) читать с детьми и даже при желании включить в школьную программу (с рядом книг Крюгера на родине это уже случилось). Декорации Великой депрессии здесь важны постольку-поскольку, а основные мотивы универсальны: недоверие к взрослым, дружба, отношение к разным недетским темам (добро и зло, сострадание). Сбежавшие из "пансионата строгого режима" мальчики и девочки учатся делать выбор в жизни самостоятельно, а река превращается в метафору: каждый её изгиб – по сути следующая глава, новый вызов. Герои получились живые, им хочется сопереживать. Единственное: издатель проводит в аннотации параллели с хитом Делии Оуэнс "Там, где раки поют", но это скорее пиар-ход. Тема взросления общая, но посыл, акценты и реализация – абсолютно другие.

Книжный обзор Metro.

Книжный обзор Metro.

"Metro"

Фото:

Малая проза недели

Терри Пратчетт
Мерцание экрана
2020. ЭКСМО

Аннотация: Дьявол нанимает рекламщика, чтобы популяризировать Ад. Писатель убивает опостылевшего персонажа, но следующим утром тот объявляется на пороге его дома. Незадачливые путешественники попадают в мир оживших рождественских открыток – и видят там то, что Лавкрафту и не снилось. Волшебники Незримого Университета думают, как пережить проверку лорда Витинари, а капитан Моркоу решает проблему преступности среди анк-морпоркской молодёжи. Встречайте сборник коротких историй сэра Терри Пратчетта: от фэнтези и стихов до научной фантастики, от первого опубликованного рассказа, написанного юным Терри в 13 лет, до отрывков, не вошедших в повести о Плоском мире.

Наше мнение: У автора предисловия такая же личная история, как и у меня. Пратчетт, добрый дедушка-волшебник и мэтр ироничного фэнтези, пришёл в его жизнь в период больших сомнений и помог если не преодолеть их, то, по крайней мере, подсластить пилюлю. "Мерцание экрана" – сборник для фанатов, которые запоем прочитали всю библиографию автора и хотят ещё, а нового не будет: писатель умер в 2015 году. Но со сборником может не срастись, как в моём случае. Сам Терри не раз говорил в интервью, что рассказы – это не его и он завидует тем авторам, которые умеют их писать. Истории, собранные здесь под одной обложкой, – пожалуй, яркое доказательство, что так оно и есть. Даже те сюжеты, которые заставляют умиляться от классического юмора и креативности Пратчетта, кажутся недокрученными. В виде повести или романа это было бы отличное начало, а в таком крошечном формате теряют смысл и обрываются нередко как-то неестественно. Впрочем, ощутить магию автора и по этим "обрубкам" его миров легко. Да и в принципе любопытно.

Книжный обзор Metro.

Книжный обзор Metro.

"Metro"

Фото: