Это может показаться невероятным, но о китайском, или восточном, гороскопе начали говорить лишь в 70-х годах прошлого века.

В нём есть двенадцать животных-покровителей, десять циклов и пять энергий. Впрочем, для предсказаний на следующий год достаточно одних животных – люди ориентируются на зверя, в год которого они были рождены. Metro поговорило с Кристиной Альварадо Энгфуи, мексиканской писательницей и специалистом по восточной культуре, чтобы разобраться в тонкостях китайского гороскопа.

Что принесёт год Тигра?

"Мы должны впитать всё хорошее и сохранить это, потому что следующий год Водяного Кролика будет таким же. Изначальная энергия года – дерево, но в 2022 году это ветер с водой. А как известно, деревья движутся вместе с ветром. Поэтому ожидается много штормов и ветров: погода будет непредсказуемая. Пандемия не закончится, будут и другие вирусы, но они повлияют на растения. Этот год может принести не засуху, а эпидемии. Звучит очень апокалиптически, но хорошо и то, что тигр – это проницательное, любопытное и справедливое животное. Это отличный год для получения знаний, дети вернутся в школы. Это также хороший год для социального и духовного роста, для людей, которые будут работать на благо других", – говорит Альварадо.

Тигр

Тигру придётся труднее всех. 2022-й – его время, а такой год всегда самый сложный. Может случиться всё что угодно. Рекомендуется носить красное (вот откуда все эти поверья про алые трусы), а ещё повязать красную ленту на 8 оборотов и не снимать её весь год. Она защитит вас и поможет предотвратить серьёзные бедствия.

Крыса

Крысы двигаются, меняются… кто не женится, тот разводится. Самцы-крысы, скорее всего, будут очень беспокойными и кокетливыми. Особенно в первой половине года, так как их энергия – это вода. Самочкам будет немного трудно установить глубокие отношения.

Бык

Год обещает быть сложным, ждите комбинацию под названием "Цветок персика" – его ещё называют цветком романтики. Это означает похоть, эротизм и сочетание постоянных бедствий.  Вас ждёт страстная любовь, которая ни к чему не приведёт в итоге.

Кролик

Хороший год для сохранения и приумножения. Это год "тучных коров". Они не будут слишком жирными, но лишь потому, что помешают сплетни и ругань, которые могут перерасти в конфликт.  При этом очень легкомысленный год. Он может стоить вам работы. И что бы вы ни собирались делать, держите планы при себе.

Дракон

Приходит много новой энергии. Это год больших изменений. Драконы не любят перемен, но всегда стремятся их контролировать ("меня не уволили, я ушёл в отставку"). Предстоит много путешествий. Но нужно быть очень осторожными во второй половине года.

Змея

Год несчастных случаев. Точно не лучший год для восхождений на Гималаи или прыжков с парашютом. Зато можно научиться новым вещам, не связанным с риском. Это также отличный год для танцев. Делайте то, что не повлечёт за собой проблем с законом.

Лошадь

Лошадь – друг Тигра. Главная рекомендация на этот год: наберитесь терпения и не отказывайтесь от всего хорошего, что у вас есть. Работайте усердно, потому что в этом году вас ждут награды.

Коза

Год большой радости и спокойствия. У Коз будет много любви и секса, они станут душой любой компании. 2022 год также несёт с собой легкомыслие, поэтому можете попасть в беду из-за неосмотрительности.

Обезьяна

Обезьяна – противоположность Тигру, и её также следует защищать красной лентой. Следующий год  для знака будет трудным, но особые отношения, которые сложатся с Тигром, принесут перемены: переезд, развод, смену работы. Не стесняйтесь попросить о помощи.

Петух

Эта птица не совместима с Тигром и притягивает бедствия. Берегите себя, делегируйте полномочия и просите о помощи, особенно во второй половине года. Лёгкие Петуха и Обезьяны в большой опасности. Будьте особенно внимательны во время последней волны пандемии.

Собака

Первая половина года будет сложной. Собаки должны заботиться о себе, потому что они друзья Тигра (а того в 2022-м изрядно потрепает). Берегите себя и хорошо питайтесь. Ожидаются серьёзные проблемы в области ЖКТ. Сохраняйте спокойствие.

Свинья

Очень сексуальный год для этого знака. Целый год флирта. Следует быть осторожными. Во второй половине года у вас будет отвратительное настроение: возникнут неприятности на работе из-за вашего характера. Свиньи не слишком хороши в дипломатии.

"Китайский гороскоп говорит вам не о том, что произойдёт, а о том, что делать. Например, когда собирать урожай, стричься или посещать могилы своих предков", - Кристина Альварадо Энгфуи