Первый в мире киноэкипаж вернулся с Международной космической станции (МКС) на Землю. Трансляция в режиме реального времени велась на сайте "Роскосмоса".

Корабль "Союз МС-18", на борту которого находились космонавт Олег Новицкий, режиссер Клим Шипенко и актриса Юлия Пересильд, отстуковался от МКС в 04:14 по московскому времени. Через 3 часа 21 минуту он приземлился в степи Казахстана, в 148 километрах юго-восточнее города Жезказган.

Отмечается, что самочувствие киноэкипажа после приземления хорошее. На Земле их встретили военные, самолёты, вертолёты и другая спецтехника. Сейчас они проходят медицинское обследование, после чего на спецрейсе их отправят в Подмосковье. Родные членов экипажа будут ждать их в Центре подготовки космонавтов, где пройдет недельная реабилитация. Во вторник вернувшиеся с МКС дадут пресс-конференцию, сообщает "РИА Новости".

Напомним, 5 октября 2021 года киноэкипаж благополучно стартовал с космодрома Байконур на корабле "Союз МС–19". Кораблю пришлось причаливать к МКС вручную из-за отказа автоматического управления. Актриса Пересильд помогала космонавту Антону Шкаплерову во время стыковки. До Международной космической станции киноэкипаж летел 3 часа 17 минут.

Константин Эрнст в эфире Первого канала заявил, что за время пребывания на МКС киноэкипаж снял не 100%, а 120% съемочного плана для фильма "Вызов". Он оценил получившиеся кадры, назвав их потрясающе кинематографичными, а также отметил, что российский зритель сможет увидеть, как на самом деле выглядит космос, в течение года.


Ранее Metro писало о том, что Юлия Пересильд и Клим Шипенко пообщались с экипажем МКС: "Ужин со всеми". Подробнее читайте по ссылке.