Metro продолжает  рубрику "Книжный обзор". Каждую неделю мы представляем наш взгляд на самые интересные новинки российских издательств, с которыми уж точно не будет скучно.

Роман недели

Мршавко Штапич
Плейлист волонтёра
2020. ЭКСМО

Аннотация: Роман-true story от участника поисковых миссий известного отряда "Лиза Алерт". Принято много и подробно говорить о потерянных людях и жертвах, которых находят поисковые отряды. Но мало кто писал и пишет о людях, которые в эти поисковые отряды входят. Кто-то, надевая оранжевые спецовки, убегает от собственных проблем: от алкоголя и наркотиков, от нелюбимых и не любящих. От самих себя. Но именно эти несовершенные люди, бухая и греша, спасают чужие жизни. Каждый день.

Наше мнение: Каким должен быть образцовый документальный роман о житии-бытии волонтёров? Вот так, навскидку! Пафосным и героическим? Гвозди бы делать из этих людей? С маршрутами, подробным описанием "спецопераций в лесу", слезами матерей, которые снова обрели любимое чадо? А вот и нет. Мршавко Штапич написал максимально неполиткорректную true story. В ней нет романтики, благодарностей и попытки изобразить героев в бронзе. На треть текст состоит из неустроенности быта и шальных мыслей, на другую – из секса, попоек и бесконечного мата. Остальное – непосредственно поиски с фактами и эмоциями. Простые люди, сотканные из своих демонов, ускальзывая от них, находят других людей, которые, спасаясь от насилия, болезней и психологических проблем, убегают из дома, теряются или нарочно не хотят, чтобы их нашли. А всё вместе это рождает картину той самой России из "дежурной части", о которой не расскажут в глянцевых ток-шоу по ТВ. Она мрачная, безнадёжная и такая будничная. "Плейлист волонтёра" – это почти осязаемая тряска в УАЗике по просёлочным дорогам, выпрашивание ориентировок у провинциальных "ментов" и, как ни странно, человеческие отношения и даже любовь. Здесь всё так реально, что даже страшно. Отлично!

"Книжный обзор".

"Книжный обзор".

"Metro"

Фото:

Этнический роман недели

Ширшенду Мухопадхай
Тётушка, которая не умирает
2020. ЭКСМО

Аннотация: "Тётушка, которая не умирает" – наивно романтический, овеянный чарующей мистикой роман о трёх женщинах разных поколений, живущих в провинциальной Бенгалии. С непринуждённой лёгкостью автор повествует о становлении целой семьи через ключевые эпизоды в судьбах Пишимы, Латы и Бошон. Они выходят замуж, влюбляются, строят бизнес, рожают детей, вдовеют. Каждое поколение несёт в себе что-то новое, но в то же время – совершенно понятное и знакомое остальным. Богатый на экзотические детали незнакомого быта, очаровательный и весёлый, этот роман не раз заставит вас улыбнуться.

Наше мнение: По аннотации может показаться, что нам продают семейную сагу в декорациях провинциальной Индии. На самом деле – это скорее зарисовки, словно эскиз к недописанной картине. Проглотить текст можно буквально за час: всего 160 страниц, но, пожалуй, своей цели Ширшенду Мухопадхай добивается. Это крошечный роман, который в развлекательной форме лёгкого чтива с капелькой мистики поднимает важные для родины автора проблемы: социальная предопределённость, кастовость, жизнь по законам, которые отстают от современного мира на добрую сотню лет, и судьба женщины. "Тётушка" – произведение феминистское, но не докучающее этой темой, не плакатное и кричащее. Текст о необходимости перемен с приятной атмосферой, проникновением в культуру Индии и густым местным колоритом.

"Книжный обзор".

"Книжный обзор".

"Metro"

Фото:

Исторический роман недели

Артуро Перес-Реверте
Эль-Сид, или Рыцарь без короля
2020. Азбука-Аттикус

Аннотация: Впервые на русском – новейший роман прославленного Артуро Переса-Реверте, автора международных бестселлеров. Главный персонаж этой книги – кастильский дворянин Родриго Диас де Вивар, более известный как Эль-Сид Кампеадор ("Победитель"), герой средневековой "Песни о моём Сиде" и трагедии "Сид" великого французского драматурга Пьера Корнеля, а также многочисленных народных преданий и романсов.

Наше мнение: Удивительно, что Перес-Реверте не добрался до Сида, одного из главных героев Испании, борца с маврами и рыцаря "без страха и упрёка", до сих пор. Тема лежит прямо на поверхности. Может быть, поэтому знаменитый новеллист так долго её не трогал? В испанской прессе предсказуемо развернулась дискуссия. Надавали Артуро за не очень реалистичные диалоги, словно сошедшие из более современных его книг, и за отсутствие женских персонажей (ох уж этот вездесущий феминизм), и за общую канву. При этом забыв, что он пишет не научную работу, а авантюрные исторические романы со всеми вытекающими (надеяться на чёткий срез эпохи практически со ссылками на учёные томики, как обычно, не стоит). Это один из эпизодов жизни великого Сида, описанный обстоятельно, неспешно, с более динамичными отрезками ближе к финалу. Временами текст и вовсе может показаться скучноватым. Более того, и особо эпического размаха, на который легко рассчитывать, держа в голове Родриго Диаса де Вивара в культурном и мифологическом смыслах, в тексте тоже нет. А вот некая глянцевость, киношность присутствует в огромном количестве. Словно голливудские монстры поставили фильм о Средних веках для широкой публики. Если вы готовы к такому повороту и псевдоисторичности диалогов и взаимоотношений, то добро пожаловать! А фанатам автора и вовсе не над чем раздумывать.

"Книжный обзор".

"Книжный обзор".

"Metro"

Фото:

Нон-фикшен недели

Сьюзан Хокфилд
Время живых машин: Биологическая революция в технологиях
2020. Альпина нон-фикшен

Аннотация: Столетие назад наука позволила инженерам создать целый ряд удивительных новых технологий, настолько изменивших наш мир, что мы уже не можем представить без них нашу жизнь. Но, как утверждает всемирно известный нейробиолог Сьюзан Хокфилд, мы находимся на пороге новой революции, когда в результате соединения открытий в области биологии с инженерным искусством появится множество поистине фантастических технологий следующего поколения.

Наше мнение: Сьюзан Хокфилд – известный американский нейробиолог. 8 лет она возглавляла знаменитый Массачусетский технологический университет – один из главных научных центров мира. "Время живых машин" – попытка кратко рассказать о прорывных трендах, которые могут определить будущее исследований в профильной для Сьюзан сфере: ДНК, молекулярная медицина, наночастицы, импланты, вирусные аккумуляторы и так далее. В теории – захватывающе и бесконечно интересно, на практике же – довольно поверхностно и скорее в стиле статьи для научного журнала, чем полноценной книги. Хокфилд концентрируется на нескольких тезисах, которые постоянно повторяет, при этом не пытаясь продвинуться от лабораторной теории к применению технологий, рассказать о более чёткой перспективе, рисках и новой реальности, раз мы уже так близко. Временами текст выглядит как маркетинговая удочка для американских инвестфондов, которые решат вложиться в перспективную сферу. Но для начала "копания в теме" может подойти.

"Книжный обзор".

"Книжный обзор".

"Metro"

Фото:

Женский роман недели

Федра Патрик
Библиотека утрат и находок
2020. ЭКСМО

Аннотация: Марта Сторм – библиотекарь, поэтому она всегда легче сходилась с книгами, чем с людьми. Однажды под дверью она обнаруживает посылку, в которой оказывается книга сказок с дарственной надписью от её бабушки Зельды, адресованной лично ей. Но Зельда умерла при загадочных обстоятельствах много лет назад. Когда Марта находит в книге подсказку о том, что бабушка может быть по-прежнему жива, она решает во что бы то ни стало выяснить правду и раскрывает семейную тайну, которая перевернёт её жизнь навсегда.

Наше мнение: Федра Патрик написала "историю Золушки" на новый лад, где вместо принца героине достаётся немного-немало смысл жизни. У 40-летней Марты, которая работает волонтёром в провинциальной английской библиотеке, вроде жизнь уже не сложилась, без перспектив, но случай и дальнейшие "раскопки" семейных тайн меняют всё на корню. Да, это сказка. Да, такая чайно-пледная, уютная, для романтических натур и долгих зимних вечеров. Да, женская, сентиментальная. В ней есть приятная героиня, любовь к книгам (Патрик черпала её из своего детства), небольшая интрига (никаких резких поворотов), история развития персонажа, работы над собой и очень трогательные сказки. "Библиотека" написана по лекалам этого жанра, книга максимально духоподъёмная, атмосферная и тёплая, но не поверхностная и стереотипная. Автор пытается донести до нас мысль, что мелочи жизни способны повернуть всё вспять и сдаваться никогда не надо. Было бы хорошо, чтобы сказки сбывались у всех.

"Книжный обзор".

"Книжный обзор".

"Metro"

Фото: