Metro продолжает рубрику "Книжный обзор". Каждую неделю мы представляем наш взгляд на самые интересные новинки российских издательств, с которыми уж точно не будет скучно.

Роман недели

Андрей Рубанов
Человек из красного дерева
2021. АСТ

Аннотация: В провинциальном городе Павлово происходит странное: убит известный учёный-историк, а из его дома с редчайшими иконами и дорогой техникой таинственный вор забрал... лишь кусок древнего идола – голову деревянной скульптуры Параскевы Пятницы."Человек из красного дерева" – поход в тайный мир, где не работают ни законы, ни логика, парадоксальная история превращения смерти в любовь, страдания – в надежду. Это попытка раскрыть секреты соединения и сращивания славянского язычества с православным христианством. И, конечно, это спор с Богом.

Наше мнение: Андрей Рубанов, живописатель "лихих 90-х" и закулисья банкиров и бизнесменов, в последние годы совершил впечатляющий поворот к теме язычества, принятия христианства и славянской культуры в целом. Сначала был сценарий к откровенно клюквенному фильму "Викинг" с Козловским, затем авторская интерпретация народных сказок "Финист – ясный сокол", а теперь и воссоединение прошлого с настоящим. В основе романа реальный факт: в 1722 году по приказу Синода из церквей вынесли статуи святых и божеств, которым поклонялись наравне с иконами. Автор представил, что могло бы случиться, если бы идолы ожили, спрятались среди людей и дотянули до нынешних дней, разыскивая друг друга. Шутки про Буратино и энтов отставить! Получилось сочно, правдоподобно при всей фэнтезийности и глубоко. Рубанов исследует не только тему сохранения языческой культуры при, казалось бы, доминировании православия (мотив далеко не новый, но от этого не менее интересный). Он рассуждает о созидательной силе творчества (по сути, главный герой возвращает к жизни древнюю богиню Мокошь) и, соответственно, возникающем противоречии с Богом, отшельничестве, правах в широком смысле слова ("деревянные" задумываются и о легализации, словно азимовские роботы со своими "законами"), осознанном существовании, бессмертии и в то же время хрупкости бытия. Идолы не умирают, но подчиняются реалиям нашего мира: могут сгореть или рассыпаться. В общем и целом, "Человек из красного дерева" получился удачным сплавом современного большого романа, фантастики и детектива с очевидным послевкусием на "обдумать".

Книжный обзор.

Книжный обзор.

"Metro"

Фото:

Триллер недели

Ингар Йонсруд
Братство
2021. АСТ

Аннотация: Пропала Аннетте Ветре, дочь влиятельного норвежского политика. Главный инспектор полиции Фредрик Бейер без особого рвения берётся за дело – ведь разгадка кажется очевидной. Девушка состояла в религиозной общине, и наверняка её исчезновение как-то связано с деятельностью секты. Однако совершённое в пригороде Осло жестокое убийство адептов учения, к которому принадлежала Аннетте, наталкивает Бейера на мысль, что дело намного сложнее, чем кажется на первый взгляд.

Наше мнение: Представьте себе классический современный круто сваренный триллер из Скандинавии: с мрачной атмосферой, жуткой тайной, традиционной парочкой главных героев (разумеется, разнополых), множеством нитей, за которые тянет автор, чтобы попытаться вас запутать. Это всё в полной мере относится к дебюту Ингара Йонсруда (в Норвегии книга уже превратилась в цикл, трилогию). Разумеется, со всеми родимыми пятнами жанра рука об руку идут клише. Куда без них? К примеру, от сектантского мотива в скандинавских триллерах уже хочется выть, ибо общее место. Ко всему этому привычному коктейлю добавьте политическую составляющую (с самого начала всё пытаемся свалить на мусульманских экстремистов, но как-то слабенько, не очень правдоподобно) и историческую. Йонсруд заберёт нас в какой-то момент в 40-е годы, к нацистским преступникам (тоже не очень ново, не так ли?), где будет искать корень зла. Сюжетные линии хорошо прописаны, как и все дилеммы и противоречия внутри самих персонажей. Расследование дано детально и динамично. Добавить особо нечего: для поклонников жанра.

Книжный обзор.

Книжный обзор.

"Metro"

Фото:

"Недороман" недели

Алексей Слаповский
Недо
2020. АСТ

Аннотация: "Недо" – роман-столкновение. В устоявшуюся жизнь литератора Грошева, сменившего несколько работ, жён и квартир, врывается Юна, саратовская девчонка из новейшего поколения – стиль унисекс и полное отсутствие авторитетов. Она уже не смотрела мультик про 38 попугаев, "что-то слышала" про штурм Белого дома, но судит обо всём абсолютно уверенно. Устами этой "младеницы", возможно, и глаголет истина, но ещё Юна отлично умеет воровать, драться, пить и задавать неудобные вопросы. Недооценил её сначала Грошев. Недопонял. Да и себя, оказывается, тоже. Сплошное "недо" – как всегда.

Наше мнение: Роман "Недо" получается "недо" во всех смыслах. Буквально. Даже основная сюжетная линия, которая с первых же строк напрашивается, несмотря на разницу героев в возрасте, обрывается на "самом интересном". Почти на пороге. Слаповский, финалист "Большой книги" и "Русского букера", словно бы играет с самим читателем, отталкиваясь от названия своего нового романа. Недогерой, недоинтрига, недоконфликт поколений... И, пожалуй, самая сложная задача – чётко понять, о чём его свежее произведение, ибо слишком много здесь вероятных мотивов, которые готовы выступать первым номером. Даже столкновение умудрённого опытом Грошева и юной Юны (извините за тавтологию), вынесенное в аннотацию, – лишь задник, фон, на котором главный герой пытается разобраться в себе. Девушка из другого поколения вызывает человека, не собирающегося никому ничего доказывать, на искренность – и вот он уже пытается оправдать своё существование. В "Недо" есть и кризис среднего возраста, и изоляция из-за пандемии, и эффектная бытовуха, выписанная так, что её чувствуешь кожей, и романтика. И над всем этим – смысл творчества, ведь Грошев, пишущий прозу, не закончил ни один текст (опять "недо"). Но при этом последняя часть романа – полноценный сценарий "Недо" за авторством того самого Грошева. Как итог: умный, многослойный роман, написанный очень живым языком.

Книжный обзор.

Книжный обзор.

"Metro"

Фото:

Эссе недели

Хидео Кодзима
Гены гения
2021. Питер

Аннотация: "Я на 70 процентов состою из фильмов" – так говорит про себя Хидео Кодзима, чьё имя в индустрии игр знает каждый. Так что же подтолкнуло знаменитого разработчика на создание произведений, каждое из которых вызывает больше вопросов и обсуждений, чем даёт ответов? "Гены гения" – это сборник эссе Кодзимы, посвящённых мемам – единицам культурной информации, которые формируют личность точно так же, как биологические гены. Эти эссе проливают свет на все книги и фильмы, которые сформировали Хидео Кодзиму как личность и дали ему творческую энергию для создания шедевров геймдизайна. Единственная книга Кодзимы о Кодзиме теперь доступна на русском!

Наше мнение: Кодзима, один из культовых геймдизайнеров, автор серии Metal Gear и игрового артхауса Death Stranding, давно превратился в мем на просторах Рунета. По этой причине при переводе его единственной книги, которая представляет собой сборник эссе, слово "мем" из названия убрали – во избежание странных корреляций: ведь мемы в тексте – далеко не те, что гуляют в виде весёлых картиночек по нашим соцсетям. Кодзима понимает их в оригинальном, исконном значении, вложенном известным учёным Ричардом Докинзом, то есть не как шуточку, "мемасик", а как единицу культурной информации. В течение многих лет он публиковал небольшие статьи в журналах, а затем собрал их в одной книге. Каждый отрывок – попытка отследить свой путь в жизни с помощью культурного кода. Книги, фильмы, герои – всё, что в той или иной степени повлияло на творчество мастера, – препарируются им на бумаге. С одной стороны, надо очень любить Кодзиму и его работы, чтобы решиться на прочтение "Генов гения". Эссе имеют смысл не в общем контексте, а только без отрыва от его личности. Более того, автор, который не очень любит говорить о своей личной жизни, здесь понемногу рассказывает, к примеру, о своих детях. С другой – эти тексты нельзя назвать захватывающими. Впрочем, они и не претендуют. Это просто ещё одна страница многогранного и наиболее кинематографичного геймдизайнера нашей эпохи. И можно дать ей шанс, перепроходя классику.

Книжный обзор.

Книжный обзор.

"Metro"

Фото:

Нон-фикшен недели

Кэтрин Флетчер
Красота и ужас
2021. ЭКСМО

Аннотация: Что мы на самом деле знаем об эпохе Возрождения? Эпоха богатых покровителей искусства, развития технологий, открытия новых континентов. Но вместе с тем это время, когда процветали коварство и коррупция, войны между республиками, жестокость, голод, проституция и эпидемии. Историк Кэтрин Флетчер в своей книге демонстрирует истинное лицо Ренессанса во всём его многообразии. Банкиры, священники, женщины-писательницы, еврейские торговцы, наёмники, инженеры, проститутки и фермеры – все они играли ничуть не меньшую роль, чем Медичи и Макиавелли, Леонардо и Микеланджело. Эта книга – удивительное путешествие по противоречивой и мрачной эпохе, заложившей фундамент нашей современной цивилизации.

Наше мнение: Эпоху Возрождения в большинстве своём подают стереотипно и однобоко. Прекрасные произведения искусства, Леонардо, Медичи, Макиавелли и далее по тексту. Британский историк Кэтрин Флетчер велосипед не изобретает  (основной лес фактов будет вам знаком, как "Отче наш"), но представляет более-менее объективную картину эпохи, где красота и ужасы шли бок о бок. Здесь есть и подноготная часто идеализируемого нами искусства, и бесконечные войны, и противоречия монархов и понтификов, и мрачные черты Ренессанса, о которых не принято говорить – вроде отношения к евреям. В этом столкновении основной интерес книги, но одновременно и то, что может заставить вас отложить текст. В частности, на военных действиях Флетчер концентрируется чересчур. А в других плоскостях – к примеру, поближе к простому народу – детализации явно не хватает. Тем не менее для того, чтобы не очень интересующемуся историей читателю сменить "игрушечную" картинку Ренессанса на нечто более реалистичное, хватит с лихвой.

Книжный обзор.

Книжный обзор.

"Metro"

Фото: