Более 500 фильмов разместятся на официальном YouTube-канале Киностудии имени Горького, который накануне - 2 мая, уже начал свою работу. Среди первых картин, которые смогут увидеть там зрители станут знаменитые военные драмы "Семнадцать мгновений весны" Татьяны Лиозновой и "А зори здесь тихие…” Станислава Ростоцкого, "Приказ: Перейти границу" Юрия Иванчука, "Постарайся остаться живым" Геннадия Иванова и другие.

На этом YouTube-канале будут фильмы не только на военную тематику. Новый ресурс постепенно соберет на своей площадке более 500 фильмов разных лет. Это будут как шедевры "золотой коллекции" – "Три тополя на Плющихе", "Тихий Дон", "Гостья из будущего" и многие другие картины, начиная с 50-х годов XX века, так и ленты последних лет - "Подкидыш", "Детки напрокат", "Варенье из сакуры" и другие, сообщает пресс-служба киностудии.

"Мы рады представить зрителям богатейшее наследие киностудии, которое оказало большое влияние на отечественный и мировой кинематограф", – уточнила гендиректор Киностудии имени Горького Юлиана Слащева.

Напомним, что первой в России открыл свой партнерский канал на YouTube киностудия "Мосфильм", где пользователям бесплатно и легально стали доступны любимые отечественные картины. Число подписчиков канала легендарной киностудии показало рост в кратчайшие сроки.


Справка

 

  • Киностудия детских и юношеских фильмов имени Горького была открыта в 1915 году. Она является одной из старейших и крупнейших в России.
  • За это время в ней было создано более 1000 фильмов, среди которых "Мать" Всеволода Пудовкина, "Путевка в жизнь" Николая Экка, "Дом, в котором я живу" Льва Кулиджанова и Якова Сегеля, "Тихий Дон" Сергея Герасимова, "А зори здесь тихие" Станислава Ростоцкого, "Семнадцать мгновений весны" Татьяны Лиозновой и другие картины.