Вчера, 25 сентября 2021 года, в Сочи состоялась награждения победителей 32 открытого российского фестиваля "Кинотавр". Главный приз достался режиссеру и сценаристу драмы "Море волнуется раз" Николаю Хомерики.

Исполнительница главной роли в этом же фильме Ольга Бодрова стала обладательницей приза "За лучшую женскую роль". Остальные награды распределили между собой:

  • Приз "За лучшую режиссуру" – "Нуучча",  реж. Владимир Мункуев.
  • Приз имени Даниила Дондурея "За лучший дебют" – "Общага", реж. Роман Васьянов.
  • Приз имени Олега Янковского "За лучшую мужскую роль" – Павел Деревянко, "Подельники", реж. Евгений Григорьев.
  • Приз "За лучшую операторскую работу" – Николай Желудович, "Молоко птицы", реж. Евгений Марьян.
  • Приз имени Григория Горина "За лучший сценарий" – Наташа Меркулова, Алексей Чупов при участии Марта Таниэля, "Капитан Волконогов бежал", реж. Наташа Меркулова, Алексей Чупов.
  • Приз имени Микаэла Таривердиева автору оригинальной музыки к фильму - Алексей Ретинский, "Медея", реж. Александр Зельдович.
  • Специальный диплом жюри с формулировкой "За вдохновение и нежность безумия" -  "Герда", реж. Наталья Кудряшова.
"На протяжении многих лет занимаясь фестивалем вместе с моими замечательными коллегами, я точно понимаю главное – настроение, с которым приезжают сюда авторы. Они волнуются и очень сильно переживают, для них это очень важно. Здесь есть все возможные виды страсти – от ревности до эйфории, от чудовищной депрессии и злости до оптимизма и радости. Это естественно. Я сам много раз бывал с той стороны баррикад, где переживают – и по-прежнему бываю. Я знаю, как ранит подчас непонимание, как бывает драматично решение жюри: не оценили или не так оценили, не заметили, не обратили внимание.  Но я уверен, что участие в фестивале – это дикий стимул", - прокомментировал президент "Кинотавра" Александр Роднянский.

Всего на фестиваль в этом году было подано 104 заявки, из них 60 – дебютные. В основной конкурс вошли 15 картин. Жюри кинофестиваля возглавила актриса Чулпан Хаматова.


Ранее Metro писало о том, что на "Кинотавре" прошла премьера картины "Оторви и выбрось", вызвавшая огромное количество неоднозначных оценок. Мы поговорили с режиссёром фильма Кириллом Соколовым, чья дебютная чёрная комедия "Папа, сдохни!" в своё время тоже наделала немало шума. Подробнее читайте по ссылке.