Восточный Новый год наступит не завтра и даже не через месяц, а лишь 16 февраля, однако наши Лошади, Козы и Кролики уже обеспокоены, каким образом Собака, которая покровительствует 2018 году, как считают наши китайские друзья, отнесётся именно к ним, не покусает ли, будет ли ласковой и преданной. Собаки ведь бывают очень разные, а уж если одичают, то ничем от волка не отличаются. Итак, как этот год повлияет на рождённых под разными знаками китайского гороскопа

Крыса

Казалось бы, что общего между вездесущей Крысой и простодушной Собакой, однако именно этот год будет для Крысы многообещающим. И дело даже не в том, что исполнятся все ваши мечты, – сейчас именно то время, когда мечтать не вредно, а, наоборот, полезно. Отбросьте все мысли, что ничего уже не исправить, смело посмотрите в будущее и потихоньку приступайте к его реализации. И со временем всё, что наметили в год Собаки, непременно сбудется.

Бык

О том, что Бык как представитель крупного рогатого скота дружен с Собакой, думаю, и говорить не стоит – кто вернее защитит стадо от хищных зверей? Неудивительно, что именно в год Собаки рождённым в год Быка доступно не просто восхождение, а восхождение стремительное, по карьерной лестнице, конечно. Профессиональные успехи у вас будут непревзойдёнными. Но это при условии, что вы не будете отлёживать бока. Как говорится, терпенье и труд всё перетрут.

Тигр

Пути Тигров и Собак обычно не пересекаются, разве что на охотничьих тропах. Наверное, поэтому в 2018 году у Тигров появится острое желание обязательно узнать что-то новое, неизведанное. И для этого не надо карабкаться в горы или опускаться на дно Марианской впадины – можно просто проштудировать литературу по интересующей теме. Ну а если вы оторвётесь от мягкого дивана и действительно отправитесь в далёкое путешествие, тем лучше – не прогадаете.

Кролик

Собака очень любит крольчатину, но, так сказать, в гастрономическом смысле. А уж её отношения с кошками (ведь по другой версии заместитель Кролика в календаре Кот) вошли с поговорку – живут как кошка с собакой. Поэтому вы, пожалуй, единственный, кому этот год может не принести каких-то дивидендов. Проживите его по возможности спокойнее, не напрягаясь, не рассчитывая на то, что загадочный авось опять пронесёт. Короче говоря, девиз этого года – тише едешь, дальше будешь.

Дракон

Трудно сопоставить сказочного Дракона и домашнее животное – Собаку. Они не просто из разных весовых категорий, но даже в фольклоре, кажется, вместе не встречаются. Однако именно в этот год Дракону можно отправиться на поиск своей половины, и этот поиск, скорее всего, увенчается успехом. Как тут не вспомнить один из постулатов диалектики о единстве и борьбе противоположностей. Ну а если вы со своей половиной уже живёте в мире и согласии, опасайтесь разногласий. Худой мир лучше доброй ссоры.

Змея

По своему опыту знаю: змея собаке не товарищ. А кому она товарищ? Логично предположить, что и Змее в год Собаки тоже придётся несладко. Больших проблем Собака вам не создаст, но и приятности вряд ли принесёт. Это будет год, когда придётся много работать, а работа эта будет не то что бы бесполезной, но какой-то неинтересной. Вы возразите – работа и не бывает интересной. Раз так, то всё в порядке – годик будет не хуже всех остальных. Но на рывок в карьере можно не рассчитывать.

Лошадь

Собака Лошади друг – сразу вспоминаются сцены охоты, когда охотники на лошадях в окружении своры псов. Гармония и идиллия, одним словом. И действительно, наступающий год обещает быть для Лошадей гармоничным и многообещающим. Причём во всём: если вы отдыхаете, отдых будет на загляденье, а если работаете – создадите настоящий шедевр. Море любви и творчества. Ну а если пришла пора подумать о потомстве, лучшего времени трудно себе представить.

Овца

Овца, как и Собака, животное сугубо домашнее, и трудно себе представить одичавшую овцу – в природе она долго не протянет. Наверное, поэтому в год Собаки Овцам пора задуматься о строительстве собственного дома – если есть на что, разумеется. Не обязательно скупать кирпичи и кровельные материалы – можно купить готовую квартиру. Ну а если проблем с жилплощадью у вас нет, на вверенных вам квадратных метрах можно сделать ремонт. Девиз года: мой дом – моя крепость.

Обезьяна

Представителям года Обезьяны наступающий год Собаки должен понравиться. Нет, он не принесёт много денег и не поможет построить дом, но информации будет море, – а что ж это за обезьяна, если её не интересует любая поступающая информация? В общем, год благоприятен для обучения и знакомств, переписок и звонков. Будут ли они полезными – ну да, какие-то будут, но не все, конечно. Усидеть на одном месте у вас вряд ли получится, а проказнице мартышке лишь бы побегать – так что хороший год.

Петух

А как Собака относится к Петуху? Очень даже неплохо – всё ж таки на одном дворе живут. Петух в год Собаки может раздаться, как на дрожжах, фигурально, конечно. В общем, с материальной точки зрения всё у вас должно быть хорошо, на зависть всем остальным. С аппетитом, впрочем, тоже должно быть неплохо. И здоровьем Господь не обидит. Так что, как ни крути, вы сейчас баловни судьбы, а все кризисные моменты должны слетать с вас, как с гуся вода. Вернее, с петуха.

Собака

Естественно, в год Собаки самим Собакам должно повезти, я в этом даже не сомневаюсь. Поэтому хватит мечтать и смотреть на звёзды, пора от слов переходить к делу, если есть охота, конечно. Вы можете стать лидером во всех начинаниях и повести за собой весь скотный двор. Хватит ли у вас сил – я думаю, хватит. Собаки существа разумные, пожалуй, самые разумные среди зверей китайского календаря, поэтому очертя голову вы вряд ли полезете на баррикады. И всё же помните: смелость города берёт.

Свинья

Один из немногих представителей нашего животного мира, для которого в год Собаки не случается ничего примечательного. Свиньи мирно похрюкивают в своём свинарнике, и с собакой, как правило, не пересекаются. Вот следующий год, 2019-й, для вас будет годом расцвета, а пока нагуливайте жирок и ни о чём не думайте. Впрочем, о великом думать никогда не поздно, и, может быть, в этом году вам откроется истина. Главное, чтобы эта истина не оказалась в вине, это единственная опасность года.