Языковой Костомаровский форум в этом году оказался важным для политиков и дипломатов.

На нём присутствовали представители МИД РФ, Исполнительного комитета СНГ, Министерства просвещения, Россотрудничества. В сегодняшней политической ситуации важную функцию в укреплении позиций России в мире выполняет "великий и могучий". Именно он, наш родной язык, стал главным героем и темой всех дискуссий 24 и 25 мая в стенах Института русского языка им. А. С. Пушкина.

Русский язык обладает невероятной силой

Продвижение русского языка за рубежом формирует объективный образ России, а также способствует развитию межнационального диалога. В день открытия форума политики обратились к филологам, отметив, что исследования в сфере укрепления русского языка за рубежом в современном меняющемся мире особенно необходимы. 

2023 год СНГ объявило Годом русского языка. Это рабочий язык Содружества, и он требует особого внимания. Александр Заварзин,  директор информационно-аналитического департамента Исполнительного комитета СНГ, пояснил:

 – Начинают формироваться новые центры силы и притяжения, на эту роль претендуют США, Великобритания и Китай, пытаясь доказать своё преимущество. Россия, умея сплачивать вокруг себя другие народы, получив закалку в ХХ веке, одержав победу  в Великой Отечественной войне, выйдя в космос и лидируя во многих сферах, способна при серьёзной интеллектуальной работе, используя опыт и потенциал СНГ, претендовать на создание центра силы и влияния. Для этого необходимо мобилизовать усилия во всех интеграционных сферах, одной из которых является русский  язык. Надо повышать его эффективность не только как средства межнационального общения, но и как интеграционного инструмента в сфере образования и науки. 

Существует государственная программа поддержки и продвижения русского языка за рубежом, разработанная с помощью учёных-филологов. Их идеи и экспертный потенциал очень важны.

Отказ от кириллицы может привести к краху нации

Одной из животрепещущих тем форума стала кириллица и  её роль в формировании национальных культур. Чем может обернуться для страны отказ от её использования? Кириллица – это не просто тип письма, это графика, знаковая система и культурный код нации.

Было высказано мнение, что латиница упрощает письмо, а в современном мире побеждает то, что проще. Однако большинство участников обсуждения сошлись во мнении, что с уходом кириллицы народ может утратить собственную идентичность.

Мамед Тагаев, директор Института русского языка им. А. О. Орусбаева Киргизско-Российского Славянского университета имени первого Президента РФ Б. Н. Ельцина, считает, что в тюркоязычном Кыргызстане переход на латиницу может нанести непоправимый ущерб. Об этом переходе в стране идут дебаты. Мамед Тагаев привёл в пример Узбекистан, с 1993 года использующий латиницу:

 – Родители пишут и читают на кириллице, дети – на латинице. Это приводит к разрыву связей между поколениями, когнитивному диссонансу и утрате интеллектуального богатства. Хотите  сломить нацию – поменяйте графику. Графика отражает "самость" народа. Переход с кириллицы – катастрофа. Это наши корни, а дерево не может существовать без корней, мы можем остаться на задворках цивилизации. В этом споре  кириллицы с латиницей отражается противостояние Востока и Запада.

80 - стран мира ежегодно отмечают в мае День славянской письменности и культуры.