Режиссёр: Райли Стернс
Сценарист: Райли Стернс
В ролях: Карен Гиллан, Аарон Пол, Бела Коале, Тео Джеймс, Элина Джексон и др.

Будущее. Молодая девушка Сара узнаёт, что у неё редкое заболевание, из-за которого она скоро умрёт. Как заверил врач, вероятность летального исхода – 95%, так что ей лучше сразу настроиться на уход. Также доктор рассказывает потрясённой Саре про инновационную программу по клонированию умирающих. Чтобы родственники не слишком убивались, им взамен создадут точную копию Сары, которая займёт её место. Героиня соглашается на процедуру клонирования, после чего всё начинает идти не по плану: Сара в назначенный срок не умирает, а её двойник так нравится родне, что они уже как будто даже ждут смерти оригинала. И героине приходится буквально сражаться за своё законное место в этом мире.

В относительно новом фильме "Лебединая песня" была очень схожая завязка – там тоже персонаж, узнав, что скоро умрёт, подменяет себя сгенерированной копией. Но если там история развивалась в мелодраматическом ключе, то в "Клоне" царят чёрный юмор и абсурд. Бойфренд и мама Сары души не чают в её дублёрше, потому что та попроще и повеселее настоящей, а главная героиня помимо моральных страданий и унижений вынуждена по закону ещё и брать на себя все бытовые расходы обнаглевшего двойника, в обратном случае она нарушает права нового члена общества.

Атмосфера в фильме тревожная, финал оптимистичным назвать трудно, но смотреть увлекательно. А главное – безумие на экране, конечно, в гротескной форме, но узнаваемо передаёт существование современного человека – в полусне, где жизнь идёт как будто по инерции и, если разобраться, тебя без труда может заменить и робот. 


Плюсы и минусы

"+" Тема не нова, но в данном случае сценарий радует оригинальностью и непредсказуемостью.
"-" Тягучий ритм фильма, депрессивное настроение не всем придутся по вкусу.