О причинах такого поведения питомце Metro рассказали эксперты Российской кинологической федерации (РКФ) и опытные заводчики собак.

Такие случаи, к сожалению, не редкость и происходят довольно часто. В ситуации, когда собака укусила хозяина, важно действовать обдуманно и сразу – нельзя оставлять такое поведение без внимания.

– Владельцы собак должны чётко понимать, что такое поведение – не норма и необходимо обязательно разобраться с этой проблемой, – говорит президент Российской кинологической федерации (РКФ) Владимир Голубев. – Но в первую очередь нужно отдавать себе отчёт в том, что собака не делает это, чтобы обидеть человека, у неё нет плана мести и она не старается кого-то проучить. Для того, чтобы исправить ситуацию и скорректировать поведение, необходимо понимать его суть. 

Одна из самых распространённых причин незначительных покусов хозяев – игра. Щенок играет с владельцем так, как он играет со своими сородичами.  

– Как только щенок укусил вас в игре, вы должны дать понять, что такое поведение неприемлемо, – рассказывает эксперт. – Прекратите игру и строго скажите "нет". Не возвращайтесь к ней, пока щенок не успокоится и не будет слушаться вас.

Причиной агрессивного поведения может стать и плохое самочувствие питомца. Когда у собаки что-то болит, она может начать вести себя тревожно и чересчур раздражённо. Она не может сообщить хозяину, что у неё что-то болит, с помощью речи, поэтому она может цапнуть хозяина, если, например, он дотронулся до больного места. 

– Залог здоровых отношений между собакой и её владельцем – взаимоуважение, – говорит кинолог и заводчик собак Арсен Валиев. – Питомец должен именно уважать своего хозяина, а не бояться его. И подчиняться командам собака должна не от страха, что её в очередной раз ударят или отругают, а наоборот – что она получит лакомство и её похвалят.  

– Если собака боится или постоянно находится в нервном напряжении, она может укусить, – вторит кинологу Владимир Голубев. – Понять, что собака боится, можно довольно легко: у неё могут быть поджаты хвост и уши, она напрягает тело, пытается спрятаться и избегает контакта, причём как зрительного, так и тактильного. 

По словам эксперта, для собак естественно защищать свои ресурсы. Это может быть пища, территория, потомство. Именно поэтому не стоит гладить чужую собаку, когда она ест или занимается со своими щенками. Безусловно, у своей домашней собаки ресурсная агрессия недопустима, и такое поведение нужно корректировать.

Если вы не можете справиться с агрессивным поведением пса, обязательно обращайтесь к инструктору-дрессировщику

Часто причиной агрессии становится психологическая слабость человека перед животным. Такое происходит в тех случаях, когда неопытные собаководы заводят доминантных псов, которые в своей иерархии ставят себя выше человека.  

– Это может серьёзно сказаться на поведении собаки. Питомец, не знающий рамок и не признающий авторитета своего владельца, может начать "управлять" им с помощью агрессии, – говорит эксперт. – Такую ситуацию нельзя оставлять без контроля и коррекции, так как это может привести к несчастным случаям в будущем. Если же случилось так, что собака вас укусила, эксперт советует пересмотреть свой подход к воспитанию питомца, обратить внимание на поведение и повадки животного, чтобы понять, над чем необходимо работать.

Список потенциально опасных пород собак, утверждённый правительством России: 

акбаш  
американский бандог  
бразильский бульдог  
булли кутта  
бульдог алапахский чистокровный (отто)  
бэндог  
волко-собачьи гибриды  
волкособ, гибрид волка  
гуль донг  
питбульмастиф  
северокавказская собака  
метисы указанных собак