Metro продолжает  рубрику "Книжный обзор". Каждую неделю мы представляем наш взгляд на самые интересные новинки российских издательств, с которыми уж точно не будет скучно.

Роман недели

Дмитрий Захаров
Кластер
2020. АСТ

Аннотация: Темнота холодна. Темнота – самое древнее зло: сжимает, разрывает, утаскивает. Все это знают: и Лара, и Руся, и Серый Собак. Знает это и маленький медведь Сёма. Сколько он себя помнит, от протянутых лап темноты его берегло только главное солнце – то, что воткнуто в самую середину потолка. Вот только это солнце совсем скоро закончится: осколки уже падали за Кукольным Домом. Чёрное солнце – что может быть страшнее? …разве только ловцы.

Наше мнение: Дмитрий Захаров занял в российской литературе необычную нишу. Он "серийный" автор актуальных антиутопий (кто-то скажет: социальных романов), в героях и обстоятельствах которых каждый найдёт себя, окружающих или, по крайней мере, параллели с происходящим вокруг. В инструментарии – классическая для жанра иносказательность, гротеск, "мы рождены, чтоб Кафку сделать былью", горькая сатира и ирония. Наиболее прямолинейным текстом оказался "Репродуктор" с хрестоматийным посылом замятинского "Мы". "Средняя Эдда" покорила гостевым забегом на территорию триллера, а "Кластер" получился трагикомедийной "офисной антиутопией" с привкусом абсурда и невероятной многослойностью. Так, наверное, мог бы написать Салтыков-Щедрин о современных госкорпорациях. Но суть далеко не в них или не только в них. Пишет Захаров о людях, которые встроены в систему и почти что беззаботно играют в песочнице в кузове КамАЗа, летящего в пропасть. Когда текст заканчивается, остаётся множество мыслей и ещё больше эмоций. Очень удачный роман не для всех.

"Книжный обзор".

"Книжный обзор".

"Metro"

Фото:

Детектив недели

Содзи Симада
Двойник с лунной дамбы
2020. ЭКСМО

Аннотация: Предыстория сыщика-астролога Киёси Митараи – главного героя романов-головоломок "Токийский зодиак" и "Дом кривых стен". Токио, 1978 год. Некий человек пришёл в себя на скамейке в совершенно незнакомом месте и постепенно понял, что ничего не помнит о прошлой жизни и вообще не знает, кто он такой. Кроме того, обнаружил, что вместо своего лица видит в зеркалах нечто вроде пунцовой дыни...

Наше мнение: Содзи Симада – японский бог детективов, который популяризировал и перезапустил жанр хонкаку. Тот самый, где вам по ходу повествования выдают все необходимые зацепки для того, чтобы решить загадку самостоятельно, а уже потом делятся ответом. На первый взгляд "Двойник с лунной дамбы" – классическая история потери памяти и попытки разобраться, что случилось, но со всеми родовыми пятнами детектива из Страны восходящего солнца. Здесь есть слишком навороченный план, чтобы оказаться правдой, чрезмерно головастый любитель загадок, который расколет орешек, и много японских характеров со своими специфическими тараканами, взгляд на менталитет и психологию. Ну и, разумеется, посмотреть на Киёси Митараи, эдакого странноватого азиатского Шерлока Холмса и астролога, с необычного ракурса будет интересно. 

"Книжный обзор".

"Книжный обзор".

"Metro"

Фото:

Сюрреалистический сборник недели

Наоми Исигуро
Пути отхода
2020. ЭКСМО

Аннотация: Девушка-музыкант заводит дружбу со стаей птиц, и это открывает перед ней неожиданные возможности. Вызванный ко двору крысолов оказывается втянут в борьбу за трон разорённого королевства. Молодой муж обнаруживает соседство с купленным супругой огромным плюшевым медведем, пугающим из-за его слишком внимательного взгляда. Попавшиеся в искусно расставленные силки и в капканы, созданные собственными руками, герои дебютного сборника Наоми Исигуро стремятся к свободе и полёту, и перемены, что ждут их за поворотом, превосходят самые смелые ожидания.

Наше мнение: Когда твой отец – нобелевский лауреат по литературе (да-да, Кадзуо Исигуро), лучше, наверное, стать врачом или продавать недвижимость. У Наоми хватило мужества (или глупости?) войти в ту же реку. А ведь точно будут сравнивать. Если коротко: на знаменитого папу не похоже. Это сборник лиричных и сюрреалистических повестей (с явным влиянием магического реализма), отчасти сказок, немного снов, которые вращаются вокруг темы свободы (даже точнее – несвободы) и экзистенциального кризиса, поиска себя и важного в себе. Тонкие, эмоциональные, часто, кажется, очень личные, с хорошим балансом между реальностью и вымыслом. Разумеется, как и в любом сборнике, здесь есть более удачные вещи и менее удачные, которые теряются на фоне "старших товарищей". В целом выглядят тексты мастерской, но пока что пробой пера, подготовкой к большому роману. Но, что ценно, Наоми доказывает свою состоятельность и самостоятельность в литературе.

"Книжный обзор".

"Книжный обзор".

"Metro"

Фото:

Сатира недели

Иэн Макьюэн
Таракан
2020. ЭКСМО

Аннотация: "Тем утром Джим Самс – не гений, но с усами – проснулся после нелёгкого сна и обнаружил, что превратился в гигантское существо". В прошлой жизни он был презираем многими, но в своём новом воплощении он самый могущественный человек в Британии. Он прибыл, чтобы исполнить важнейшую миссию, и ничто не сможет его остановить – ни оппозиция, ни члены его собственной партии, ни даже принципы демократии.

Наше мнение: Макьюэн, обладатель целого сонма престижных литературных премий и современный живой классик, написал политическую сатиру на нынешнюю Британию в свете Брекзита. Получилось, мягко говоря, очень своеобразно. "Превращение" Кафки торчит не только в аннотации: всё максимально очевидно. Хорошо написано, правда политических характеров (Борис Джонсон, привет!) на месте, временами забавно и, разумеется, остро. Так в чём же дело? Почему не пошло, несмотря на крошечный объём? Пожалуй, у британца получились только концепция и завязка. Остальное – клочками. А вот как превратить идею в удачный текст (при этом актуальный и за пределами Британии, где такая жёсткая "политическая головомойка" – обычное дело), он так и не понял. Да и сама сатира настолько тонка, что получается "толсто".

"Книжный обзор".

"Книжный обзор".

"Metro"

Фото:

Нон-фикшн недели

Кристофер Леонард
Koch Industries
2020. Альпина

Аннотация: Это блестящее журналистское расследование, посвящённое одной из самых могущественных семейных корпораций Америки – Koch Industries. Её годовая выручка больше, чем у Goldman Sachs, Facebook и US Steel, вместе взятых, а состояние её владельцев – братьев Кох – оставляет далеко позади Билла Гейтса. Её продукция окружает вас повсюду: на удобрениях Koch Industries выращены фрукты и овощи, которые вы покупаете в супермаркете, в вашей ванной проложены трубы её производства, из синтетических материалов Koch сделаны подгузники для ваших детей.

Наше мнение: Четыре буквы – Koch – российским читателям вряд ли что-то скажут. Разве что вы увлекаетесь бизнесом и в курсе дел на финансовых рынках. Но тем интереснее. Сама концепция огромной корпорации, которая пустила свои щупальца повсюду (да-да, и в политику), но о которой мало что говорят (помните, все эти теории заговоров?), как раз об этом монстре. Журналистское расследование внятно написано и затрагивает огромное количество тем: от строительства бизнеса до лоббирования своих интересов в высших эшелонах власти. Практически "покупки" нужных решений. И это, пожалуй, самое захватывающее в тексте Леонарда.

"Книжный обзор".

"Книжный обзор".

"Metro"

Фото: