Metro продолжает читать самые интересные новинки российских издательств, с которыми уж точно не будет скучно.

Большой роман недели

Теа Обрехт
Без воды
2020. ЭКСМО

Аннотация: В диких, засушливых землях Аризоны на пороге ХХ века сплетаются две необычных судьбы. Нора уже давно живет в пустыне с мужем и сыновьями и знает об этом суровом крае практически все. По стечению обстоятельств она осталась в доме почти без воды с Тоби, её младшим ребенком. А он уверен, что по округе бродит загадочное чудовище с раздвоенными копытами. Тем временем Лури, бывший преступник, пускается в странную экспедицию по западным территориям. Он пришёл сюда, шаг за шагом, подчиняясь воле призраков, которые изнуряют его своими прижизненными желаниями. Встреча Норы и Лури становится неожиданной кульминацией этой прожжённой жестоким солнцем истории.

Наше мнение: Западные критики громко заявили о том, что Теа Обрехт заново изобрела вестерн. Что-то действительно в этом есть, учитывая, что жанр особой популярностью в последние полвека не пользуется. В "Без воды" нет классических перестрелок "спагетти" и почти полностью игнорируется коренное население, которое логично было важной составляющей литературного жанра второй половины XIX века. Вместо этого Обрехт сосредотачивается на психологии персонажей, добавляет своего излюбленного магического реализма с фантастическим измерением поверх очень живописного и реалистичного Дикого Запада (Маркес – среди её вдохновителей), и усложняет структуру за счёт повествовательной "аритмии". Две сюжетные линии, очень разные: одна растягивается на долгие годы, а вторая ограничивается часами. И, разумеется, самая соль в том, как они затем, сотни страниц спустя, сходятся в одной точке. Фронтир в романе сочетает как все тяготы освоения неизведанного (где глоток воды значит почти всё), мужество и находчивость людей, так и природную красоту, романтизированную, которая у автора проходит лейтмотивом. Картинка у Обрехт получается яркая. Быть может, потому что сама она родилась в Сербии и приехала в США уже в зрелом возрасте: исторические детали удивили даже читающих американцев. К примеру, эксперимент с использованием верблюдов в условиях пустынь в Америке. В целом, получается аутентичная, насколько это возможно из нашего времени, и поэтичная картинка Дикого Запада. И даже временами сонное, затянутое повествование особо не мешает наслаждаться романом. 

Книги недели.

Книги недели.

"Metro"

Фото:

Детектив недели

Эрл Стэнли Гарднер
Перри Мейсон: Дело о бархатных коготках...
2020. АСТ

Аннотация: Эрл Стэнли Гарднер (1889–1970) – американский писатель, ставший при жизни классиком детективного жанра. В его послужном списке 82 романа, которые принесли Гарднеру титул самого продаваемого англоязычного автора своего времени и сделали рекордсменом по тиражам. Его герой Перри Мейсон – король перекрёстного допроса, кумир журналистов и присяжных, гений превращения судебного процесса в драматический спектакль. А за королём следует его верная свита, всегда готовая помочь, – секретарша Делла Стрит и частный детектив Пол Дрейк.

Наше мнение: Переиздание Гарднера, разумеется, навеяно очень удачным сериалом HBO, который вышел в прошлом году. В преддверии сиквела перечитать классика детективного жанра – самое то, учитывая новый перевод. Кто копнёт вглубь, сможет сравнить его с классическим (отличия есть – и существенные). За одно можно и пересмотреть старые экранизации (на мой взгляд, Мэттью Риз из 2020 года роскошен и точен в своих акцентах). Цикл книг о Мейсоне – не только отличные сюжеты, но и блестящий портрет эпохи Великой депрессии и вокруг неё. При этом в формате круто сваренного детектива с погонями, перестрелками и прочей голливудской мишурой. То, что Гарднеру всегда удавалось, так это игра в интригу. Практически везде до самого конца разгадать клубок довольно проблематично. Во всяком случае, в его полноте. Ну и, разумеется, главный герой – очень нетипичный для жанра. Этим Перри и завоевал свою славу. Если вы устали от современных детективов с их маньяками, ужасами и расчленёнкой, это та самая возможность отдохнуть.

Книги недели.

Книги недели.

"Metro"

Фото:

Научпоп недели

Елена Мотова
Еда для радости
2020. Corpus

Аннотация: Елена Мотова – врач-диетолог и медицинская журналистка, автор бестселлера "Мой лучший друг – желудок. Еда для умных людей" и фанатка средиземноморской кухни. В её новой книге "Еда для радости" вы найдёте актуальные исследования питания и популярных диет с точки зрения доказательной медицины, гид по витаминам, разборы продуктов и идеи о том, как разнообразить рацион. Это увлекательное путешествие через лабиринты дезинформации о питании к гармоничным отношениям с едой. Читателей ждёт откровенное обсуждение волнующих и спорных вопросов диетологии.

Наше мнение: Дочитав книгу Елены Мотовой, многие из нас скажут: да мы и так всё это знали, тоже мне откровение! И затем пойдут покупать полезные "детские сосиски" с нарисованными на них витаминчиками, делать очередной детокс и брать с полки магазинов товары, на которых написано "без ГМО", хотя в таких продуктах и ГМО быть не может в принципе... В нашем питании бал по-прежнему правят маркетинг и невежественность. "Еда для радости" – очень удачный сборник зарисовок по разным темам, которые касаются связи продуктов и здоровья. Что характерно, как и в предыдущей книге "Мой лучший друг – желудок" (множество глав пересекаются и даже копируют друг друга), Мотова не выступает безапелляционным экспертом: ешьте то, не ешьте это. Она скорее пытается донести до читателя мысль, что диетология сложна и в ней нет ничего однозначного, в том числе приводя примеры из своей практики. Что-то может вам помочь, а что-то "убить". Нет безапелляционно вредных и полезных продуктов. Один из основных посылов этой книги – не надо бояться есть, подсчитывая калории и ориентируясь на размытый и ничего не значащий термин "ЗОЖ". Каждый способен, вооружившись элементарными знаниями и (особенно) здравым смыслом, сформировать свои индивидуальные полезные привычки в питании.

Книги недели.

Книги недели.

"Metro"

Фото:

Экономика недели

Дэниел Ергин
Новая карта мира.
2020. Альпина

Аннотация: Новая книга Дэниела Ергина – это откровенный рассказ о том, как энергетические революции, климатические войны и геополитика отразятся на нашем будущем. Блестящий рассказчик, Ергин приглашает читателя в захватывающее путешествие по "новой карте" мира, которая уже складывается в результате кардинальных изменений в сферах политических интересов некоторых государств и энергетике.

Наше мнение: Ергин – один из главных пишущих экспертов по энергетике (в широком смысле) в мире. С Пулитцеровской премией в кармане. Основной лейтмотив всех его книг – попытка разобраться в том, как источники энергии определяют конфликты на планете и её будущее. Если раньше он фокусировался на нефти (возьмите его бестселлер "Добыча"), то теперь американец ожидаемо апеллирует к новой энергетической революции. Сланцевая нефть, возобновляемые источники и далее по тексту. Фишка Ергина в том, что он на пальцах объясняет: противостояние государств не всегда связано исключительно с политикой и попыткой "мужиков в пиджаках" в высоких кабинетах реализовать свои детские мечты о глобальном превосходстве. За всей геополитикой во многом стоит борьба за ресурсы и "банальная" экономика. И, разумеется, Ергин делает свои прогнозы, которые, скорее всего, как и всё долгосрочное, не сбудутся. Но тем интереснее. Понятно, что под свои теории он активно подгоняет цифры и аргументы, но делает это деликатно. Здесь нет жёсткого упора на идеологию. Важная книга для широкого круга читателей.

Книги недели.

Книги недели.

"Metro"

Фото:

Бизнес-книга недели

Майк Айзек
Битва за Uber
2020. ЭКСМО

Аннотация: В 2008 году Трэвис Каланик вместе с молодым бизнесменом Гарретом Кемпом создал Uber – мобильное приложение по заказу такси. Стартап стремительно завоевывал одну страну за другой, не останавливаясь ни перед чем: взятки, шпионаж, партизанские методы борьбы с властями, незаконный сбор данных пользователей, кража технологий. Жажда мирового господства обернулась чередой скандалов – имена Uber и Каланика стали ассоциироваться с рабским трудом, уничтожением рабочих мест, а водители такси были замешаны в насилии и убийствах. Внутренние противоречия привели компанию к борьбе за власть между Калаником и инвесторами, желающими его отставки...

Наше мнение: Uber – одна из тех компаний, которые изменили наши представления о жизни и саму жизнь. Действительно так. Ещё каких-то 10 лет назад, пробиваясь через голосовые меню таксопарков, мы не предполагали, что поездки могут быть настолько удобными и дешёвыми. Все, кто не вылетал за пределы Земли на долгое время, помнит войну таксистов против "убера" на улицах американских городов и махровые скандалы, которые сопровождали развитие одного из самых успешных стартапов мира. Майк Айзек годами следил за калифорнийским гигантом и писал колонки о нём. В его книге история бизнеса представляется настоящим драматическим триллером с поворотами, которым бы позавидовали голливудские сценаристы. Это не сухой текст со схемами и заповедями, а максимально расслабленный бизнес-роман, где будут и битвы с мэром Портленда, и многомиллионные вечеринки в Лас-Вегасе на деньги инвесторов, и много "светской хроники" из жизни Каланика, который из-за своих решений и характера потерял успешную компанию. Если вы когда-нибудь пытались найти ассоциацию музыкальных жанров с бизнесом, то Uber – это, пожалуй, настоящий панк-рок, который пытался наплевать на законы мироздания. И у которого это в итоге получилось. Эдакий "Волк с Уолл-стрит", но в сфере транспорта...

Книги недели.

Книги недели.

"Metro"

Фото: