Московская прокуратура направила видеоклип рэпера Моргенштерна и DJ Smash "Новая волна" на психолого-лингвистическую экспертизу, чтобы затем дать ему правовую оценку на предмет возможного оскорбления чувств верующих. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на письмо ведомства.

Результаты исследования ожидаются не ранее IV квартала 2021 года. Оснований для принятия немедленных мер реагирования в прокуратуре не нашли.

В начале апреля глава комитета Госдумы по развитию гражданского общества, вопросам общественных и религиозных объединений Сергей Гаврилов направил обращения на имя генпрокурора РФ Игоря Краснова с просьбой проверить видеоклип на наличие признаков экстремизма, а также в Роскомнадзор - с просьбой заблокировать доступ к материалу.

Ранее Моргенштерн и DJ Smash выпустили клип, где музыканты в образе католических священников танцуют в храме.

В самом начале видеоряда говорится, что ролик носит развлекательный характер, а артисты не хотят задеть ничьих чувств.

"Мы не употребляем и не пропагандируем употребление психотропных веществ. Присутствуют ненормативная лексика и сцены сексуального характера. Строго 18+. Все персонажи вымышлены, и действие происходит в параллельной вселенной, не воспринимайте все всерьез", – говорится в предупреждении.

Трек Моргенштерна исключили из плейлиста Евро-2020. Почему УЕФА пришлось извиняться