Metro продолжает рубрику "Книжный обзор". Каждую неделю мы представляем наш взгляд на самые интересные новинки российских издательств, с которыми уж точно не будет скучно.

Роман недели

Пилар Кинтана
Сука
2021. Popcorn Books

Аннотация: Дамарис вместе с мужем живет на колумбийском побережье Тихого океана в старой тесной хижине. Дамарис уже сорок, и, несмотря на все старания, они с мужем так и не смогли завести ребенка. Поэтому, когда она случайно находит щенка, тот становится центром ее вселенной и бесконечным источником любви. Все свое время она посвящает уходу за псом – до тех пор пока собака не исчезает, погружая безмятежную жизнь Дамарис в настоящий хаос. Душераздирающий, проникновенный и безжалостный, этот роман открывает иные стороны материнства, любви и сострадания.

Наше мнение: Взяв в руки крошечный 128-страничный роман Пилар Кинтаны (а разве так коротко вообще сегодня принято писать?!), даже не пытайтесь пасть жертвой игры в ассоциации. Колумбия так далеко, что представить её без наркокартелей, перестрелок и социального дна в XXI веке (классику не берём) довольно сложно. И местные авторы активно помогают поддерживать жизнь в стереотипах (ну а проще говоря, транслируют реалии). В “Суке” ничего этого нет. Более того, деревенька на берегу моря в тексте кажется какой-то заповедной зоной, словно оторванной от остального мира (хотя, разумеется, он сюда прорывается эпизодами и очень болезненно). В принципе, драма в окружении пальм и на фоне моря-океана разыгрывается сугубо личная, не предполагающая вмешательства извне. Это максимально натуралистичная история отношений, без “розовых соплей” и напускной морали. Не говоря уже о хэппи-энде. Здесь всё очень реально и максимально unhappy. У Кинтаны выходит лаконичная и эмоциональная тёмная сказка о клубке чувств, который “нарывает” и в какой-то момент выбирается наружу. Нереализованное материнство и проецирование заботы на собаку, почему-то (вот неожиданность!) не спешащую отвечать взаимностью, внутренние конфликты, чувства утраты, надежды и разочарования, а также пунктиром, деликатно очевидные социальные контрасты между хижинами одних и личными бассейнами других всё это автору удаётся “упаковать” в небольшую историю, простую, доступную. И такую будничную.  

Книжный обзор.

Книжный обзор.

"Metro"

Фото:

Историческая книга недели 

Итан Поллок
Когда б не баня, все бы мы пропали
2021. Corpus

Аннотация: Какие бы социальные изменения ни сотрясали Россию, ничто не смогло искоренить привычку русских людей париться в бане. На протяжении более тысячи лет представители разных сословий, классов и политических партий оказывались равны перед очищающей силой целебного пара. Через историю бани профессор славистики Итан Поллок рассказывает историю огромной страны и делает это невероятно живо и увлекательно.

Наше мнение: “Баня, водка, гармонь и лосось” русская классика от Расторгуева. Ну или вечные ценности, кому как. И если с водкой и гармонью всё не так однозначно (лосось вообще сейчас по карману не всем), то баня “страдает” зазря. Ведь на Руси она была практически всегда, и особенно в те времена, когда гигиена в Европе ещё не стала модной. Более того, иностранцы приводили в пример регулярное славянское мытьё при температурах кипения и с побиванием ветками как ещё одно доказательство дикости народа. И лишь потом до них дошло, почему в стране не было массовых эпидемий и прочих “чумных радостей”. Да и до наших врачей доходило очень медленно, как до жирафа: “реабилитировали” баню официально лишь в конце XIX века. Стоп, это уже краткое содержание предыдущих серий... Удивительно, но самую содержательную книгу о русской бане (беглое “гугление” показывает, что в основном до сих пор издавали литературу утилитарную, а не социокультурную) написал иностранец, профессор русской истории из американского университета. И не просто как сборник исторических фактов и баек, сведённых в хронологию (вон, смотрите, эти странные русские с их borscht и pirozhki), а как подводку под русский национальный характер. Вряд ли вы когда-то думали о деревянном домике на даче, шайке и прилипших берёзовых листьях именно в таком ключе. Интересных фактов здесь навалом, как и очень хорошей работы с источниками. Вот вы, например, знали, что бани (точнее, их отсутствие) чуть не похоронили свежеобретённую советскую власть? Написана книга легко, понятно и местами вполне захватывающе. И главное, после её прочтения сразу хочется отправиться на дачу, подкинуть дров... Ну вы поняли.

Книжный обзор.

Книжный обзор.

"Metro"

Фото:

Страноведение недели

Василий Авченко
Дальний Восток: иероглиф пространства
2021. АСТ

Аннотация: Мы до сих пор не знаем, что такое Дальний Восток. Можем ли мы использовать это странное обозначение, соединившее чукотскую тундру и приморские субтропики, якутский полюс холода и курильский бамбук? Понимаем ли, что земля эта появилась у России в ходе соперничества не с Востоком, а с Западом? В чём уникальность этой территории особого назначения, подлинной границы Европы и Азии, стыка материка и океана, малонаселённой провинции?

Наше мнение: “На все эти вопросы пытается ответить писатель и журналист Василий Авченко”, говорится в аннотации. И ключевое слово здесь “пытается”. Дальний Восток для жителей российского “ближнего Запада” место практически заповедное, нечто из фэнтези и сказок. Издатель определяет жанр как “геолирику” (ещё один прекрасный маркетинговый новояз), желание “понять феномен территории”. Если писатель и реализовал задумку, ну то есть понял, то из текста этого не следует: он забыл своим “пониманием” поделиться с читателем. Книга напоминает сумбурный сборник фактов из истории, географии и на стыке разных наук, изложенных иногда в формате потока сознания, когда мысль скачет с темы на тему в одной и той же главе, а картинки меняются со скоростью света. Да, безусловно, вы немало узнаете об освоении Дальнего Востока, его героях и характерах, но всё это свалено в винегрет. Логика повествования показывает, что изначальный наброс “википедийных” выкладок должен смениться аналитической частью. Но этого не происходит, да. Во-первых, все основные вопросы, которые возникают при погружении в тему, вроде того, что держит гигантский лоскутный регион вместе, остаются без ответа. Во-вторых, очень часто Авченко попадает в водоворот “И Остапа понесло”, поскольку десятки страниц рассказанных им историй вообще никак не связаны с Дальним Востоком: притянуты за уши. Наконец, следовало бы больше внимания уделить современной истории региона как всё меняется и что будет дальше. В итоге же текст остаётся фрагментированным набором личных переживаний и общеизвестных фактов. Любопытно и хорошо читается, но так и хочется чего-то большего.

Книжный обзор.

Книжный обзор.

"Metro"

Фото:

Детектив недели

Эмма Стоунекс
Смотрители маяка
2021. ЭКСМО

Аннотация: Корнуолл, 1972 год. Трое смотрителей маяка бесследно исчезают. Входная дверь запирается изнутри. Часы остановились. В журнале главного смотрителя записи о сильном шторме, но всю неделю небо было ясным. Что случилось с этими тремя мужчинами? Двадцать лет спустя женщины, которых они оставили, все еще изо всех сил пытаются двигаться дальше. Хелен, Дженни и Мишель должна была объединить трагедия, но вместо этого разлучила их. Когда к ним приходит писатель, чтобы услышать их версию истории, женщины понимают: только столкнувшись с самыми темными страхами, получится рассказать правду.

Наше мнение: “Смотрители маяка” очередная книга-обманка. Она “продаёт себя” как детектив и даже триллер. На поверку не оказывается ни тем, ни другим. Более того, сама основная интрига что же произошло с теми тремя мужчинами вторична. И ответов не будет, поскольку... (ладно, отставить спойлеры!). В основе романа Стоунекс реальная история правда, не из 1972 года, а из 1900-го. И место действия не юго-запад Британии, а её же север. В остальном канва одинаковая: мистическое исчезновение, масса домыслов, расследования, в том числе журналистские, и очевидный факт, что мы никогда не узнаем, что же случилось. Впрочем, для Стоунекс это и неважно. Под маской триллера скрывается эмоциональный и психологический женский роман, в котором выпускаются наружу демоны всех участников истории смотрителей и жён, которые так и не дождались их с длинной смены. Повествование тягучее, с детальным описанием творящегося в голове, временами слабо реалистичное. Мотивы нередко кажутся наигранными, характеры архетипными, а поступки нелогичными. Слишком много психологизма и практически нет действия, которое здесь напрашивается. Если у вас вся эта лирика не вызовет ответа, постепенно станет скучно и вы будете ждать развязки, которой в “Смотрителях” нет. Плюс текст британской писательницы выглядит слишком театральным: все паузы, переходы, клиффхенгеры глав напоминают идеальный спектакль. Но в целом, как попытка погони за призраками прошлого да с интригой, для женской аудитории роман, пожалуй, удался.

Книжный обзор.

Книжный обзор.

"Metro"

Фото:

Бестселлер недели

Дмитрий Быков
Истребитель
2021. АСТ

Аннотация: "Истребитель" – роман о советских летчиках, "соколах Сталина". Они пересекали Северный полюс, торили воздушные тропы в Америку. Их жизнь – метафора преодоления во имя высшей цели, доверия народа и вождя. Дмитрий Быков попытался заглянуть по ту сторону идеологии, понять, что за сила управляла советской историей. Слово "истребитель" в романе многозначное.

Наше мнение: Быков завершает свою И-трилогию (перед “Истребителем” были “Икс” и “Июнь”), обещая больше не возвращаться к советской истории. А значит, рано или поздно вернётся, но не суть. В основе романа судьба легендарных лётчиков 1930-х, которые при совершенно разных обстоятельствах ушли из жизни (отсюда возникает и своя метафизика), а в трёх романах кряду ощущение приближения большой войны. Как обычно у Быкова, каждый читатель будет трактовать его текст совершенно иначе, чем “товарищи”. Роман, как и предыдущие два, настолько филигранно написан, структурирован и скомпонован, что обнаруживает в себе дюжину возможных подтекстов. В частности, тех, о которых сам автор и не думал (тем более имена основных персонажей изменены, так что текст не претендует на историческую достоверность). Кто-то увидит здесь жизнеописание лётчиков в русле “гвозди бы делать из этих людей”, другие заметят мифологическую сторону “Истребителя” (подвиги “гераклов” 1930-х и не только), третьи завуалированные размышления о довоенной сталинской эпохе и её содержании. Впрочем, несмотря на замечательный язык, умные диалоги, море исторической атмосферы, общую детализацию текста, использование всевозможных писательских техник и приёмов (ей богу, мастер-класс) и достаточно разные главы, то есть фирменные черты Быкова, “Истребитель” тем не менее производит впечатление несколько дежурного романа, в котором практически везде между строк прослеживается чёткий взгляд автора на эпоху и те события. Быков не абстрагируется от происходящего, хотя сам он однозначно отметает всякие намёки на оправдание сталинизма и идеологизированность текста. Но здесь каждый решит сам.

Книжный обзор.

Книжный обзор.

"Metro"

Фото: